Тормозной усилитель с пористым сильфоном, образующим фильтр

 

Использование: в пневматическом тормозном усилителе. Сущность изобретения: пневматический тормозной усилитель содержит пневматический поршень, скользящий в корпусе и заключенный в полый защитный сильфон, первый конец которого соединен с корпусом, при этом поршень несет на одной стороне клапан, а на другой - очищающий фильтр, помещенный между этим клапаном и источником давления. Сильфон, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого деформируемого материала и представляет собою очищающий фильтр. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пневматическому тормозному усилителю, в котором используются первый и второй источники давления, обеспечивающие подачу первого и второго соответствующих разных давлений, содержащий жесткий корпус, разделенный, по меньшей мере, одной уплотненной подвижной перегородкой, по меньшей мере, на две камеры, первая из которых сообщается с первым источником, а вторая выполнена с возможностью избирательного сообщения посредством клапана, управляемого тягой, с любым одним из двух источников, причем подвижная перегородка испытывает воздействие разности давлений, преобладающих в камерах, увлекая за собой цилиндрический пневматический поршень, скользящий с обеспечением уплотнения в корпусе и заключенный снаружи этого корпуса в полый защитный сильфон, один конец которого соединен с корпусом, при этом поршень несет на одной стороне клапан, а на другой стороне очищающий фильтр, помещенный между вторым источником и этим клапаном.

Устройства такого типа, широко известные в данной области техники, применяются сегодня в огромном количестве автомобилей.

Пример этого устройства приведен в заявке на патент Германии N DE-A-3924672.

Несмотря на обычный характер методов, о которых идет речь, тормозные усилители продолжают оставаться предметом обширных исследований, цель которых, в частности, заключается в том, чтобы уменьшить стоимость, время реакции на воздействия и уровень рабочих шумов тормозных усилителей.

Именно в этом контексте и следует рассматривать данное изобретение, существо которого и заключается в том, чтобы уменьшить величину, по меньшей мере, одного из этих трех параметров.

Для достижения этой цели предлагаемый тормозной усилитель отличается тем, что сильфон, защищающий поршень, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого деформируемого материала, чтобы он сам образовывал очищающий фильтр.

Посредством такой компоновки можно фактически исключить обычный фильтр, что ведет к уменьшению стоимости.

Более того, площадь поверхности сульфона, которая находится в контакте с вторым источником давления (как правило - с атмосферой), значительно больше из-за его формы и компоновки, чем площадь поверхности, обеспечиваемая обычным фильтром, так что наполнение второй камеры происходит гораздо быстрее и бесшумнее.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения сильфон, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого эластомерного материала, а его второй конец окружает управляющую тягу, которая служит для управления состоянием клапана.

Другие признаки и преимущества изобретения станут очевидны из его описания, приводимого со ссылками на чертежи, где на фиг. 1 схематически изображена в разрезе тормозная система с пневматическим усилением, в которой используется обычный тормозной усилитель; на фиг. 2 - изображение в частичном разрезе предлагаемого тормозного усилителя.

Поскольку изобретение относится к только к усовершенствованию, вносимому в тормозные системы с пневматическим усилением, а основное содержание и функционирование последних известно специалистам в данной области техники, эти системы будут упомянуты здесь лишь вкратце, просто для того, чтобы обеспечить полное понимание усовершенствования, которое представляет собой изобретение.

Схематически система этого типа содержит тормозной усилитель 1 и главный цилиндр 2.

Тормозной усилитель сам по себе содержит жесткий корпус 3, разделенный на две камеры 3a и 3b с обеспечением уплотнения, подвижной перегородкой 4, увлекающей за собой пневматический поршень 5, который может перемещаться внутри корпуса 3.

Передняя камера 3a, передняя поверхность которой закрыта с обеспечением уплотнения основным цилиндром 2, постоянно сообщается с источником D низкого давления посредством обратного клапана 6.

