Конвертер

 

Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем. Предлагаемая конструкция конвертера позволяет избежать непроизводительных утечек подаваемого для продувки инертного газа, а вместе с этим исключает опасность утечек металла. Между корпусом конвертера и кожухом отъемного днища по всему периметру их контакта размещено уплотнение в форме кольца из резиновой или фторопластовой трубы с внутренней поперечной перегородкой, вплотную к которой с одной стороны расположен ввод, а с другой - вывод магистрали дутья к конвертеру. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкциям конвертеров с донным дутьем.

Известен "глуходонный" конвертер [1], у которого кожух днища приварен к корпусу газоплотным швом. Такой агрегат можно рассматривать в качестве аналога. При подаче донного дутья в его ванну утечек газа через сварочный шов между кожухом днища и корпусом не происходит. Однако в большинстве сталеплавильных цехов в последние годы от таких конвертеров отказались из-за того, что футеровку их днища и стен можно выполнять лишь последовательно, подавая футеровочные материалы только через горловину, а это требует длительных простоев.

По технической сущности к предлагаемому наиболее близок конвертер с отъемным днищем [2]. Его днище футеруется отдельно, т.е. одновременно со стенами (или даже в межремонтный период), подача материалов для этого упрощается, и простои на замену футеровки существенно сокращаются.

Но освоение подачи донного дутья в ванну таких конвертеров показало, что в случае ошлакования фурм, происходят утечки вдуваемого газа в атмосферу через зазор между кожухом днища и корпусом. Они приводят к потерям дорогого инертного газа. Вместе с ним выносятся частицы огнеупорной засыпки или набивки, соединяющей кладку днища и стен, т.е. формируются каналы, через которые может просачиваться жидкий металл. Это создает опасность возникновения утечки металла, что приводит к аварийным ситуациям.

Техническим результатом изобретения является устранение отмеченных недостатков аналога и прототипа, т.е. создание конвертера с бытсрозаменяемой футеровкой, непроизводительные утечки дутья из которого невозможны.

Это достигается тем, что в известном конвертере, содержащем футерованные корпуса и отъемное днище с кожухом и фурмами, магистраль подачи дутья в конвертер, ввод которой размещен у корпуса конвертера, а вывод соединен с фурмами, по изобретению между корпусом конвертера и кожухом отъемного днища по всему периметру их контакта встроено уплотнение в форме кольца, выполненного из резиновой или фторопластовой трубы с размещенной внутри ее поперечной перегородкой, вплотную к которой по разные стороны от нее газоплотно подсоединены к стенке полости трубы ввод и вывод магистрали подачи дутья к конвертеру, размещенные между контактирующими сторонами корпуса конвертера и кожуха отъемного днища.

На фиг. 1 схематично изображен вертикальный разрез конвертера; на фиг. 2 - горизонтальный разрез А-А на фиг. 1.

Конвертер содержит корпус 1, отъемный кожух 2 днища, футеровку 3 и фурмы 4. Между корпусом 1 и кожухом 2 днища размещено уплотнение 5. Оно выполнено в виде кольца из резиновой или фторопластовой трубы круглого, эллиптического либо прямоугольного поперечного сечения. Внутри уплотнения встроена поперечная перегородка 6 (например, в виде резинового или фторопластового шарика). Вплотную к перегородке 6 по разные стороны от нее в стенку трубы 5 вмонтированы ввод 7 и вывод 8 дутья инертного газа. Они выполнены в виде стальных трубок наружным диаметром, вдвое меньшим, чем у трубы 5, и соединены с ней газоплотно (например, за счет гуммирования). Оси трубок ввода 7 и вывода 8 расположены в плоскости кольца уплотнения 5 радиально к нему. Ввод 7 соединен с магистралью подачи донного дутья к конвертеру, а вывод 8 - с фурмами 4.

Предлагаемый конвертер эксплуатируется следующим образом.

Перед началом футеровки отъемного днища по периметру его кожуха 2 укладывается уплотнение 5. В процессе футеровки вывод 8 соединяется с фурмами 4 системой трубок.

После крепления отфутерованного днища к корпусу 1 конвертера уплотнение 5 оказывается зажатым между ними. Далее ввод 7 соединяют с магистралью подачи донного дутья и конвертер готов к проведению плавок.

При подаче донного дутья через ввод 7 в уплотнение 5 там создается давление газа, равное сумме "ферростатического" давления ванны жидкого металла на дно (составляющего около 10 МПа) и гидравлического движения дутья через фурмы 4. Под действием этого давления стенки уплотнения 5 с большими усилиями прижимаются к поверхностям разъема корпуса 1 и кожуха 2 днища, полностью исключая возможность утечек донного дутья между ними.

Быстрое движение газа внутри уплотнения 5 по всей его длине от ввода 7 до вывода 8 магистрали подачи дутья обеспечивает его интенсивное охлаждение, предотвращая перегрев резиновых или фторопластовых стенок.

Таким образом, существенные конструктивные отличия предложенного конвертера с отъемным днищем позволяют достигнуть технического результата - устранение потерь донного дутья и опасности аварийного просачивания жидкого металла через футеровку.

Формула изобретения

Конвертер, содержащий футерованные корпус и отъемное днище с кожухом и фурмами, магистраль подачи дутья в конвертер, ввод которой размещен у корпуса конвертера, а вывод соединен с фурмами, отличающийся тем, что между корпусом конвертера и кожухом отъемного днища по всему периметру их контакта встроено уплотнение в форме кольца, выполненного из резиновой или фторопластовой трубы с размещенной внутри ее поперечной перегородкой, вплотную к которой, по разные стороны от нее, газоплотно подсоединены к стенке полости трубы ввод и вывод магистрали подачи дутья к конвертеру, размещенные между контактирующими сторонами корпуса конвертера и кожуха отъемного днища.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам сталеплавильного производства и может быть использовано при продувке металла в ковше газами, например азотом или аргоном

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере

Изобретение относится к области металлургии к устройствам для продувки шлако-штейных расплавов или жидкого металла в металлургических агрегатах типа печи плавки в жидкой ванне (печи Ванюкова), фьюминг-печи, печи для огневого рафинирования металла, а также может быть использовано в печах с барботируемой ванной расплава для переработки твердых бытовых отходов, отходов энергетических, химических и других предприятий

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к защите струи металла, вытекающей из сталеплавильного агрегата или из сталеразливочного ковша

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к конструкциям конверторов

Конвертер // 2037530
Изобретение относится к металлургии черных металлов и совершенствует конструкцию элементов конвертера с охлаждаемой футеровкой

Конвертер // 2029788
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для осуществления различных металлургических процессов в условиях повышенных ограничений по экономии ресурсов и защите окружающей среды

Конвертер // 2021381
Изобретение относится к агрегатам получения стали с верхним дутьем и предназначено для интенсификации процесса шлакообразования при получении стали

Изобретение относится к металлургии, в конкретно к сталеплавильному оборудованию

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу непрерывного плавления металлошихты и/или чугуна в конвертере и устройству для его осуществления

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для закупорки выпускного отверстия металлургических агрегатов, преимущественно в металлургических печах - электропечах и конверторах
Наверх