Способ установки трубчатой медицинской капсулы и устройство для установки медицинской капсулы

 

Использование: изобретение относится к области медицины и может быть использовано для установки медицинской капсулы. Сущность изобретения: способ установки медицинской трубчатой капсулы, предпочтительно покрытой контрацептифным веществом, состоит в следующем. Отверстие капсулы расширяют путем оказания давления на него, вставляют опору внутриматочного противозачаточного средства в отверстие капсулы. После этого снимают давление для закрепления капсулы на опоре. Устройство для установки капсулы на опоре содержит средства облегчения установки капсулы, состоящие из соединительной формы со сквозным отверстием, оправки для ввода и вывода из сквозного отверстия, иглы подачи расширяющего давления, средства для введения опоры в соединительную форму и вывода из нее, управляющее средство для управления взаимной работой частей соединительной формы, оправки, иглы и средств введения и выведения опоры, а также из средств создания давления, связанных с иглой. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для установки трубчатой медицинской капсулы на опоре. Медицинская капсула может быть, например, капсулой, выпускающей контрацептивное вещество, которую устанавливают на соответствующей опоре для закрепления капсулы внутри матки. Такие контрацептивные средства сами по себе известны и производятся различными способами. В них опора формируется из анкерообразного элемента из инертного вещества, на выступ которого устанавливают трубчатую медицинскую капсулу.

Известна установка такой трубчатой медицинской капсулы на опоре за счет разбухания капсулы в соответствующем растворителе и после этого введения капсулы в таком разбухшем состоянии на опору. С испарением растворителя капсула сморщивается и, следовательно, закрепляется на опоре.

В устройстве согласно изобретению использован другой принцип. Этот принцип основан на расширении капсулы за счет внутреннего давления до такого состояния, чтобы ввести опору внутрь ее. Когда давление снимают, капсула возвращается в свое первоначальное состояние и закрепляется на опоре. Отличительные признаки способа и устройства согласно изобретению ясны из прилагаемой формулы изобретения.

Изобретение описано на прилагаемых чертежах, где на фиг. 1 показано устройство согласно изобретению на начальном шаге установки медицинской капсулы; на фиг. 2 - следующий шаг рабочего цикла установки; на фиг. 3 - устройство на шаге установки, где медицинская капсула находится в закрытой связывающей форме; на фиг. 4 - устройство на шаге установки, где опора находится в первоначальном состоянии шага установки; на фиг. 5 - устройство на заключительном шаге установки; на фиг. 6 - устройство после того, как установка завершена; на фиг. 7 - устройство на шаге удаления готового продукта.

На фиг. 1 показаны основные части устройства согласно изобретению на начальном шаге цикла установки.

Связующая форма или корпус 4 находится в открытом положении, а игла 7 давления вставлена в отверстие 5 формы, подготовленной для приема капсулы 1, которую подводят к связующей форме на оправке 6, когда форма открыта. Когда капсула, поддерживаемая оправкой, и игла давления встречаются на входе в отверстие формы, игла давления начинает движение извлечения. После этого оправка 6 и капсула 1 на ней, а также игла давления, расположенная напротив конца капсулы, продолжает свое движение в направлении, куда капсула продвигается в открытую форму.

Когда капсула полностью войдет в связующую (соединительную) форму, ситуация будет такова, как показана на фиг. 3, т.е., форма закрыта, а оправка начинает возвратное движение. В то же время находящаяся под давлением игла 7 следует за оправкой внутрь капсулы и затем расширяет капсулу путем выпускания воздуха из отверстий на кончике иглы, тем самым способствуя удалению оправки. После того как оправка покинет капсулу и игла давления достигнет конца капсулы, опору 3, на которой должна быть установлена капсула, подводят к концу капсулы, из которой удалили оправку, как показано на фиг.4.

После этого опору 3 вталкивают внутрь капсулы следом за находящейся под давлением иглой 7, расширяющей капсулу, когда выпускание происходит впереди опоры, как показано на фиг. 5 и 6. Когда опора продвигается до точной позиции в капсуле, соединительная форма открывается, и готовый продукт удаляют. Иглу давления продвигают в открытую форму, и рабочий цикл начинается сначала согласно фиг.1.

Описанное устройство также включает в себя две направляющие 8, 9 на обеих сторонах соединительной формы 4, которые помогают работе путем направления, с одной стороны, движения справки 6, и, с другой стороны, движения иглы 7 давления. Однако, эти направляющие не являются существенными, если перемещение указанных частей и герметичность работы могут обеспечиваться другими средствами.

Форму поперечного сечения отверстия 5 соединительной формы 4 предпочтительно выбирают совместимой с формой поперечного сечения опоры 3.

