Паровой двигатель

 

Изобретение предназначено для получения механической энергии путем сжигания любого топлива в испарительных камерах парового двигателя. Паровой двигатель отличается от машины Уатта отсутствием громоздкого парового котла. Его заменяют две нагреваемые камеры с клапанами, соединенные патрубками с двумя частями цилиндра, разделенными поршнем со штоком. Большим достоинством двигателя является простота конструкции. При этом, если температура камер будет высокой (например, 1000 К), то коэффициент полезного действия такого двигателя может быть близок к коэффициенту двигателя внутреннего сгорания. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к паровым двигателям.

Известен двигатель внешнего сгорания, содержащий цилиндр с внешним подводом тепла, поршень со штоком, поршень-вытеснитель и регенератор газа [1] . В качестве рабочего вещества (рабочего тела, в цилиндре может быть использован какой-либо газ (воздух, гелий, водород и др.), который перегоняют через регенератор из одной части цилиндра в другую.

Недостатком этого устройства является сложность, вследствие чего двигатель не нашел широкого применения.

Известен паровой двигатель Уатта [2], содержащий цилиндр, разделенный на две части поршнем со штоком. В каждую часть цилиндра периодически подают перегретый пар и в то же время из другой части цилиндра отработанный пар выпускают в конденсатор или наружу. В качестве рабочего тела при работе двигателя обычно используют водяной пар.

Недостатком этого устройства является необходимость иметь дорогое, громоздкое и сложное устройство - паровой котел, вследствие чего этот двигатель, ранее широко использовавшийся, в настоящее время почти не применяется. Дополнительным недостатком Уатта является низкий коэффициент полезного действия по сравнению с двигателями внутреннего сгорания, которые в настоящее время используют вместо парового двигателя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является паровой двигатель [3], содержащий рабочий цилиндр, разделенный поршнем на две части, и соединенные с частями цилиндра соответственно две испарительные камеры с клапанами для впуска пара в части цилиндра и расположенные на двух частях цилиндра клапаны для выпуска отработанного пара.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции при одновременном повышении коэффициента полезного действия.

Это достигается благодаря тому, что каждая часть цилиндра соединена с отдельной испарительной камерой длинными (2-5 м) патрубками и камеры вынесены в отдельное помещение или размещены на другой части агрегата, приводимого в движение двигателем.

Устройство отличается тем, что испарительные камеры нагревают горячими газами, отходящими от высокотемпературных агрегатов или горячими подземными водами.

Устройство отличается тем, что, с целью реализации замкнутого кругооборота испаряемой рабочей жидкости, патрубки для отвода отработанного пара соединены с конденсатором, соединенным с емкостью, из которой испаряемая жидкость поступает в испарительные камеры.

Устройство отличается тем, что при работе с замкнутым кругооборотом испаряемой жидкости в качестве рабочей жидкости кроме воды используют фреоны, метиловый или этиловый спирты и другие легкоиспаряемые жидкости или легкосжижаемые газы (углекислый газ и др.).

Сущность изобретения состоит в том, что в разогретую камеру через клапан впрыскивают порцию легкоиспаряемой жидкости (например, воды). Образовавшийся пар по патрубкам поступает в рабочий цилиндр и совершает работу, перемещая поршень со штоком, одновременно вытесняя отработанный пар из другой части цилиндра. Подавая пар поочередно то из одной камеры, то из другой в разные части цилиндра, вызывают возвратно-поступательное движение поршня со штоком, как и в паровой машине Уатта.

Предлагаемый паровой двигатель не требует специального громоздкого парового котла. Так как камеры могут быть нагреты до температуры 1000 K и выше, получаемый в них пар будет иметь значительно более высокую температуру, чем используемый в паровой машине Уатта, и коэффициент полезного действия двигателя будет близок к коэффициенту двигателя внутреннего сгорания.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства двигателя в продольном разрезе. На фиг. 2 изображена схема реализации замкнутого кругооборота рабочей испаряемой жидкости. На фиг. 3 изображен наиболее простой вариант двигателя, в котором роль впускных и выпускных клапанов играют краны, открываемые и закрываемые штоком двигателя через систему шарнирно соединенных стержней.

