Способ декорирования поверхности материалов

 

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели. Наносят рисунок в виде прореза поверхности материала глубиной, меньшей толщины материала, посредством лазерного излучения. В образуемый прорез заливают пастообразный самотвердеющий наполнитель. Профиль прореза выполняют в виде канавки, исключающей выпадение наполнителя, например, в форме трапеции, расширяющейся в глубь материала. Трапецеидальные прорези чередуются с прямоугольными. Кроме того, объем наполнителя не равен объему прорези. Сечение наполнителя меняется по ходу прорези. Заполнителю до затвердения придают рельефообразную форму. В качестве наполнителя используют порошкообразный материал, разведенный клеящим раствором, а цветовую гамму наполнителя меняют по ходу образования рисунка. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается воздействия лазерного излучения на поверхность материала с целью получения декоративной поверхности и может быть использовано при производстве мебели.

Известен способ декоративной обработки материала [1], заключающийся в образовании прорезей (выемок) посредством деформации частей поверхностей.

Известен способ бесконтактной обработки поверхности материала воздействия на поверхность локального энергетического излучения[2], который может использоваться и для декодирования поверхности материала.

Недостатком указанных способов является низкая производительность процесса, сложность установки и низкий кпд, а также ограниченная цветовая гамма рисунков.

Наиболее близким к данному изобретению является известный способ декорирования поверхности материалов, включающий нанесение рисунка в виде прорезов на поверхность материала глубиной, меньшей толщины материала, посредством лазерного излучения [3].

Недостатками известного способа являются сложность используемой для обработки установки и ограниченная цветовая гамма рисунков.

Задачей изобретения является повышение производительности и снижение стоимости процесса декорирования поверхности материала, а также расширение возможности получения различных рисунков с разнообразной цветовой гаммой.

Для решения поставленной задачи в способе по длине рисунка прорезы выполняют прямоугольного и/или трапецеидального сечений, которые заливают пастообразным самотвердеющим наполнителем, заполняя их на различную глубину по длине прореза.

На фиг. 1 показан пример выполнения декоративного рисунка на панели; на фиг. 2 - схема выполнения процесса декорирования поверхности; на фиг. 2 - сечение материала в месте прореза, заполненного наполнителем; на фиг. 4 - вариант выполнения прорези, исключающей выпадение; на фиг. 5 - вариант выполнения прорези с чередованием трапецеидальных прорезей с прямоугольными; на фиг.6 - сечение А-А на фиг. 6; на фиг. 7 и 8 - варианты заполнения прорези.

Устройство для реализации указанного способа содержит сопло лазерной установки 1, перемещающееся по плоскости, согласно заданному рисунку 2, систему подачи 3 наполнителя 4 в прорезь 5 на материале 6 и скребок 7 для придания необходимой формы наполнителю, например рельефной 8.

Способ реализуется следующим образом.

Лучом лазера выполняется прорезь 5 в материале 6, после чего в прорезь 5 из системы подачи 3 заливают в прорезь 5 пастообразный самотвердеющий наполнитель 4. Для устранения выпадения наполнителя 4 после его отвердения прорезь 5 может выполняться в форме трапеции, расширяющейся в глубь материала 6, а также указанная прорезь может быть выполнена с чередованием трапецеидальных прорезей с прямоугольными. Для расширения декоративных возможностей способа объем наполнителя 4 заливают в прорезь 5 больше или меньше объема прорези 5, а также заполнение прорези 5 может меняться в объеме по ходу прорези 5, что придает объемное изображение рисунку 2.

До затвердения наполнителя 4 скребком 7 рисунку 2 можно придать рельефообразную форму 8. В качестве наполнителя можно использовать порошкообразный материал, разведенный клеящим раствором, и для улучшения дизайна изделия цветовую гамму наполнителя меняют по ходу образования рисунка.

Использование предложенного способа позволяет увеличить производительность и КПД процесса, упростить установку для декорирования поверхности материала и расширить цветовую гамму рисунков.

Формула изобретения

1. Способ декорирования поверхности материала, включающий нанесение рисунка в виде прорезов на поверхности материала глубиной, меньшей толщины материала, посредством лазерного излучения, отличающийся тем, что по длине рисунка прорезы выполняют прямоугольного и/или трапецеидального сечений, которые заливают пастообразным самоотвердевающим наполнителем, заполняя их на различную глубину по длине прореза.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наполнителю до затвердевания придают рельефную форму.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют порошкообразный материал, разведенный клеящим раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной обработке и может быть использовано в атомной энергетике

Изобретение относится к области лазерной обработки, в частности к способу и устройству для маркировки материального движущегося тела, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области лазерной обработки, в частности к способу и устройству для маркировки материального движущегося тела, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается конструкции устройства для получения цветных изображений на металлической поверхности многовалентных металлов (сплавов), например титана

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов
Наверх