Устройство для обнажения скуловой дуги

 

Изобретение может быть использовано при операциях на височно-нижечелюстном суставе. Рабочий конец устройства в виде желобоватой лопасти 3 соединен переходной частью 2 с рукояткой 1. Переходная часть 2 выполнена из сверхэластичного никелида титана, а вогнутая часть желобоватой лопасти 3 соответствует форме поверхности скуловой дуги и заточена по грани с трех сторон. Соответствие форме силовой дуги лопасти 3 и использование сверхэластичности материала обеспечивает снижение травматичности операции при хирургических манипуляциях, исключая при отделении мягких тканей повреждения крупных сосудов и нервов в подвисочной, височной ямках и в боковым отделе лица. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге.

Известны устройства, которые могут быть использованы для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге. Все они имеют рукоятку с прикрепленной к ней рабочей частью различной формы и размеров. Устройства прикладывают к скуловой дуге и поступательными движениями освобождают ее от мягких тканей. Однако ни одно из известных устройств не имеет форму, соответствующую скуловой дуге, что затрудняет их применение. Соскальзывание инструмента ведет к ранению окружающих тканей, крупных сосудов и нервных стволов, находящихся в подвисочной ямках и в боковом отделе лица, что увеличивает травматичность операции и ухудшает результаты лечения.

Наиболее близким является устройство /распатор/Obwegeser, которое используется для обнажения костей лицевого скелета, имеющих поверхности трубчатой или полутрбчатой формы /Dental-Katalog "AESCULAP", 1990, с. 172/. Инструмент имеет рукоятку, переходную часть в виде пластины и рабочий конец в виде полукруглой вырезки с заточкой по грани. Данное устройство используют следующим образом. После рассечения мягких тканей, обеспечивающего доступ к скуловой дуге, поступательными движениями рабочей части отделяют надкостницу.

Устройство имеет ряд недостатков: его применение в ране сопряжено с неудобствами и затруднениями, так как оно не предназначено для работы именно на скуловой дуге; форма и размеры рабочего конца распатора не соответствует анатомической форме скуловой дуги, что приводит к неоправданной дополнительной травматизации тканей; жесткая переходная часть не позволяет адаптировать рабочий конец распатора к рельефу скуловой дуги, что создает дополнительные трудности при использовании инструмента.

Цель изобретения - снижение травматичности операции.

Задача изобретения - разработка устройства, специально приспособленного для обнажения скуловой дуги при хирургических манипуляциях на ней и на височно-нижнечелюстном суставе, чем достигается снижение травматичности операции.

Для достижения указанной цели в устройстве /см. фиг. 1/, содержащем удлиненный металлический стержень 2 с рукояткой 1 на одном конце и рабочей частью в виде желобоватой лопасти 3, вогнутая часть которой соответствует анатомической форме скуловой дуги и заточена по грани с трех сторон, на другом конце, стержень 2 выполнен из сверхэластичного никелида титана, что позволяет менять его геометрию, адаптируя к анатомическим особенностям скуловой дуги при отделении мягких тканей.

На фиг. 1 представлено устройство для обнажения скуловой дуги, общий вид сверху; на фиг. 2 представлено устройство для обнажения скуловой дуги, вид сбоку.

Устройство состоит из удлиненного стержня 2, выполненного из сверхэластичного никелида титана.

Диаметр стержня 2,5 мм. На одном конце стержня выполнена рабочая часть устройства в виде желобоватой лопасти 3 /сечение А-А, фиг. 3/. Вогнутая часть рабочего конца 3 соответствует анатомической форме скуловой дуги и заточена по грани с трех сторон. Длина рабочей части 6 мм, ширина 4 мм, глубина 1 мм. Другой конец стержня 2 соединен с ручкой 1, выполненной из сплава титана. Длина ручки 1 100 мм, ширина 8 мм, высота 5 мм.