Двигатель состоит из рабочего цилиндра 1, в котором расположен поршень 2 со штоком 3, пропущенным через уплотнение 4. Патрубками 5 рабочий цилиндр 1 соединен с постоянно нагреваемыми во время работы испарительными камерами 6, нагрев которых осуществляют продуктами горения топлива и, в частности, газовыми горелками 7 или форсунками для жидкого или пылевидного твердого топлива. К каждой камере присоединен длинный патрубок (2-5 м) 8 с клапаном 9 для впуска порции испаряемой жидкости. Камеры вынесены в отдельное помещение или размещены на другой части агрегата, приводимого в движение двигателем. Клапан 9 может иметь специальное охлаждение, которое на фиг. 1 и 3 не показано. К концам рабочего цилиндра 1 присоединены патрубки 10 с клапанами 11 для выпуска отработанного пара из цилиндра. Клапаны 11 также могут иметь специальное охлаждение. В простейшем случае клапаны 9 и 11 могут быть выполнены в виде кранов 9 и 11 (фиг. 3), рукоятки которых 12, 13 с помощью системы шарнирно соединенных стержней 14 и 15 присоединены к штоку 3 (фиг. 3). Для впуска первой порции испаряемой жидкости во время запуска двигателя на каждой камере выполнены патрубки 16 с кранами 17, открываемыми и закрываемыми вручную с помощью рукоятки 18.

Для реализации замкнутого кругооборота испаряемой жидкости патрубки 10 для выпуска из цилиндра отработанного пара соединены с конденсатором 19 (фиг. 2), из которого по трубе 20 сконцентрированная жидкость поступает в емкость-бак 21, соединенный с камерами 6 патрубками 8.

Работа двигателя осуществляется следующим образом.

С помощью крана 17 через патрубок 16 (фиг. 3) в одну из камер подают порцию испаряемой рабочей жидкости. Далее кран 17 закрывают и образовавшийся в камере 6 пар поступает в одну из частей цилиндра 1 через патрубок 5 и смещает поршень 2 со штоком 3 в крайнее левое или крайнее правое положение (фиг. 1). Запуск двигателя может быть осуществлен также механически перемещением поршня со штоком в крайнее левое или правое положение или с помощью стартера, как в двигателях внутреннего сгорания. С помощью устройств, используемых в двигателях внутреннего сгорания или с помощью передачи, показанной на фиг. 3, на короткое время открывают клапан 9 или кран 9 (фиг. 3) и подают порцию испаряемой жидкости в разогретую камеру, которая патрубком 5 соединена с той частью рабочего цилиндра 1, в которой в данное время расположен поршень 2. Одновременно открывается клапан 11 или кран 11 (фиг. 3) для выпуска через патрубок 10 отработанного пара из второй части цилиндра 1. По патрубку 10 пар поступает в конденсатор 19, откуда жидкость по трубе 20 поступает в емкость-бак 21 и далее по патрубкам 8 через клапан 9 поступает то в одну, то в другую камеру. Образующийся в камерах 6 пар вызывает возвратно-поступательное движение поршня со штоком, которое известными устройствами преобразуют во вращательное движение [2]. Ход поршня в рабочем цилиндре 1 определяется расстоянием между патрубками 5, фиг. 1.

В целом работа предлагаемого двигателя подобна работе паровой машины Уатта. В режиме непрерывной работы двигателя температура рабочего цилиндра 1 и патрубков 5 и 10 должна быть выше, чем температура конденсации рабочей жидкости.

Достоинством предлагаемого двигателя является отсутствие громадного парового котла. Его заменяют малогабаритные камеры 6. Эти камеры могут быть нагреты до температуры 1000 K и выше, благодаря чему обеспечивается коэффициент полезного действия значительно более высокий, чем в паровой машине Уатта. Коэффициент полезного действия будет близок к коэффициенту полезного действия двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель имеет довольно простую конструкцию. Крупным достоинством двигателя является то, что он может работать на любом топливе. Камеры 6 можно расположить даже в дымоходе, по которому идут горячие газы. Благодаря этому двигатель может утилизировать энергию тепловых отходов в виде горячих газов, отходящих от различных высокотемпературных агрегатов: металлургических печей, котельных топок, печей для отопления индивидуальных домов.

Двигатель может быть изготовлен в любой механической мастерской.

Предложенный двигатель может заменить двигатель внутреннего сгорания во многих районах, где имеется дефицит жидкого топлива для двигателей внутреннего сгорания. Например, он может широко использоваться в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока, где в избытке имеются дрова, уголь или сырая нефть, но имеется недостаток бензина или дизельного топлива.

Сжигание жидкого топлива в предлагаемом двигателе может быть осуществлено полнее, чем в двигателях внутреннего сгорания, и потому он будет меньше загрязнять воздух окружающей среды окисью углерода и углеводородами. В качестве рабочей жидкости могут быть использованы легкосжигаемые газы, например углекислый газ и др.

Если в качестве рабочей жидкости использовать в двигателе фреоны, метиловый или этиловый спирты, этиловый эфир и другие легкоиспаряемые жидкости, то двигатель можно применять для утилизации энергии горячих подземных вод, которые будут разогревать камеры 6 двигателя. Можно даже получать энергию, используя разность температуры воды на поверхности океана и в его глубине.

В целом применение предлагаемого двигателя даст большой экономический эффект, но количество его в настоящее время оценить трудно.

Формула изобретения

1. Паровой двигатель, содержащий рабочий цилиндр, разделенный поршнем со штоком на две части, соединенные с частями цилиндра, соответственно две испарительные камеры с клапанами для впуска пара в части цилиндра и расположенные на двух частях цилиндра клапаны для выпуска отработанного пара, отличающийся тем, что каждая часть цилиндра соединена с отдельной испарительной камерой длинными (2 - 5 м) патрубками, и камеры вынесены в отдельное помещение или размещены на другой части агрегата, приводимого в движение двигателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что испарительные камеры нагревают горячими газами-отходами высокотемпературных установок или горячими геотермальными водами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что при реализации замкнутого кругооборота испаряемой рабочей жидкости патрубки для отвода отработанного пара соединены с конденсатором, соединенным с емкостью, из которой испаряемая жидкость поступает в испарительные камеры.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что при работе с замкнутым кругооборотом испаряемой жидкости в качестве рабочей жидкости кроме воды используют фреоны, метиловый или этиловый спирты и другие легкоиспаряемые жидкости или легкоожижаемые газы (углекислый газ и др.).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ) со сбросом газов газовых турбин (ГТ) в котел, предназначенных преимущественно для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии

Изобретение относится к устройствам, приводимым в действие энергией струи рабочей среды, а именно к паротурбинным устройствам

Изобретение относится к области силовых установок, преимущественно газотурбинных, использующих в качестве рабочего тела пар, генерируемый путем непосредственного перемешивания балластировочного компонента с горячим газом продуктом сгорания водорода в кислороде, а более конкретно, к конструкциям парогенераторов

Изобретение относится к производству тепловой и электрической энергии, наиболее конкретно к паротурбинным установкам, использующим циркуляционные системы охлаждения с градирнями

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к поршневым двигателям с внешним подводом теплоты, работающим по замкнутому регенеративному циклу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения электроэнергии с помощью теплоты внешнего теплоносителя, а также теплоты, аккумулированной в химическом и органическом топливе

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в механическую с использованием рабочей жидкости, в частности, с целью генерирования электроэнергии, однако не ограничивается этим применением

Изобретение относится к энергетике, транспорту, машиностроению и может быть использовано в качестве транспортных и стационарных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а более конкретно - к устройствам, представляющим собой сборную комбинированную камеру сгорания, отделенную от двигателя и работающую на подводимом извне давлении, жидком или газовом топливе и воде

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике, транспортному машиностроению, двигателестроению
Наверх