Способ прогнозирования профилактического лечения фиссурного кариеса моляров со зрелой эмалью

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Данный способ позволяет определить конкретные показания к применению того или иного метода профилактического лечения. Способ прогнозирование заключается в том, что определяют силу тока, проходящего через твердые ткани фиссур моляров, и при нулевом значении силы тока назначают общие гигиенические мероприятия, при силе тока 1 - 2 мкА фиссуры обрабатывают фторлаком с последующей их герметизацией, при силе тока до 8 мкА проводят профилактическое пломбирование моляров.

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению фиссурного кариеса.

Общеизвестно, что наиболее часто постоянные моляры поражаются кариесом в области фиссур и естественных отверстий. И хотя, как установлено, начальные формы фиссурного кариеса возникают в период созревания твердых тканей, их трансформация в стадию дефекта происходит в течение длительного времени (3 - 7 лет) и заканчивается уже после завершения процессов созревания твердых тканей.

Известны общепринятые методы обследования, такие как рентгенологический, визуальный и тактильный для определения показаний к профилактическому лечению фиссурного кариеса.

Однако следует признать, что вышеупомянутые методы носят субъективный характер и не дают четких критериев, позволяющих планировать тактику индивидуализированного профилактического лечения фиссурного кариеса в молярах со зрелой эмалью.

Предлагаемый способ прогнозирования профилактического лечения фиссурного кариеса моляров со зрелой эмалью заключается в том, что определяют силу тока, проходящего через твердые ткани фиссур моляров, и при нулевом значении силы тока назначают общие гигиенические мероприятия, при силе тока 1-2 мкА фиссуры обрабатывают фторлаком с последующей их герметизацией, при силе тока до 8 мкА проводят расширение фиссур с последующей их герметизацией, а при силе тока более 8 мкА проводят профилактическое пломбирование моляров.

В основе предлагаемого способа прогнозирования профилактического лечения фиссурного кариеса моляров со зрелой эмалью положено электролитическое исследование их фиссур.

В фиссурах с законченными процессами созревания и не имеющих признаков кариеса значение силы тока, проходящего через твердые ткани исследуемых зубов, равно 0.

Установлено, что начальные формы фиссурного кариеса возникают исключительно в период созревания эмали. Длительные клинические наблюдения (в течение 7 лет после прорезывания) показали, что кариес практически не возникает в фиссурах, окончательная минерализация которых полностью закончилась к концу периода созревания. Поэтому для первых постоянных моляров (М1) со зрелой эмалью, имеющей нулевое значение силы тока, проходящего через твердые ткани фиссур, не требуется специфических профилактических и лечебных мероприятий.

Значение силы тока 1-2 мкА, проходящего через твердые ткани фиссур моляров, может указывать на наличие так называемого приостановившегося начального кариеса. Для таких моляров рекомендуется проведение однократной обработки фторлаком и герметизация всех фиссур жевательной поверхности композитными пломбировочными материалами либо специальными герметиками.

Для М1, имеющих при проведении электрометрических исследований значение силы тока, проходящего через твердые ткани, до 8 мкА, характерно наличие вялотекущего начального так называемого хронического кариеса в наиболее глубоких фиссурах. В таких молярах рекомендуется проводить расширение фиссур с последующей их герметизацией.

Для М1, имеющих при проведении электрометрических исследований значение силы тока, проходящего через твердые ткани, более 8 мкА, характерно наличие фиссурного кариеса в стадии дефекта, глубина которого в каждом конкретном случае может быть разной.

В таких единичных кариозных фиссурах осторожно убирают все размягченные ткани, стараясь при этом не задеть здоровые. Если кариозная полость затрагивает глубокие слои дентина, показаны прокладки из гидроокиси кальция и стеклополимерных цементов (СПЦ). Мелкие полости в дентине покрывают только СПЦ, при полостях, ограниченных эмалью, прокладки не требуется, обработанные полости пломбируют композитной пломбой, а сверху наносят герметик, т.е. осуществляют профилактическое пломбирование.