Задняя камера 3b, наоборот, выполнена с возможностью избирательного сообщения либо с источником низкого давления D, либо с источником высокого давления, например с атмосферой A.

С этой целью доступ в заднюю камеру 3b осуществляют с помощью клапана 7 и плунжера 8, который соединен с педалью 9 тормоза посредством управляющей тяги 10. Когда управляющая тяга 10 находится в исходном положении, в данном случае - оттянута вправо, клапан 7 обычно устанавливает сообщение между двумя камерами 3a и 3b тормозного усилителя. Когда задняя камера 3b затем подвергается такому же разрежению, как и передняя камера 3a, поршень 5 выталкивается вправо, в положение покоя, пружиной возврата 11.

Задействование плунжера 8 посредством перемещения управляющей тяги 10 влево вызывает, в первую очередь, перемещение клапана 7 таким образом, что он изолирует камеры 3a и 3b друг от друга, а затем, во вторую очередь, вызывает перемещение этого клапана таким образом, что он открывает заднюю камера 3b для воздействия атмосферного давления A.

Разность давлений между двумя камерами воспринимается теперь подвижной перегородкой 4 и вызывает приложение к последней осевого усилия, которое имеет тенденцию перемещать перегородку влево и позволять ей увлекать с собою поршень, который, в свою очередь, сжимает пружину 11.

Усиление торможения, прикладываемое к плунжеру 8 управляющей тягой 10, или "входное усилие", и усилие для форсирования торможения, или "форсирующее усилие", возникающее в результате воздействия осевого усилия подвижной перегородки 4, воздействуют совместно на реактивный диск 12, чтобы создать приводное усилие, передаваемое главному цилиндру посредством толкателя 13.

Как показано на фиг. 1, пневматический поршень 5 обычно содержит очищающий фильтр 14, предназначенный для предотвращения какого бы то ни было загрязнения задней камеры 3b атмосферой A.

Кроме того, несмотря на то, что он не показан на схеме, изображенной на фиг. 1, имеется полый защитный сильфон, соединенный с корпусом одним из своих двух концов, полностью окружающий часть поршня 5, которая находится снаружи корпуса 3.

В соответствии с изобретением, представленным на фиг. 2, этот сильфон 15, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого деформируемого материала, который сам по себе является очищающим фильтром.

На практике этот сильфон может также состоять из композитного или однородного материала.

В первом случае он, например, образован оболочкой из любого волокнистого или нетканого материала, поддерживаемого винтовой пружиной, прикрепленной к корпусу 3 своим первым концом и закрывающейся на управляющей тяге 10 на уровне его второго конца.

Во втором случае, который соответствует простейшему варианту осуществления изобретения, проиллюстрированному на фиг. 2, сильфон 15 предполагает форму трубки, которая, по меньшей мере, частично изготовлена из пористого эластомерного материала, причем первый конец 15a сильфона закреплен на корпусе 3, а второй его конец 15b плотно облегает управляющую тягу 10.

Формула изобретения

1. Пневматический тормозной усилитель, содержащий жесткий корпус, разделенный, по меньшей мере, одной подвижной перегородкой, по меньшей мере, на две камеры, первая из которых сообщена с первым источником, а вторая выполнена с возможностью избирательного сообщения посредством клапана с любым одним из двух источников давления, причем клапан выполнен с возможностью управления посредством управляющей тяги, цилиндрический пневматический поршень, заключенный снаружи этого корпуса в полый защитный сильфон, один первый конец которого соединен с корпусом, при этом поршень несет на одной стороне клапан, а на другой стороне очищающий фильтр, помещенный между вторым источником давления и клапаном, отличающийся тем, что сильфон, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого деформируемого материала и представляет собой очищающий фильтр.

2. Усилитель по п.1, отличающийся тем, что второй конец сильфона плотно облегает управляющую тягу.

