Устройство для массажа

 

Устройство предназначено для сочетания водовоздушного и механического массажей и может быть использовано в комплексе оздоровительных и общеукрепляющих процедур. Перфорированные трубы 1 размещены в корпусе 3 из эластомера, выполненном в виде коврика, имеющем на одной поверхности массирующие выступы 4, при этом массирующие выступы коврика и перфорация труб выполнены с одним шагом, оси отверстий 5 перфорации параллельны осям массирующих выступов коврика, а сами отверстия расположены на одинаковом расстоянии от близлежащих массирующих выступов. Устройство позволяет проводить одновременно гидравлический и механический массаж. 2 з.п., 4 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа.

Известно устройство для водовоздушного массажа, имеющее корпус с отверстиями, выполненный из эластичной трубки в виде спирали, что обеспечивает регулирование площади воздействия в процессе массажа.

Однако данное устройство обладает недостатками: изменение зоны массирования требует применения устройств с иными размерами; массирование достигается только струями рабочего вещества (вода, воздух и т.п.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является массажер, содержащий перфорированные трубы, подсоединенные с одного конца через коллектор к источнику давления, а с другого конца заглушенные.

Недостатком данного устройства является то, что массирование участков тела также осуществляется только струями рабочего вещества (вода, воздух и т.п.).

Целью изобретения является сочетание водовоздушного и механического массажей и повышение эффективности физиотерапевтических процедур.

Указанная цель достигается тем, что в известном массажере, содержащем перфорированные трубы, подсоединенные с одного конца через коллектор к источнику давления, а с другого конца заглушенные, перфорированные трубы размещены в корпусе из эластомера, выполненном в виде коврика, имеющем на одной поверхности массирующие выступы, при этом массирующие выступы коврика и перфорация труб выполнены с одним шагом, оси отверстий перфорации параллельны осям массирующих выступов коврика, а сами отверстия расположены на одинаковом расстоянии от близлежащих массирующих выступов.

Достижение поставленной цели по сравнению с прототипом заключается в следующем: сочетание воздушного и механического массажей и повышение эффективности физиотерапевтических процедур достигается тем, что перфорированные трубы размещены в корпусе из эластомера, выполненном в виде коврика, при этом массирующие выступы коврика и перфорация труб размещены с одним шагом, оси отверстий перфорации параллельны осям массирующих выступов коврика, а сами отверстия расположены на одинаковом расстоянии от близлежащих массирующих выступов.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый массажер; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1.

Устройство для массажа содержит перфорированные трубы 1, подсоединенные с одного конца через коллектор 2 к источнику давления, перфорированные трубы размещены в корпусе 3 из эластомера, выполненном в виде коврика, имеющем массирующие выступы 4, оси отверстий 5 перфорации параллельны осям массирующих выступов коврика.

Устройство для массажа работает следующим образом.

Устройство погружается на дно ванны массирующими выступами 4 вверх под слой воды толщиной 10 - 15 см и температурой 20 - 38oC. На массирующих выступах располагается человек тем участком тела, который требует проведения физиотерапевтической процедуры, как показано на фиг. 4.

Сжатый воздух (углекислый газ, кислород и т.п.) через коллектор 2 распределяется по перфорированным трубам 1 и в виде остронаправленных струй вырывается из отверстий 5 вверх; при этом струя газа захватывает часть воды и воздушной смесью массируется больной участок тела.

Воздух через систему впадин, образованных массирующими выступами 4 на поверхности устройства, будет постоянно покидать зону контакта человека и устройства. Так как степень перекрывания впадин телом человека на различных участках будет различная, то в зону больших зазоров устремится большое количество воздуха, что вызовет больший подъем участка тела человека над массирующими выступами и уменьшит действие силы Архимеда на данный участок тела.

Постоянно действующая сила тяжести и сила инерции тела вновь вызовут погружение с ускорением данного участка тела и вновь введут его в соприкосновение с массирующими выступами 4 устройства, вызывая механическое разминание больных участков тела человека.

Так как перекрывание впадин на пути движения воздуха будет носить стохастический характер, то все участки тела будут равномерно колебаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что вызовет интенсивное массирование тела человека не только высокоскоростными водоовоздушными струями, но и массирующими выступами 4 устройства, увеличивая эффективность физиотерапевтической процедуры.

Таким образом, изобретение позволит добиться сочетания водовоздушного и механического массажей и повышения эффективности физиотерапевтических процедур.

Формула изобретения

1. Устройство для массажа, содержащее перфорированные трубы, присоединенные с одного конца через коллектор к источнику давления, а с другого конца заглушенные, отличающееся тем, что, с целью сочетания водовоздушного и механического массажей и повышения эффективности физиотерапевтических процедур, перфорированные трубы размещены в корпусе из эластомера, выполненном в виде коврика, имеющем на одной поверхности массирующие выступы, при этом массирующие выступы коврика и перфорация труб выполнены с одним шагом, оси отверстий перфорации параллельны осям массирующих выступов коврика, а сами отверстия расположены на одинаковом расстоянии от близлежащих массирующих выступов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества проведения физиотерапевтических процедур, шаг между выступами и отверстиями перфорации может быть переменным.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения качества физиотерапевтических процедур, высота массирующих выступов может быть переменной как по продольной, так и по поперечной осям коврика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена
Изобретение относится к медицине, конкретнее к устройствам для проведения лечебного, спортивного и гигиенического гидромассажа

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине, средствам личной гигиены и профилактики заболеваний

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа
Наверх