Газосепарирующее устройство для погружных электроцентробежных насосов

 

Использование: в газосепарирующих устройствах для погружных электроцентробежных насосов. Сущность изобретения: в приемной выемке насоса установлен цилиндр, имеющий продольные прогибы и прорези в центре их. Кромки прорезей с поверхностью приемной выемки образуют щелевые каналы. 2 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно к газосепарирующим устройствам.

Известно газосепарирующее устройство для погружных электроцентробежных насосов, включающее цилиндр с щелевыми отверстиями в боковой поверхности, закрывающий приемную выемку насоса (Щуров В.И. Технология и техника добычи нефти. М.: Недра, 1989, с. 419, рис. XI.I, поз. 3).

Невысокая эффективность устройства связана с тем, что газ, движущийся вдоль наружной поверхности цилиндра напротив щелей, перекрывает отверстия и засасывается в насос, снижая КПД насоса.

Задача изобретения - повышение КПД насоса за счет лучшей газосепарации жидкости.

Решение задачи достигается выполнением продольных прогибов на поверхности цилиндра и созданием в центре их прорезей, боковые кромки которых с поверхностью приемной выемки насоса образуют щели.

Благодаря наличию продольных прогибов на поверхности цилиндра газ, достигший их, отрывается от поверхности и не перекрывает каналы в прорезях, что затрудняет засасывание его в насос, то есть требуется дополнительная энергия на поворот пузырьков газа и перемещение его в горизонтальном направлении.

При таком выполнении устройства газожидкостный поток совершает повороты, что увеличивает газосепарацию и повышает КПД насоса.

На фиг. 1 изображено газосепарирующее устройство для погружных электроцентробежных насосов; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит расположенный над газоконцентратором 1 с каналами 2 электродвигатель 3. Напротив приемной выемки 4 насоса 5 расположен цилиндр 6, имеющий проемы 7, в центре которых выполнены прорези 8, кромки которых с поверхностью выемки 4 образуют каналы 9.

Устройство работает следующим образом.

Газ, выделившийся из жидкости в поднасосном пространстве скважины, достигнув газоконцентратора 1, заполняет его верхнюю часть и через отверстия 2 вытекает крупными пузырями или сплошными столбами в межтрубное пространство. Далее газ движется вдоль электродвигателя 3, достигает приемной выемки 4 в насосе 5. Пузырьки газа, оказавшиеся напротив проемов 7, продолжают движение вверх, минуя насос. Жидкость, совершив поворот в проеме 7 в сторону насоса, проходит через прорезь 8 и каналы 9, делая второй поворот, что способствует дегазации жидкости, поступает в насос.

За счет снижения количества газа, поступающего в насос, повышается КПД насоса.

Формула изобретения

Газосепарирующее устройство для погружных электроцентробежных насосов, содержащее напротив приемной выемки цилиндр с щелевыми отверстиями, отличающееся тем, что на поверхности цилиндра выполнены продольные прогибы и созданы в центре их прорези, кромки которых с поверхностью приемной выемки образуют щелевые каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых

Изобретение относится к технике перемещения жидкости и может найти применение при подаче воды из потоков и водоемов

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для орошения, а также в энергетике

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, а именно к насосам, перекачивающим жидкость с твердыми включениями

Изобретение относится к устройству для очистки крыльчаток вентилятора, причем устройство содержит по меньшей мере одну пневмопушку сжатого воздуха для направленных выстрелов в виде импульсов сжатого воздуха в направлении лопаток вентилятора или других частей крыльчатки, подверженных отложениям

Изобретение относится к насосам, предназначенным для перекачивания среды с широко меняющимися свойствами, содержащими значительное количество твердых частиц шлама

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки турбокомпрессоров тепловозов при их техническом обслуживании и восстановительном ремонте в условиях локомотивного депо

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для откачивания жидкости с механическими примесями, например воды с песком

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к впрыскивающим устройствам для очистки компрессора
Наверх