Пример 1. Май 1989 г. Лена Г., 10 лет. Осмотр 4 6 зуба. Эмаль в фиссурах гладкая, блестящая, зонд не задерживается при исследовании фиссур. При проведении электрометрического исследования во всех фиссурах отмечается нулевое значение силы тока, проходящего через твердые ткани. Назначены общие гигиенические мероприятия.

Июнь 1991 г. Осмотр 4 6 зуба. При клиническом исследовании кариеса не обнаружено. Значение силы тока, проходящего через твердые ткани фиссур, - 0 мкА.

Пример 2. Октябрь 1991 г. Саша К. 9 лет. Осмотр 3 6 зуба. При гигиеническом обследовании выявлена слабая пигментация вестибулярной и лингвальной фиссур, цвет этих фиссур светло-коричневый. Однако не отмечается застревание зонда, эмаль плотная. При проведении электрометрического исследования значение силы тока, проходящего через твердые ткани вестибулярной и лингвальной борозд, - 1 мкА. Проведено однократное покрытие исследуемого зуба фторлаком. Затем проведена герметизация всей жевательной поверхности пломбировочным материалом "Эвикрол".

Ноябрь 1993 г. При повторном клиническом обследовании 3 6 зуба выявлена целостность герметика на всем протяжении жевательной поверхности. Кариеса не выявлено.

Пример 3. Май 1992 г. Оля Ф., 10 лет. Клинический осмотр 1 6 зуба. Отмечается застревание зонда в области центральной ямки и вестибулярной борозды, цвет фиссур матовый, однако размягчение эмали не выявлено. При электрометрическом исследовании значение силы тока, проходящего через центральную ямку, 6 мкА в области вестибулярной борозды - 4 мкА. Проведено расширение центральной ямки, вестибулярной борозды, вся жевательная поверхность покрыта герметиком. "Pentroseal".

Июнь 1994 г. При повторном клиническом исследовании 1 6 зуба выявлена целостность герметика по всей жевательной поверхности, кариеса не выявлено.

Пример 4. Июнь 1992 г. Коля Б. 10 лет. Клинический осмотр 4 6 зуба. Отмечается застревание зонда в гингвальной борозде, цвет эмали тусклый, светло-желтый, отмечается размягчение эмали. Электрометрическое исследование в области лингвальной борозды - 15 мкА, в области остальных фиссур - 0 - 0,5 мкА. Проведено иссечение кариозных тканей в пределах дентина. Д-з: средний кариес. На дном полости положены СПЦ, далее светоотверждаемый композит "Durafill", пломба и вся жевательная поверхность покрыта светоотверждаемым герметиком "Estiseal".

Июнь 1994 г. При повторном клиническом обследовании выявлена целостность профилактического покрытия по всей жевательной поверхности, рецидивного кариеса не обнаружено.

Таким образом, описанный способ прогнозирования профилактического лечения фиссурного кариеса со зрелой эмалью позволяет определить конкретные показания к применению того или иного метода профилактического лечения и обеспечить 100% редукцию кариеса и его рецидивов.

Формула изобретения

Способ прогнозирования профилактического лечения фиссурного кариеса моляров со зрелой эмалью, заключающийся в том, что определяют силу тока, проходящего через твердые ткани фиссур моляров и при нулевом значении силы тока назначают общие гигиенические мероприятия, при силе тока 1-2 мкА фиссуры обрабатывают фторлаком с последующей их герметизацией, при силе тока до 8 мкА проводят расширение фиссур с последующей их герметизацией, а при силе тока более 8 мкА проводят профилактическое пломбирование моляров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при экспресс-диагностике внутренних органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики терминальной почечной недостаточности

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для диагностики хронического эндометрита по содержанию некоторых растворимых белков в менструальной крови

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии человека, и может быть использовано для оценки его физической подготовленности в возрасте от 6 до 60 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью
Наверх