Арбалет барышева

 

Арбалет Барышева относится к механическому оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей. Задачей изобретения является повышение удобства переноски арбалета в боевом положении, уменьшение его массы, а также повышение энергии выстрела при одинаковом, с известными арбалетами, усилии взведения тетивы. Поставленная задача достигается тем, что к луку с тетивой шарнирно крепится направляющая с укрепленным на ней спусковым механизмом. Шарнир обеспечивает возможность поворота направляющей и размещения ее вдоль любого из рогов лука. Кроме того, на луке и на спусковом механизме предусмотрены по одному месту для удержания арбалета руками при стрельбе с вертикальным или горизонтальным расположением рогов лука. 2 ил.

Изобретение относится к ручному оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей.

Известны устройства арбалетов, выбранные в качестве аналогов (см. Маркевич В. Е. Ручное огнестрельное оружие. Т. 1. - Л.: Изд-во Арт. академии, 1937, с. 25-34), которые, как правило, имеют одинаковые принципиальные конструктивные схемы.

За прототип изобретения выбран арбалет (патент США N 4294222, кл. F 41 B 5/00, 1981), содержащий лук с тетивой, ложу с укрепленным на ней спусковым механизмом, соединенную с луком шарниром, обеспечивающим возможность поворота ложи и размещения ее вдоль левого рога лука.

Однако известные арбалеты, в том числе и выбранный в качестве прототипа, имеют ряд недостатков, а именно: выступающие в стороны рога лука на арбалете неудобны при эксплуатации и затрудняют ношение арбалета в боевом положении, особенно в зарослях леса или кустарника; необходимость удерживать арбалет при стрельбе обеими руками за ложу не допускает возможности сделать ее легкой и малогабаритной, что существенно увеличивает массу всего оружия; отсутствует возможность размещения ложи вдоль любого из рогов лука, по желанию стрелка, в походном положении, что ограничивает выбор индивидуально предпочтительных вариантов складывания ложи; например, в зависимости от того - "левша" или "правша" стрелок; компоновка арбалета с учетом изготовки стрелка при стрельбе, аналогичная изготовке при стрельбе из ружья, не позволяет иметь длинный ход стрелы под воздействием тетивы, что уменьшает энергию выстрела.

Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков и увеличение энергии выстрела при одинаковом в сравнении с известными арбалетами усилии взведения тетивы, а также уменьшение массы оружия и повышение удобства его переноски в различных условиях эксплуатации.

Задача решается использованием новой принципиальной схемы арбалета, в которой оба места удержания оружия рукава при стрельбе расположены не на ложе, как у известных образцов, а одно на средней части лука арбалета, а другое на спусковом механизме, закрепленном на легкой направляющей.

На фиг. 1 изображен арбалет Барышева в положении перед выстрелом; на фиг. 2 - то же в одном из возможных положений при переноске.

Арбалет (фиг. 1) содержит лук 1, к средней части которого с помощью шарнира 2 крепится направляющая 3 с укрепленным на ней спусковым механизмом 4, удерживающим тетиву 5 во взведенном положении. Шарнир 2 обеспечивает возможность поворота направляющей 3 и размещения ее вдоль любого из рогов лука 1 по желанию стрелка.

Предлагаемая принципиальная схема арбалета допускает возможность в зависимости от назначения оружия применения либо полой, либо цельной направляющей 3 и соответственно размещения стрелы перед выстрелом либо внутри, либо снаружи направляющей 3, а также допускает возможность конструктивного выполнения мест удержания арбалета при стрельбе в виде рукояток. Один из возможных вариантов рукоятки на спусковом механизме 4 изображен на фиг. 1 и 2.

Для производства выстрела из предлагаемого арбалета необходимо взвести тетиву 5 и поставить ее на боевой взвод спускового механизма 4, вложить (или наложить) стрелу в направляющую 3 и, удерживая оружие одной рукой за лук 1 и другой рукой за спусковой механизм 4, выстрелить.

Если направляющая 3 находилась в походном положении, как показано на фиг. 2, то предварительно ее необходимо перевести в боевое положение (фиг. 1).

Стрельбу из арбалета возможно производить как при вертикальном, так и при горизонтальном положении рогов лука. Изготовка стрелка при стрельбе из арбалета такая же, как и при стрельбе из лука.

В качестве материалов для изготовления арбалета могут быть использованы как металлы, так и современные высокопрочные композитные материалы. Специальное, нестандартное, оборудование для изготовления не требуется.

Таким образом, предлагаемый арбалет имеет практически габариты лука, одинаковые с ним удобства переноски и близкий вес, но в то же время мощность выстрела согласно проведенным расчетам, примерно в 1,5 раза выше, чем у существующих современных арбалетов, при одинаковом усилии взведения тетивы.

В настоящее время автором разработан полный комплект рабочих чертежей предлагаемого арбалета и проведен расчет всех его основных узлов и деталей.

Формула изобретения

Арбалет, содержащий лук с тетивой и шарнирно закрепленную на луке направляющую со спусковым механизмом, отличающийся тем, что направляющая выполнена с возможностью поворота и размещения вдоль любого из рогов лука, при этом на луке и на спусковом механизме предусмотрены по одному месту для удержания арбалета руками при стрельбе с вертикальным или горизонтальным расположением рогов лука.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Арбалет // 2093771

Арбалет // 2074350
Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, точнее к арбалетам и предназначено для использования в спортивных, охотничьих и специальных целях

Арбалет // 2071586
Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к устройствам стабилизации лука в момент выпуска стрелы и создания тем самым необходимых условий для повышения точности попадания

Арбалет // 2066038
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средством охоты и предназначено для прицельной стрельбе укороченными стрелами на дистанции до 50 м

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе и охоте

Арбалет // 2059188
Изобретение относится к спортивному оружию

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным арбалетам

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Арбалет // 2152578
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения

Изобретение относится к холодному метательному оружию, использовано в луках и арбалетах
Наверх