Способ электролитического хромирования

 

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники. Процесс хромирования из электролита на основе хромовго ангидрида концентрацией 80 - 120 г/л, серной кислоты и искусственного технического криолита при соотношении по массе хромовый ангидрид : серная кислота : искусственный технический криолит = 10 : 1 : 1. 1 табл.

Изобретение относится к получению металлических покрытий электролитическим способом, в частности к электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники.

Известен способ электролитического хромирования из универсального электролита с концентрацией хромового ангидрида 250 г/л и серной кислоты 2,5 г/л (Гальванические покрытия в машиностроении. Справочник в 2-х томах. Под ред. М. А.Шлугера, М.: Машиностроение. - Т. 1, 1985, с. 125). Такой способ неудобен в эксплуатации из-за высокой концентрации хромового ангидрида.

Наиболее близок к предлагаемому способ хромирования из электролита на основе хромового ангидрида, серной кислоты и искусственного технического криолита при концентрации хромового ангидрида 150-200 г/л [1]. Однако такой способ хромирования характеризуется высокой концентрацией хромового ангидрида.

Целью изобретения является снижение концентрации хромового ангидрида.

Поставленная цель достигается тем, что процесс хромирования в электролите на основе хромового ангидрида, серной кислоты и искусственного технического криолита /ИТК/ осуществляется в интервале изменения концентрации CrO3 80-120 г/л при соотношении по массе CrO3:H2SO4:ИТК=100:1:1.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ отличается от известного значительно меньшей концентрацией хромового ангидрида при строгом соблюдении соотношения по массе между хромовым ангидридом, серной кислотой и искусственным техническим криолитом. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных способов хромирования не позволил выявить заявляемого способа, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "существенные отличия".

Процесс хромирования по предлагаемому способу осуществляется при плотностях тока 30-60 А/дм2, температуре 50-60oC. Выход хрома по току составляет 13-25%. Толщина покрытий до 150 мкм. Не изменяется частота корректировки электролита по компонентам, стабильность работы электролита, внешний вид покрытий. Микротвердость покрытий 900-1000 кг/мм2.

Примеры электролитического хромирования по предлагаемому способу даны в таблице. Хромированию подвергались плоские и цилиндрические детали из стали, высокопрочного чугуна, латуни, меди, никелированные детали. Технология предварительной подготовки поверхности деталей типовая для каждого конкретного материала. Объем ванн 1,5 м3. Расстояние между катодами и анодами 30-40 см. Электролит готовился 1 раз и эксплуатировался в течение года при двухсменной непрерывной работе без замены электролита на вновь приготовленную порцию.

Изменение соотношения 100:1:1 между компонентами ухудшает стабильность работы электролита и качество покрытий. Например, при концентрации хромового ангидрида 100 г/л, серной кислоты 1 г/л и искусственного технического криолита 0,2-0,5 г/л покрытия осаждаются с серо-зелеными разводами из основных соединений хрома /III/ и хромихроматов.

Формула изобретения

Способ получения хромовых покрытий в электролите на основе хромового ангидрида, серной кислоты и исскуственного технического криолита, отличающийся тем, что, с целью уменьшения концентрации хромового ангидрида процесс осуществления в интервале изменения концентрации хромового ангидрида 80 - 120 г/л при составлении по массе хромовый ангидрид: серная кислота: искусственный технический криолит = 100 : 1:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроосаждения металлических покрытий и может быть использовано в гальванотехнике при нанесении хромовых покрытий всех типов из хромовокислых электролитов
Изобретение относится к области электрохимической обработки изделий типа тел вращения в электролите

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к нанесению электролитических крановых покрытий, и может найти применение в приборостроительной, машиностроительной и других отраслях промышленности, где возникает необходимость придания деталям защитно-декоративных свойств и повышение их износостойкости

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению хромовых покрытий на медные и стальные изделия

Изобретение относится к области получения металлических покрытий электролитическим способом, в частности к электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники
Изобретение относится к получению электрохимическим методом углеродсодержащих хромовых покрытий, твердость которых возрастает после термообработки

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для упрочнения рабочей поверхности инструмента, оснастки, деталей машин и механизмов

Изобретение относится к области нанесения покрытий электролитическими способами и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий различной конфигурации

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к проточному электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении и других областях техники. Способ включает нанесение хромового покрытия при температуре хромсодержащего электролита 60-65°C с принудительной подачей электролита в пространство между поверхностями обрабатываемого изделия и анодом, установленным коаксиально изделия, при этом нанесение покрытия осуществляют при возвратно-поступательном перемещении анода и вращении обрабатываемого изделия со скоростью протока электролита 120-200 см/сек при плотности тока 60-80 А/дм2, причем электролит содержит 80-130 г/л хромового ангидрида и 4-6 г/л серной кислоты. Изобретение направлено на повышение срока службы изделий, в частности цилиндров глубинных штанговых насосов, за счет снижения пористости и увеличения микротвердости покрытия. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому хромированию деталей из жаропрочных сталей. Способ включает обезжиривание, активацию в растворе соляной кислоты, хромирование в электролите с концентрацией хромового ангидрида 250 г/л и серной кислоты 2,5 г/л, промывку после каждой операции, при этом активацию проводят в растворе концентрированной соляной кислоты при температуре 15-35°С в течение 5-10 с, а хромирование при плотности тока 50-60 А/дм2 и температуре 50-55°С. Технический результат: повышение сцепления хромового покрытия с жаропрочной сталью и коррозионной стойкости деталей. 1 пр.
Наверх