Устройство работает следующим образом. После рассечения мягких тканей, обеспечивающего доступ к скуловой дуге, рабочей части 3 устройства путем изменения геометрии стержня 2 придают положение, обеспечивающее ей точное прилегание к обнажаемой части скуловой дуги. Поступательными движениями отделяют надкостницу. По мере продвижения инструмента производят коррекцию геометрии стержня 2, адаптируя положение рабочей части 2 к рельефу скуловой дуги, обеспечивают этим постоянный контакт заточенной кромки инструмента с костью. Соответствие формы рабочей части устройства анатомическим особенностям скуловой дуги и возможность ее положения за счет свойства сверхэластичности стержня 2 исключают повреждения крупных сосудов и нервов, находящихся в подвисочной, височной ямках и в боковом отделе лица.

Пример. Больная Г., 16 лет, жительница г. Новосибирска, история болезни N 2-2005, поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии Новосибирской Государственной областной клинической больницы 20.02.95 г. с жалобами на ограничение открывания рта и боли в левом височно-нижнечелюстном суставе.

Щелчки в левом височно-нижнечелюстном суставе /ВНЧС/ появились четыре года назад. В сентябре 1994 года появилась боль в левом ВНЧС и ограничение открывания рта, щелчки исчезли, тогда и обратилась к врачу. Прошла полный курс консервативного лечения. Улучшения не наступило.

При внешнем осмотре: открывание рта ограничено до 2,5 см между режущими краями верхних и нижних резцов. При попытке дальнейшего открывания рта - тянущие боли в левом ВНЧС, отклонение нижней челюсти влево. Боковые движения нижней челюсти вправо и выдвижение нижней челюсти вперед сопровождаются тянущими болями в левом ВНЧС.

На функциональных магнитно-резонансных томограммах левого височно-нижнечелюстного сустава суставной диск смещен кпереди, при открытом рте не происходит его вправление /см. фиг. 4/.

Поставлен диагноз: переднее невправляемое смещение суставного диска левого височно-нижнечелюстного сустава.

22.02.95 г произведена операция: дископластика левого височно-нижнечелюстного сустава. Во время операции для осуществления доступа к височно-нижнечелюстному суставу было использовано устройство для обнажения скуловой дуги. После рассечения мягких тканей рабочей части устройства путем изменения геометрии стержня было придано положение, обеспечивающее точное прилегание к обнажаемой части скуловой дуги. Поступательными движениями были отделены мягкие ткани и осуществлен доступ к капсуле височно-нижнечелюстного сустава без травмирования каких-либо крупных сосудисто-нервных стволов.

Течение послеоперационного периода без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. 03.03.95 г. больная выписана по выздоровлению.

При выписке: жалоб нет, функция левого височно-нижнечелюстного сустава в норме. На контрольных магнитно-резонансных томограммах левого височно-нижнечелюстного сустава положение суставного диска в пределах нормы /см. фиг. 5/.

использование устройства для обнажения скуловой дуги позволило снизить травматичность, сократить время операции и ускорило послеоперационную реабилитацию.

Формула изобретения

Устройство для обнажения скуловой дуги, содержащее рабочий конец, соединенный с рукояткой переходной частью, отличающееся тем, что переходная часть выполнена из сверхэластичного никелида титана, а рабочий конец - в виде желобоватой лопасти, вогнутая часть которой соответствует форме поверхности скуловой дуги и заточена по грани с трех сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам и устройствам используемым в чрескостном остеосинтезе при исправлении деформаций конечностей и лечении заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов

Изобретение относится к хирургической стоматологии, а именно к сочетанному остеосинтезу линейных и крупнооскольчатых переломов нижней челюсти, исключая огнестрельные переломы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении эпиметафизарных переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда с достаточным для наложения шин количеством зубов на отломках и при отсутствии дефектов зубного ряда

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а более точно касается спиц для остеосинтеза и способов их изготовления

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления трансплантата из аутохряща ушной раковины, необходимого для укрепления бельма во время кератопротезирования

Долото // 2089112
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пересечения и сечения костей

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в различных областях хирургии для разрезания и распиливания тканей всех видов

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины
Наверх