3. Усилитель по п.2, отличающийся тем, что сильфон, по меньшей мере, частично изготовлен из пористого эластомерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для отпуска тормоза одиночного железнодорожного транспортного средства и повторного ручного торможения одиночного транспортного средства остаточным давлением воздуха запасного резервуара

Изобретение относится к тормозным системам транспортных средств

Изобретение относится к тормозному управлению автомобилей, в частности к пневматическим усилителям, Цель изобретения - уменьшение осевого габарита

Группа изобретений относится к автомобилестроению. Способ калибровки точки насыщения вакуумного усилителя тормозного привода заключается в определении давления в главном тормозном цилиндре и хода педали. После чего получают отношение давления в главном тормозном цилиндре к ходу педали, затем определяют локальный максимум характеристики градиента отношения давления в главном тормозном цилиндре к ходу педали. Потом определяют дополнительную точку насыщения как значение давления в главном тормозном цилиндре, соответствующего локальному максимуму, и корректируют вычисленную точку насыщения с использованием дополнительной точки насыщения. Устройство для калибровки точки насыщения содержит датчик давления и датчик перемещения для определения хода педали, формирователь отношения, функциональные блоки для получения градиента отношения давления, для определения локального максимума характеристики градиента отношения давления и для определения дополнительной точки насыщения, а также блок управления для коррекции вычисленной точки насыщения. Достигается повышение точности определения точки насыщения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Объектом изобретения является способ оценки давления (Pass) в вакуумном резервуаре (28) вакуумного сервотормоза (26) автотранспортного средства (10), при этом транспортное средство (10) содержит: тормозное устройство (16); сервотормоз (26); датчик (23) давления. При осуществлении способа на первом этапе (E1) циклически вычисляют давление (Pmc) торможения. На втором этапе (E2) вычисляют амплитуду (ΔPmc) снижения давления. В ходе второго этапа максимум (Pmc_max), а затем минимум (Pmc_min), достигаемые последовательно давлением торможения, сохраняют в памяти. Амплитуду (ΔPmc) снижения давления торможения вычисляют путем определения разности между максимумом (Pmc_max) и минимумом (Pmc_min). В ходе Третьего этапа (Е3), который начинается по завершении второго этапа (Е2), оценивают повышение (Conso) давления в вакуумном резервуаре (28) в зависимости от амплитуды (ΔPmc), вычисленной на втором этапе (Е2). Достигается быстрая и точная оценка давления в вакуумном резервуаре (28). 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортных средств с тормозными системами, содержащими пневматические усилители тормозов. Способ управления работой гидравлической тормозной системы транспортного средства заключается в том, что при неработающем двигателе автомобиля его вакуумную камеру отсоединяют от впускного трубопровода двигателя внутреннего сгорания и соединяют с вакуумным насосом, электрический привод которого подключают к бортовой электрической сети автомобиля или к дополнительному источнику электропитания. В подкапотном пространстве транспортного средства установлен источник вакуума в виде вакуумного насоса, имеющего вход с возможностью гидравлического подключения к вакуумной камере вакуумного усилителя, и электрический привод, соединенный через выключатель с бортовой электрической сетью автомобиля или с дополнительным источником электропитания. Достигается повышение безопасности движения транспортного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Устройство усиления разрежения для усилителя тормозной системы содержит корпус, обратный клапан, эжектор и поршень. Корпус содержит первое отверстие, соединенное с усилителем, второе отверстие, соединенное с впускным коллектором, третье отверстие, соединенное с воздухозаборником и четвертое отверстие, сообщающееся с атмосферой. Обратный клапан расположен между первым отверстием и вторым отверстием. Эжектор расположен между вторым отверстием и третьим отверстием. Поршень расположен между третьим отверстием и четвертым отверстием и выполнен с возможностью выборочного ограничения потока текучей среды через эжектор на основе разности давлений между первым отверстием и четвертым отверстием. Достигается обеспечение устойчивой работы устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх