Магнитное селекционное кольцо для эластичного селектора для игл кругловязальной машины

 

Магнитное селекционное кольцо представляет собой ферромагнитное тело с фланцем, снабженным выемками. С целью образования головок, каждая из которых вмещает сердечник соответствующего высвобождающего электромагнита, в указанных выемках предусмотрены прорези, заполненные диамагнитным материалом. Селекционное кольцо взаимодействует с селекторами, имеющими фасонный эластичный участок, нижнюю пяту, которая выгибается наружу под действием подъемного кулачка или внутрь удерживаемая так, чтобы не контактировать с кулачком, и верхнюю пяту, на которую воздействует опускающий кулачок, выполненный на нижней поверхности вспомогательного кольца для удерживания эластичных участков селекторов. Селекторы имеют в самом низу скошенный на конус конец, который отводящим кулачком приводится в контакт с магнитным кольцом. Когда конец удерживается постоянными магнитами, нижняя пята принимает форму, при которой она не контактирует с подъемным кулачком. Электромагниты могут возбуждаться для выборочного высвобождения селекторов. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение касается магнитного селекционного кольца для эластичного селектора для игл кругловязальной машины, предназначенной, в частности, для изготовления носков или подобных изделий.

Кругловязальные машины для изготовления чулок, носков, трубчатых изделий возможно большего диаметра или подобных изделий содержит цилиндр, обычно с вертикальной осью, предусмотренный с множеством продольных периферийных, выполненных фрезерованием проточек, в которых с возможностью вертикального скольжения установлены соответствующие иглы, субиглы и селекторы /выбирающие устройства/.

С целью изменения характеристики вязаного изделия определенные иглы должны в условиях вращения цилиндра и особых угловых положений подниматься до определенной степени относительно вертикального уровня, на котором они расположены; это осуществляется с помощью селекторов, которые могут перемещаться вверх и вниз посредством соответствующих профильных кулачков.

В большинстве известных устройств селекторы выбираются их прижатием к внутренней стороне цилиндра, что связано с необходимостью использования дополнительных кулачков для предварительного определения местонахождения с извлечением всех селекторов в их посадочных местах в направлении наружной стороны цилиндра перед фактическим определением местонахождения, что в результате ведет к уменьшению углового участка, пригодного для определения местонахождения, вследствие наличия извлекающих кулачков.

Конструкции некоторых машин предусматривает удерживание всех селекторов против магнитного кольца, расположенного внутри цилиндра, и высвобождение только выбранных селекторов определяющими местоположение импульсами. Будучи освобожденными, выбранные селекторы эластично возвращаются в наружном направлении, при этом пята имеет форму, позволяющую ей входить в зацепление с подъемом кулачками.

В данной области техники известно магнитное селекционное кольцо для эластичного селектора для игл кругловязальной машины, содержащее электромагниты для выборочного высвобождения соответствующих вытянутых вниз концов селекторов и фиксированный постоянный магнит для удерживания последних во время вращения цилиндра.

Для обеспечения хорошей работы машины точки высвобождения определяющими местоположение магнитными импульсами в удерживающем кольце магнитного селектора должны быть небольшими и очень точно установленными.

Размещение магнитного селекционного удерживающего кольца внутри цилиндра, точность установки и небольшое место, занимаемое электромагнитными точками высвобождения концов селекторов, дает возможность значительно уменьшить место для звеньев, связанных с концами селекторов, а также упростить машину.

Поэтому главной целью настоящего изобретения является обеспечение магнитного селекционного кольца для эластичного селектор для игл кругловязальной машины, в котором постоянный магнит выполнен кольцевым и расположен внутри игольного цилиндра, при этом электромагниты расположены в периферийной зоне кольцевого постоянного магнита.

Целесообразно, чтобы кольцо было образовано телом из ферромагнитного материала, содержащим сплошную кольцевую зону по существу с квадратным сечением, переходящую с одной стороны в наружный фланец, множество выемок, выполненных в сплошной зоне, петлеобразные прорези, открытые в радиальном направлении и наружной стороне фланца и образованные в наружном фланце в выемках, причем прорези выполнены с возможностью их заполнения материалом для образования во фланце соответствующих головок из ферромагнитного материала для высвобождающих магнитов.

