Пресс-брикетировщик

 

Пресс брикетировщик предназначен для прессования сельскохозяйственной продукции. В пресс-брикетировщике, включающем прессовальнуюо камеру с кольцевой матрицей и связанными между собой посредством траверсы прессующими роликами, коробку передач и выгрузной транспортер, последний выполнен кольцевым с неподвижными наружной и внутренней вертикальными стенками и вращающимся днищем, а также языком-отсекателем, расположенным под углом к радиусу вращения днища. В пределах наружной вертикальной стенки выполнено выгрузное окно, а выгрузной транспортер размещен между прессовальной камерой и коробкой передач. Конструкция пресс-брикетировщика позволяет рационально размещать его в цехе за счет снижения габаритов устройства. 4 ил.

Изобретение относится к брикетным прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен брикетировочный агрегат, включающий подводящий и отводящий трубопроводы, циклон, брикетный пресс с матрицей, выгрузной транспортер и транспортер-охладитель [1].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является пресс-брикетировщик, выбранный в качестве прототипа, включающий закрепленные на вертикальном валу коробки передач, установленный на раме и связанный с двигателем, прессовальную камеру с кольцевой матрицей, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики и выгрузной транспортер [2].

У известных брикетирующих прессов выгрузные транспортеры расположены под коробками передач на раме пресса. Они, как правило, выполнены цепочно-планчатыми и значительно увеличивают габариты прессов и усложняют их конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что у пресса-брикетировщика, включающего закрепленные на вертикальном валу коробки передач, установленной на раме и связанной с двигателем, прессовальную камеру с кольцевой матрицей, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики и выгрузной транспортер, согласно изобретению выгрузной транспортер выполнен кольцевым с неподвижными наружной и внутренней вертикальными стенками и вращающимся днищем и снабжен языком-отсекателем, расположенным под углом к радиусу вращения днища, при этом в пределах наружной вертикальной стенки выполнено выгрузное окно, а выгрузной транспортер размещен между прессовальной камерой и коробкой передач.

На фиг. 1 представлен общий вид пресса-брикетировщика; на фиг. 2 - место "А"; на фиг. 3, 4 - вид по стрелке Б в 2-х проекциях.

Пресс-брикетировщик содержит раму 1, на которой смонтирована прессовальная камера 2, содержащая кольцевую матрицу 3, связанные между собой посредством траверсы 4 прессующие ролики 5, коробку передач 6 и выгрузной транспортер 7.

Выгрузной транспортер 7 имеет наружную 8 и внутреннюю 9 неподвижные стенки, вращающееся днище 10, закрепленное на зубчатом венце 11, смонтированном на трех горизонтальных равноудаленных друг от друга роликах 12, входящих в паз зубчатого венца 11. На внутренней неподвижной стенке 9 закреплен язык-отсекатель 13, расположенный под углом к радиусу вращения днища 10, при этом в пределах наружной вертикальной стенки выполнено выгрузное окно 16. Выгрузной транспортер 7 размещен между прессовальной камерой 2 и коробкой передач 6.

Пресс-брикетировщик работает следующим образом.

Брикетируемая масса подается на распределитель 14 и равномерно распределяется по прессовальным каналам, далее роликами 5 масса продавливается в эти каналы, и выходя из них, ломателями 15 разламывается на отдельные брикеты. Брикеты из прессовальных каналов попадают на вращающееся днище 10 кольцевого выгрузного транспортера 7 и языком-отсекателем 13 сбрасываются наружу через выгрузное окно 16.

Применение заявленного пресса-брикетировщика позволяет снизить энергоемкость устройства, его габариты, материалоемкость, позволяет рационально размещать его в цехе.

Формула изобретения

Пресс-брикетировщик, включающий закрепленные на вертикальном валу коробки передач, установленной на раме и связанной с двигателем, прессовальную камеру с кольцевой матрицей, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики и выгрузной транспортер, отличающийся тем, что выгрузной транспортер выполнен кольцевым с неподвижными наружной и внутренней вертикальными стенками и вращающимся днищем, и снабжен языком-отсекателем, расположенным под углом к радиусу вращения днища, при этом в пределах наружной вертикальной стенки выполнено выгрузное окно, а выгрузной транспортер размещен между прессовальной камерой и коробкой передач.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пресс-подборщикам для прессования сенно-соломистых материалов

Изобретение относится к шнековым прессам для брикетирования древесных отходов и других растительных остатков (соломы, стеблей хлопчатника и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур
Наверх