Водосборная панель

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения. Целью изобретения является предотвращение заполнения лотка снегом и обеспечение работы его в любое время года. Водосборная панель состоит из U-образного лотка с вентиляционной полостью под днищем последнего и водосливной воронки, расположенной в днище лотка или в дне полости, которое имеет входное и выходное (для воздуха) отверстия, последнее из которых снабжено вентиляционной шахтой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе в кровлях над "теплыми чердаками" и мансардами.

Известна водосборная панель, используемая в кровле с внутренним водостоком из металлических панелей с водоприемной воронкой на одном из ее участков [1].

Недостатком этой панели является то, что она является самонесущей и требует гидроизоляции швов между ней и смежными панелями.

Наиболее близким к изобретению решением (прототипом) является водосборная панель, включающая лоток U-образного профиля и водосливную воронку со стороны его днища [2].

Существенным недостатком известного решения является заполнение лотка снегом в зимний период, что исключает возможность водоотвода.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков путем предотвращения заполнения лотка снегом и обеспечения водоотвода в любое время года.

Сущность изобретения заключается в том, что в водосборной панели, включающей лоток U-образного профиля и водосливную воронку со стороны его днища, под днищем лотка образована с выходным отверстием в днище последнего вентиляционная полость, имюещая входное отверстие в своем дне, при этом выходное отверстие снабжено вентиляционной шахтой.

Водосливная воронка может быть расположена в днище лотка или в дне полости, выходное отверстие которой образовано в днище лотка над водосливной воронкой.

По сравнению с прототипом [2] изобретение содержит новые признаки, заключающиеся в том, что под днищем лотка образована с выходным отверстием в днище последнего вентиляционная полость, имеющая входное отверстие в своем дне, при этом выходное отверстие снабжено вентиляционной шахтой.

Водосливная воронка может быть расположена в днище лотка или в дне полости, выходное отверстие которой образовано в днище лотка над водосливной воронкой.

На фиг. 1 представлена водосборная панель, план; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, поперечный разрез (вариант с водосливной воронкой в дне полости).

Водосборная панель состоит из U-образного лотка 1 с опорными площадками или рамы 2, водосливной воронкой 3, утеплителя 4, вентиляционной полости 5, имеющей выходное отверстие 6, сверху над которым расположена вентиляционная шахта 7 и выходное отверстие 8 снизу. Возможным вариантом является расположение выходного отверстия 6 над водосливной воронкой 3 (фиг. 4), а также организация уклонов в сторону воронки.

Лоток 1 панели выполняется в металле и является несущим элементом, способным работать как балка между крайними опорами 9 лотка 1 и нести нагрузку от панелей перекрытия 10.

Утеплитель может представлять собой минераловатные или пенополистирольные плиты, прикрепленные к лотку и при необходимости защищенные гипсокартонными или другими листовыми материалами 11.

Водосборные панели размещаются на пониженных участках кровли, что обеспечивает водоудаление с кровли с помощью внутреннего водостока.

Волнистой линией на фиг. 3 показано движение теплого воздуха.

Панель работает следующим образом. Теплый воздух из теплого чердака или камеры давления попадает во входное отверстие 8 вентиляционной полости 5 и из-за разницы давлений в теплом чердаке и атмосфере движется вдоль полости, обогревая лоток 1 панели и растапливая попавший в лоток снег. Дойдя до выходного отверстия, воздух через шахту 7 выбрасывается в атмосферу. Возможно устройство нескольких входных и выходных отверстий в зависимости от разницы давлений в чердаке и атмосфере и длины вентиляционной полости 7.

Особенно эффективно применение водосборных панелей с вентиляционной полостью в кровлях над тепловыми чердаками и в мансардных этажах жилых домов в связи с экономией тепловой энергии и обеспечением эффективного водоудаления во все времена года.

Формула изобретения

1. Водосборная панель, включающая лоток U-образного профиля и водосливную воронку со стороны его днища, отличающаяся тем, что под днищем лотка образована с выходным отверстием в днище последнего вентиляционная полость, имеющая входное отверстие в своем дне, при этом выходное отверстие снабжено вентиляционной шахтой.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что водосливная воронка расположена непосредственно в днище лотка.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что водосливная воронка расположена в дне полости, а выходное отверстие последней образовано в днище лотка над водосливной воронкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных зданий, например зданий тепловых электростанций
Изобретение относится к строительным конструкциям, а точнее к способам отвода талых вод с кровли

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, а также в сельском гражданском и индивидуальном строительстве при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков, сараев и т.п

Изобретение относится к водоприемным воронкам внутренних водостоков плоских крыш и может быть использовано при изготовлении колпаков для таких воронок при ремонте зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам малой толщины для сооружений отдельных частей зданий, и может быть использовано при устройстве карнизов жилых зданий

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к строительству, а именно к водоотводящим устройствам

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий, а именно к способам для круглогодичного сбалансированного наружного водоотвода дождевых и талых вод без нависания льда с наклонных и условно-плоских крыш зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к обогреваемым воронкам для водостока

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточному устройству и соответствующему водоотводному устройству

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий, а точнее к водосточным системам

Изобретение относится к реконструкции зданий, имеющих скатную крышу, и может быть использовано для предотвращения образования сосулек, наледи и снежных карнизов на крышах таких домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит кровлю с расположенным в нижней ее части водосточным желобом, установленное на верхней кромке водосточного желоба покрытие, соединенную с системой внутреннего водостока и установленную в водосточном желобе водоотводящую воронку. Устройство снабжено также опорной конструкцией, установленной под покрытием на поверхности кровли между нижней кромкой кровельной поверхности и желобом, с уровнем верхней поверхности, снижающимся в направлении водосточного желоба. Талые воды отводятся через водоприемную воронку в систему внутреннего водостока. 3 ил.
Наверх