Целесообразно также, чтобы прорези были образованы обработкой электрическим разрядом, при этом физическое разделение головок и фланца было бы осуществлено после заполнения прорезей диамагнитным материалом, причем каждая головка имела бы центральное отверстие для введения сердечника соответствующего высвобождающего электромагнита.

Дальнейшие признаки и преимущества настоящего изобретения станут более ясными и очевидными из нижеследующего подробного описания предпочтительного, но не единственного вариантов осуществления магнитного селекционного кольца для эластичного селектора для игл кругловязальной машины в соответствии с изобретением на неограничивающем ее примере со ссылкой на приложенные чертежи.

На фиг. 1 изображен схематичный, взятый по вертикальной плоскости боковой разрез селекционного устройства, в котором может быть установлено магнитное селекционное кольцо, в соответствии с изобретением; на фиг. 2, 3, 4 и 5 - виды сверху участков кольца в соответствии с изобретением, в течение последовательных производственных стадий; на фиг. 6 и 7 - вид сверху и вертикальный разрез в увеличенном масштабе фрагмента кольца, соответственно; на фиг. 8 - вид сбоку в увеличенном масштабе кольца по изобретению в сборе.

На чертежах позицией 1 обозначено в целом селекционное устройство для эластичного селектора 2 для игл 3 кругловязальной машины в соответствии с изобретением.

Селекторы и иглы установлены известным способом у соответствующих продольных профрезерованных проточек 4, расположенных вдоль боковой плоскости цилиндра 5.

В примере на фиг. 1 эластичный селектор 2 предусмотрен в верхней зоне с фасонным эластичным участком 6, который согнут вдвое и приспособлен для возвращения нижнего участка в направлении к наружной стороне цилиндра по стрелке А, причем селектор имеет нижнюю пяту 7 и верхнюю пяту 8.

Нижняя пята 7 приспособлена для эластичного возвращения в направлении наружу в позицию, где на нее действует подъемный кулачок 9 или для поддержания в направлении оси цилиндра в таком ее расположении, при котором она не препятствует кулачку 9.

Верхняя пята 8 перемещается вниз при опускании кулачка 10, выполненного на нижней поверхности вспомогательного кольца 11 для удерживания участков 6 селекторов 2.

Внизу селекторы имеют скошенные на конус концы 12, которые могут втягиваться и удерживаться фиксированным магнитным селекционным кольцом 12, расположенным внутри цилиндра, причем на наружной стороне цилиндра установлен оттягивающий кулачок 14, который при каждом повороте цилиндра перемещает конец 12 до контакта с магнитным кольцом 13, причем когда конец 12 удерживается кольцом 13, пята 7 располагается так, что она не является препятствием для кулачка 9.

В магнитном кольце 13 установлено множество небольших селекционных электромагнитов 15, возбуждение которых вызывает выборочное высвобождение селекторов, которые при отсутствии возбуждения удерживается в течение вращения цилиндра постоянным магнитом.

Кольцо 13 образовано телом из ферромагнитного материала, которое содержит сплошную кольцевую зону 16, в основном, квадратного сечения, переходящую с одной стороны в наружный фланец 17, причем в сплошной зоне выполнено множество дугообразных выемок 18a, 18b, 18c, 18d и т.д. в особых угловых положениях, причем в указанных выемках у наружного фланца 17 выполнены сквозные отверстия 19 /фиг. 2/ и прорези 20 /фиг. 3/, имеющие форму, подобную кольцу, разомкнутому радиально в направлении к наружной стороне фланца, которые предназначены для заполнения диамагнитным материалом 21 /с применением преимущественно твердой пайки/ с целью образования во фланце соответствующих головок 22a, 22b, 22c, 22d и т.д. /фиг. 4/ из ферромагнитного материала для высвобождения электромагнитов, причем в качестве диамагнитного материала может быть использован серебряно-медный эвтектический сплав.

Прорези 20 с узкими радиальными участками 23a и 23b, не доходящими до края фланца 17, образованы электроразрядный обработкой, причем физическое разделение головок 22 и фланца 17 осуществляется после заполнения прорезей диамагнитным материалов при удаленном периферийном кольцевом участке фланца 17 /фиг. 5/.