Для управления правильной взаимной работой деталей устройства оно, естественно, включает в себя электрическую управляющую систему, подробная конструкция и работа которой хорошо известны специалисту в данной области техники, и они не составляют существенной части настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Способ установки трубчатой медицинской капсулы, предпочтительно покрытой контрацептивным веществом, на опору внутриматочного противозачаточного средства, отличающийся тем, что отверстие капсулы расширяют путем оказания давления на него, вставляют опору внутриматочного противозачаточного средства в отверстие капсулы, после чего снимают расширяющее давление для закрепления капсулы на упомянутой опоре.

2. Устройство для установки трубчатой медицинской капсулы, предпочтительно покрытой контрацептивным веществом, на опору внутриматочного противозачаточного средства, содержащее средства облегчения установки капсулы на опору, отличающееся тем, что средства облегчения установки капсулы на опору внутриматочного противозачаточного средства содержат соединительную форму со сквозным отверстием, состоящую из двух или более частей относительно по меньшей мере одной плоскости, причем длина отверстия превышает длину капсулы, оправку для ввода ее в отверстие соединительной формы и вывода из нее, установленную с одной стороны соединительной формы, при этом внешний диаметр оправки соответствует внутреннему диаметру капсулы, а длина оправки соответствует длине капсулы, иглу подачи расширяющего давления для ввода ее в отверстие соединительной формы и вывода из нее, размещенную с другого конца отверстия соединительной формы, причем внешний диаметр иглы по существу соответствует внутреннему диаметру капсулы, средство для введения опоры в соединительную форму и вывода из нее, расположенное с того же конца, что и оправка, управляющее средство для управления взаимной работой частей соединительной формы, оправки, иглы давления и средств введения и выведения опоры и средства создания давления, связанные с иглой давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для введения внутриматочного противозачаточного средства

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для введения внутриматочной системы содержит рукоятку и трубку для введения, имеющую первый конец и второй конец, которая размещена в соединении с рукояткой. Первый конец трубки для введения содержит по меньшей мере одну щель для каркаса для вмещения каркаса внутриматочной системы. Рукоятка имеет продольное отверстие, первый конец и второй конец, подвижный ползунок и поршень. Продольное отверстие выполнено на первом и имеет продольную ось, расположенную параллельно продольной оси устройства для введения. Подвижный ползунок размещен в указанном продольном отверстии и имеет первый конец и второй конец. Поршень прикреплен к рукоятке. Второй конец трубки для введения прикреплен к ползунку. Набор содержит упомянутое устройство и внутриматочную систему. Внутриматочная система содержит терапевтический компонент и непрерывный, закрытый каркас. Терапевтический компонент соединен с каркасом по меньшей мере в одной точке. Терапевтический компонент внутриматочной системы по меньшей мере в основном размещен внутри первого конца трубки для введения, а каркас внутриматочной системы по меньшей мере в основном размещен снаружи первого конца трубки для введения. Изобретения обеспечивают в ходе процесса введения исключение необходимости в управлении нитями и их фиксации вручную. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Внутриматочная система содержит носитель препарата, представляющий собой конструкцию контроля скорости, которая контролирует скорость высвобождения препарата внутри матки, причем носитель является стабильным по форме и не разрушается во время использования. Рамка определяет внутреннее пространство для размещения носителя и имеет открытую конструкцию, обеспечивающую доступ к, по меньшей мере, 50% наружной поверхности носителя. Один или несколько удерживающих элементов служат для удерживания рамки внутри матки. Раскрыты вариант выполнения внутриматочной системы и способ изготовления внутриматочной системы. Технический результат состоит в повышении надежности и механической целостности ВМС. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансцервикальных гинекологических процедур. Узел доставочного катетера содержит концевую защитную гильзу, которая закреплена на удлиненном кожухе катетера. Гильза выполнена с возможностью скольжения по длине удлиненного кожуха катетера между ближним положением остановки и дальним положением остановки вдоль удлиненного кожуха катетера. Уплотняющая крышка имеет ближнее уплотнение для сокращения утечки текучей среды, когда система доставки вставлена через ближнее уплотнение. Самозакрывающееся уплотнение выполнено для сокращения утечки текучей среды, когда система доставки не вставлена в уплотняющую крышку. Технический результат - облегчение продвижения системы доставочного катетера. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 35 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Описан узел доставочного катетера, в котором концевая защитная гильза закреплена на удлиненном кожухе катетера и выполнена с возможностью скольжения по длине удлиненного кожуха катетера между ближним положением остановки и дальним положением остановки вдоль удлиненного кожуха катетера. Описаны также способ образования упомянутого узла и способ доставки вставки с помощью этого узла. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх