Выбрасывающий механизм стрелкового оружия для гильзы с проточкой

 

Использование: в оружейной технике, в частности в выбрасывающих механизмах одноствольных ружей с нарезным стволом. Сущность изобретения: для повышения надежности механизма при извлечении тугих гильз в выбрасывающем механизме для гильзы с проточкой, содержащем смонтированный на ствольном блоке 3 выталкиватель 1 с головкой 2, в которой выполнен Т-образный паз 4, выбрасыватель 5 выполнен в виде пластины 6 с гребнем 7. Гребень размещен в проеме вертикальной полки Т-образного паза. Благодаря этому устраняется качка выбрасывателя в головке толкателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой выбрасывающий механизм стрелкового оружия для гильзы с проточкой.

Известен выбрасывающий механизм стреляных гильз в двуствольном комбинированном ружье "Horst Blaser" моделей ES63, ES67, ES70 [1]. Выбрасывание гильзы из нарезного ствола производится подпружиненным извлекателем, выполненным в виде гнетка, размещенного в отверстии головки экстрактора и взаимодействующего с проточкой гильзы.

Известен механизм для выбрасывания стреляной гильзы в трехствольном ружье [2], взятый в качестве прототипа. Устройство содержит смонтированный на блоке стволов выталкиватель верхних стволов и двуплечий выталкиватель нижнего ствола с подпружиненным извлекателем и ограничительным штифтом, установленным в отверстии, выполненном между плечами выталкивателя.

Недостатком описанных устройств является недостаточная надежность при извлечении тугих гильз, т.к. происходит заклинивание (перекос) извлекателя в отверстии.

Задачей изобретения является устранение этого недостатка, а именно повышение надежности механизма при извлечении тугих гильз.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном выбрасывающем механизме стрелкового оружия для гильзы с проточкой, включающем установленный в ствольном блоке выталкиватель со стержнем и головкой, в которой размещен подпружиненый выбрасыватель с ограничительным штифтом, головка выталкивателя выполнена с вертикальным Т-образным пазом, а выбрасыватель выполнен в виде пластины с зубом и гребнем и размещен в Т-образном пазу, при этом гребень выбрасывателя выполнен на части длины пластины, переход от гребня к зубу выбрасывателя осуществлен через уступ. Расположен гребень в проеме Т-образного паза. Верхняя часть выбрасывателя, взаимодействующая с передней частью проточки гильзы, выполнена с радиусным скруглением.

Выполнение выбрасывателя в виде пластины с зубом и гребнем, расположенным в Т-образном пазу, выполненном в головке выталкивателя, повышает надежность выбрасывающего механизма путем устранения качки выбрасывателя в пазу.

На фиг. 1 представлен общий вид выбрасывающего механизма, положение деталей при закрытом ствольном блоке; на фиг. 2 - то же, положение деталей при открытых стволах; на фиг. 3 - конструкция выталкивателя с выбрасывателем, ограничительным штифтом и пружиной.

Выбрасывающий механизм содержит выталкиватель с головкой 2, смонтированный на ствольном блоке 3. В головке 2 выталкивателя выполнен Т-образный паз 4, в котором размещен выбрасыватель 5, выполненный в виде пластины 6 с гребнем 7, причем последний размещен в Т-образном пазу 4 в проеме его вертикальной полки. Внутри выбрасывателя выполнено отверстие 8 для размещения пружины 9. В нижней части выбрасывателя выполнен паз 10 для размещения ограничительного штифта 11. Верхняя часть выбрасывателя, взаимодействующая передней наклонной поверхностью с проточкой 12 гильзы 13, выполнена с радиусным скруглением 14. Гребень 7 выполнен на части длины пластины 6, переход от гребня к пластине осуществлен через уступ 15 в зоне проточки гильзы. Проточка 12 гильзы имеет широкий боковой захват выбрасывателя, для этого верхняя поверхность последнего, взаимодействующая с боковой поверхностью проточки гильзы, выполнена по радиусу, соответствующему радиусу проточки. Надежный захват гильзы осуществляется по всей ширине выбрасывателя и на всю глубину проточки 12.

Работает выбрасывающий механизм следующим образом.

При заряжении оружия патрон, состоящий из снаряженной гильзы 13, устанавливается в патронник открытого ствольного блока 3, утапливая боковой поверхностью гильзы выбрасыватель 5. При прохождении проточки 12 гильзы над выбрасывателем последний под действием пружины 9 поднимается и фиксирует ее положение за счет проточки 12. При закрывании ствольного блока выталкиватель 1 через штифт 16 и пазы 17 коробки 18 перемещается влево и гильза лбом коробки 18 устанавливается заподлицо ствольного блока 3.

При открывании ствольного блока 3 выталкиватель 1 при помощи штифта 16, взаимодействующего с пазами 17 на коробке, принудительно выдвигается из ствола. Выбрасыватель 5, воздействуя на проточку 12, выдвигает гильзу 13. После открывания ствольного блока вручную извлекают гильзу из патронника. Передняя наклонная поверхность проточки гильзы воздействует на соответствующее радиусное скругление 14 выбрасывателя, утопляет его, сжимая пружину 9. Выбрасыватель выходит из зацепления с проточкой гильзы. После удаления гильзы выбрасыватель ограничивается от выпадания в ограничительный штифт 11.

В случае невозможности извлечения гильзы (при этом ствольный блок полностью не открывается) необходимо, приоткрыв ствольный блок 3, через зазор между последним и лбом коробки 18 через уступ 15, выступающий за дно гильзы, утопить выбрасыватель 5, а затем полностью открыть ствольный блок и извлечь гильзу из патронника специальным инструментом.

Формула изобретения

1. Выбрасывающий механизм стрелкового оружия для гильзы с проточкой, включающий установленный в ствольном блоке выталкиватель со стержнем и головкой, в которой размещен подпружиненный выбрасыватель с ограничительным штифтом, отличающийся тем, что головка выталкивателя выполнена с вертикальным Т-образным пазом, а выбрасыватель выполнен в виде пластины с зубом и гребнем и размещен в Т-образном пазу, при этом гребень расположен в проеме Т-образного паза.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что гребень выбрасывателя выполнен на части длины пластины, при этом переход от гребня к зубу выбрасывателя выполнен в виде уступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к эжекторным механизмам спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям
Наверх