Головки 22 предусмотрены с центральным отверстием для вводимого в них сердечника 24 соответствующего электромагнита 15.

Кольцо 13 образовано двумя половинами, имеющими форму, подобную полукругу, и зафиксированными винтами, расположение которых обозначено позицией 25, к фиксированному барабану 26, расположенному снаружи цилиндра и непосредственно ниже зоны действия селекторов 2, причем над кольцом 13 расположено множество секторов 27 постоянных магнитов, на которых лежит диск 28 из мягкого железа, причем сектора 27, диск 28 и кольцо 13 образуют магнитное кольцо, способное удерживать концы 12 селекторов, которые могут перемещаться в нем в скользящем контакте с его поверхностью.

Работа селекционного устройства в соответствии с изобретением очевидна: во время вращения цилиндра селекторы перемещаются кулачком 14 так, чтобы концы 12 удерживались магнитным кольцом 13, а пяты 7 не контактировали с кулачком 9, причем в соответствии с требованиями, электромагниты 15, полярность которых противоположна полярности постоянных магнитов 27, при возбуждении вызывает /путем сведения на нет притяжения диска/ высвобождение селекторов по мере их прохождения перед электромагнитами, причем пята 7 выбранного селектора располагается так, что она контактирует с кулачком 9, который благодаря этому может ее поднимать; и затем кулачок 10 возвращает селектор в нижнее положение.

Следует отметить, что в описанном устройстве отсутствует необходимость выбирания селекторов 2, когда они находятся на определенной высоте, так как выполняя конец 12 с соответствующей длиной, можно высвобождать селекторы, когда они проходят перед электромагнитом на различных вертикальных уровнях.

Следует также отметить, что устройство, в соответствии с изобретением, очень компактно и занимает мало места и на практике оно требует только размещения кольца 13 и электромагнитов 15.

В изобретение могут быть внесены в пределах его объема изменения и выполнены различные модификации.

Кроме того, все детали устройства могут быть заменены другими техническими эквивалентными деталями.

На практике, применяемые материалы, также как формы и размеры деталей, могут быть, согласно требованиям, любыми, но в пределах объема защиты, обеспечиваемого приложенной формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Магнитное селекционное кольцо для эластичного селектора для игл кругловязальной машины, содержащее электромагниты для выборочного высвобождения соответствующих вытянутых вниз концов селекторов и фиксированный постоянный магнит для удерживания последних во время вращения цилиндра, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен кольцевым и расположен внутри игольного цилиндра, при этом электромагниты расположены в периферийной зоне кольцевого постоянного магнита.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что оно образовано телом из ферромагнитного материала, которое содержит сплошную кольцевую зону по существу с квадратным сечением, переходящую с одной стороны в наружный фланец, множество выемок, выполненных в сплошной зоне, петлеобразные прорези, открытые в радиальном направлении к наружной стороне фланца и образованные в наружном фланце в выемках, причем прорези выполнены с возможностью их заполнения диамагнитным материалом для образования во фланце соответствующих головок из ферромагнитного материала для высвобождающих электромагнитов.

3. Кольцо по п.2, отличающееся тем, что прорези образованы обработкой электрическим разрядом, при этом физическое разделение головок и фланца осуществлено после заполнения прорезей диамагнитным материалом, причем каждая головка имеет центральное отверстие для введения сердечника соответствующего высвобождающего электромагнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п

Изобретение относится к кругловязальным машинам, а более конкретно, к селектированию игл в подобных машинах для получения рисунчатых трикотажных изделий и предусматривает создание устройства и способа для селектирования тех игл, которые должны подхватывать поступающую из питателей пряжу для получения вязаных изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам управления отбора игл кругловязальных машин при выработке рисунчатого трикотажа и позволяет повысить надежность и быстродействие системы отбора игл и уменьшить ее стоимость и вес

Изобретение относится к трикотажному производству

Изобретение относится к плосковязальным машинам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к отбору игл при помощи электромагнитных устройств , и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий
Наверх