Установка для очистки и обезвреживания газовых выбросов

 

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов. Цель изобретения заключается в уменьшении габаритов установки при сохранении высокой эффективности ее работы и расширении области применения. Поставленная цель достигается за счет того, что в установке для очистки и обезвреживания газовых выбросов, включающей абсорбер 1 с входным 2 и выходным 3 газовыми патрубками, поддоном 4 с абсорбентом, расположенным над ним рабочим объемом 5 и электролизер 6, абсорбер 1 дополнительно содержит входную 7 и выходную 8 газовые камеры, расположенные соответственно со стороны выходного 3 и входного 2 газовых патрубков, газораспределительную 9 и газосборную 10 системы, выполненные из трубок с пористой структурой и расположенные соответственно в поддоне 4 и верхней части рабочего объема 5, причем каждая из трубок имеет с одной сторону заглушку, с другой стороной трубки газораспределительной системы 9 соединены с входной газовой камерой 7, а трубки газосборной системы 10 - с выходной газовой камерой 8, и по крайней мере одна из трубок газораспределительной системы 9 выполнена короче всех остальных трубок, а электролизер 6 выполнен из двух вертикальных пластин, установленных в поддоне 4 со стороны заглушенного торца короткой трубки, и в качестве абсорбента используется водный раствор солей щелочных и/или щелочноземельных металлов. 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов и может быть использовано в том числе для обезвреживания продуктов сгорания от автомобильных и иных транспортных средств.

Известна установка для очистки газовых выбросов, включающая абсорбер с входным и выходным газовыми патрубками, орошающим устройством, поддоном и расположенным между ними рабочим объемом, электролизер, содержащий прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками и размещенными внутри пластинчатыми анодами и катодами, насос с всасывающим и напорным патрубками [1].

Недостатками известной установки являются образование вторичных веществ, требующих дополнительной утилизации, недостаточно высокая эффективность при использовании ее для улавливания различных по своим свойствам вредных веществ и недостаточно широкая область применения вследствие увлажнения газовых выбросов при контакте с водными растворами абсорбентов.

Известна установка для очистки и обезвреживания газовых выбросов, включающая абсорбер с входным и выходным газовыми патрубками, орошающим устройством, поддоном и расположенным между ними рабочим объемом, насос с всасывающим и напорным патрубками, электролизер, содержащий прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками и размещенными внутри пластинчатыми анодами и катодами, выполненными соответственно из титана с оксидно-рутениевым покрытием из нержавеющей стали, причем выходной патрубок размещен в верхней части электролизера и соединен с рабочим объемом абсорбера, а выходной патрубок электролизера размещен в нижней части корпуса и соединен с орошающим устройством и напорным патрубком насоса, всасывающий патрубок которого подключен к поддону абсорбера [2].

Недостатками известной установки являются значительные габариты и вследствие этого ограниченная область применения.

Целью изобретения является уменьшение габаритов установки при сохранении высокой эффективности ее работы с расширением области применения.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для очистки и обезвреживания газовых выбросов, включающей абсорбер с входным и выходным газовыми патрубками, поддоном с абсорбентом, расположенным над ним рабочим объемом и электролизер, абсорбер дополнительно содержит входную и выходную газовые камеры, расположенные соответственно со стороны выходного и входного газовых патрубков, газораспределительную и газосборную системы, выполненные из трубок с пористой структурой и расположенные соответственно в поддоне и верхней части рабочего объема, причем каждая из трубок имеет с одной стороны заглушку, с другой стороны трубки газораспределительной системы соединены с входной газовой камерой, а трубки газосборной системы - с выходной газовой камерой, и по крайней мере одна из трубок газораспределительной системы выполнена короче всех остальных трубок, а электролизер выполнен из двух вертикальных пластин, установленных в поддоне со стороны заглушенного торца короткой трубки, и в качестве абсорбента используется водный раствор солей щелочных и/или щелочноземельных металлов.

На фиг. 1 представлен разрез Б-Б на фиг. 2 установки для очистки и обезвреживания газовых выбросов; на фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг. 1.

Установка для очистки и обезвреживания газовых выбросов содержит абсорбер 1 с входным 2 и выходным 3 газовыми патрубками, поддоном 4 с абсорбентом, расположенным над ним рабочим объемом 5 и электролизер 6. Абсорбер 1 дополнительно содержит входную 7 и выходную 8 газовые камеры, расположенные соответственно со стороны выходного 3 и входного 2 газовых патрубков, газораспределительную 9 и газосборную 10 системы, выполненные из трубок с пористой структурой и расположенные соответственно в поддоне 4 и верхней части рабочего объема 5, причем каждая из трубок имеет с одной стороны заглушку, с другой стороны трубки газораспределительной системы 9 соединены с входной газовой камерой 7, а трубки газосборной системы 10 - с выходной газовой камерой 8, и по крайней мере одна из трубок газораспределительной системы 9 выполнена короче всех остальных трубок, а электролизер 6 выполнен из двух вертикальных пластин, установленных в поддоне 4 со стороны заглушенного торца короткой трубки, и в качестве абсорбента используется водный раствор солей щелочных и/или щелочноземельных металлов.

Работает установка для очистки и обезвреживания газовых выбросов следующим образом.

В исходном состоянии поддон 4, внутренний объем трубок газораспределительной системы 9 и нижняя часть входной газовой камеры 7 заполнены рабочим раствором абсорбента. В первый момент работы установки продукты сгорания, поступая через входной патрубок 2, вытесняют раствор абсорбента в поддон 4 из входной газовой камеры 7 и внутреннего объема трубок газораспределительной системы 9, которая в рабочем процессе установки обеспечивает барботаж продуктов сгорания (в виде множества мелких пузырьков) через объем рабочего раствора абсорбента. При барботаже в результате активного контакта с рабочим раствором абсорбента происходит глубокая очистка продуктов сгорания от вредных веществ: окиси углерода, окислов азота, сажистых частиц, не сгоревших частиц топлива, бензопирена и других вредных веществ.

Очищенные продукты сгорания из рабочего объема 5 абсорбера 1 удаляются в окружающую среду через газосборную систему 10, выходную газовую камеру 8 и выходной газовый патрубок 3. Пористые стенки трубок газосборной системы 10 являются первой ступенью, предотвращающей унос капель раствора абсорбента с газовым потоком. Конструкция выходной газовой камеры 8 обеспечивает конденсацию упарившейся из раствора абсорбента влаги и одновременно является второй ступенью, предотвращающей унос влаги с газовым потоком. Появляющаяся влага непрерывно эжектируется во входной газовый патрубок 2 (на фигурах и в материалах заявки не показано).

Предложенное расположение входной 7 и выходной 8 газовых камер обеспечивает высокую эффективность и надежность работы установки в целом, полностью исключая потери раствора абсорбента через входной 2 и выходной 3 газовые патрубки при использовании установки, например, на автомобиле (вместо глушителя).

Генерация рабочих компонентов (окислителей) и регенерация исходного состава раствора абсорбента осуществляются электролизером 6 непосредственно в объеме рабочего раствора абсорбента. Предложенная конструкция и месторасположение электролизера обеспечивают простоту его изготовления при максимальной эффективности работы. Циркуляция рабочего раствора абсорбента между пластинами электролизера 6 осуществляется за счет разности удельных весов рабочего раствора абсорбента над пластинами электролизера (чистый раствор) и в остальном объеме поддона 4 абсорбера 1 (газоводяная смесь над пористыми трубками газораспределительной системы 9).

Использование в качестве абсорбера водных растворов солей щелочных и/или щелочноземельных металлов дает возможность в каждом конкретном случае применения установки выбрать наиболее оптимальный состав раствора, обеспечивающий максимальную эффективность его работы.

Таким образом, предложенные технические решения обеспечивают максимальную эффективность очистки и обезвреживания газовых выбросов при минимальных габаритах установки и неограничено расширяют область ее применения.

Формула изобретения

Установка для очистки и обезвреживания газовых выбросов, включающая абсорбер с входным и выходным газовыми патрубками, поддоном с абсорбентом, расположенным над ним рабочим объемом и электролизер, отличающаяся тем, что абсорбер дополнительно содержит входную и выходную газовые камеры, расположенные соответственно со стороны выходного и входного газовых патрубков, газораспределительную и газосборную системы, выполненные из трубок с пористой структурой и расположенные соответственно в поддоне и верхней части рабочего объема, причем каждая из трубок имеет с одной стороны заглушки, с другой стороной трубки газораспределительной системы соединены с входной газовой камерой, а трубки газосборной системы - с выходной газовой камерой, и по крайней мере одна из трубок газораспределительной системы выполнена короче всех остальных трубок, а электролизер выполнен из двух вертикальных пластин, установленных в поддоне со стороны заглушенного торца короткой трубки, и в качестве абсорбента используется водный раствор солей щелочных и/или щелочноземельных металлов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, отходящих при наливе битума, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода, а также для очистки небольших объемов высокосернистых газов

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу избирательной очистки газов от неорганических и/или органических серных соединений, например, сероводорода, карбонилсульфида, дисульфида углерода, меркаптанов и т.п
Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений жидкими поглотителями и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для селективной очистки малосернистых углеводородных и отходящих газов от сероводорода

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на установках подготовки газа к транспорту, а также при регенерации абсорбентов, загрязненных минеральными солями

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано в схемах установок регенерации насыщенных растворов гликолей и других абсорбентов, загрязненных минеральными солями

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, в частности к очистке попутного нефтяного и природного газа от сероводорода, и может найти применение в нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслях промышленности
Наверх