Способ измерения радиоактивности атмосферного воздуха

 

Изобретение относится к методам регистрации излучений. Способ включает отбор пробы воздуха в сосуд, создание в нем электрического поля между двумя, расположенными в параллельных друг относительно друга плоскостях системами проводящих нитей (проволочек), создание вблизи каждой нити напряженности электрического поля, достаточной для ионизации электронным ударом, и регистрацию числа электрических импульсов от альфа-частиц вблизи нитей, по которому определяют радиоактивность воздуха.

Изобретение относится к ядерной физике и технике, а именно к методам регистрации излучений.

Известен способ измерения радиоактивности атмосферного воздуха, заключающийся в отборе пробы воздуха в сосуд, измерения в нем за определенный промежуток времени числа альфа-распадов, по которому определяют радиоактивность воздуха (Гусаров И.И., Ляпидевский В.К., Атомная энергия т. 10, в 1, 1961, с. 64 - 67).

В результате проведенного анализа уровня техники установлен наиболее близкий аналог (прототип) завяленного способа (патент США N 4977318, кл. G 01 T 1/18, 1990).

Известный способ измерения радиоактивности атмосферного воздуха включает отбор пробы в камеру, в которой создают электрическое поле между параллельно расположенными электродами, один из которых находится под положительным потенциалом, а другой - под отрицательным. Напряженность электрического поля выбирается достаточной для ударной ионизации газа. Радиоактивность воздуха и содержание в нем радиоактивных примесей определяют раздельно путем притяжения отрицательно и положительно заряженных частиц к соответствующим заряженным электродам.

Недостатком прототипа является использование плоской камеры, в которой создают электрическое поле между параллельно расположенными электродами, причем напряженность электрического поля выбирается достаточной для ударной ионизации. Таким образом камера, в которой определяют радиоактивность воздуха, представляет собой газоразрядный детектор с двумя плоскими электродами и газовым усилением. Существенным недостатком такого детектора с двумя плоскими электродами является экспоненциальная зависимость амплитуды регистрируемых импульсов от расстояния до положительного электрода произведенной в детекторе ионизации (Ляпидевский В. К. Методы детектирования излучений. М. Энергоатомиздат, 1987, с. 225).

Кроме того, плоские детекторы требуют тщательной юстировки. Поэтому в настоящее время детекторы с плоской геометрией практически не применяются. Существенно лучшими характеристиками обладают пропорциональные проволочные камеры с плоской геометрией (Ляпидевский В.К., Методы детектирования излучений, М:, Энергоатом- издат, 1987 с. 320) Модуль плоской камеры представляет собой систему проволочных электродов, находящихся в одной плоскости, расположенных между проволочными или сплошными электродами. Проволочки образуют систему пропорциональных детекторов. Пропорциональные камеры нашли широкое распространение в физическом эксперименте. Учитывая современный уровень техники в предлагаемом изобретении используется проволочная (нитяная камера).

Цель изобретения состоит в создании способа измерения радиоактивности воздуха с использованием стабильного режима работы проволочного детектора (детектора с системой проводящей нитей).

Цель достигается благодаря применению плоско-параллельных многопроволочных камер, заполненных воздухом, и созданию вблизи каждой проволочки (проводящей нити) напряженности электрического поля, достаточной для возникновения вблизи каждой нити ионизации электронным ударом.

Сущность изобретения состоит в том, что для измерения радиоактивности атмосферного воздуха отбирают пробу воздуха в сосуд (камеру), измеряют в нем за определенный промежуток времени с помощью детектора число импульсов альфа-частиц, по которому определяют радиоактивность воздуха. Предложенный способ отличается от известных тем, что в объеме сосуда (камеры) создают электрическое поле между двумя системами проволочных (нитяных) электродов диаметром 10 - 100 мкм расположенных в двух плоскостях, расположенных параллельно друг другу, причем в одной плоскости все нити заряжены положительно, а в другой - отрицательно в течение времени осуществления способа. Вблизи каждой нити создают напряженность электрического поля, достаточную для возникновения вблизи каждой нити ионизации электронным ударом и по числу электрических импульсов от альфа-частиц, зарегистрированных раздельно вблизи положительно заряженных нитей и вблизи отрицательно заряженных нитей, определяют радиоактивность воздуха и содержащихся в нем радиоактивных примесей.

При увеличении разности потенциалов и при большом количестве носящих примесей разряд вблизи нити переходит в коронный (режим счетчика Гейгера - Мюллера) и в стримерный (Ляпидевский В.К. Методы детектирования излучений, М:. Энергоатомиздат, 1987, с.232) В отличие от стримерного разряда, возникающего в однородном поле между двумя плоскими электродами, образующийся вблизи проволочки стример в процессе своего развития попадает в область слабого электрического поля. Остановка стримера происходит на значительном расстоянии от проволочки (нити), где напряженность электрического поля существенно меньше, чем вблизи нити. На рис. 8.10 стр.236, цитированного учебного пособия Ляпидевского В.К., показаны все режимы работы, которые возникают при увеличении напряженности электрического поля вблизи нити газонаполненного детектора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Газонаполненные камеры, содержащие в расположенных в двух параллельных друг другу плоскостях, проводящие ток проволочки (нити), широко применяются в физическом эксперименте (Материалы рабочего совещания по методике пропорциальнальных камер, Дубна, 27-30 марта 1973, с. 102 - 103 и рис.1 на стр. 103).

Аналогичный макет был изготовлен по просьбе автора в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, испытан автором и в настоящее время находится в МИФИ. Широкое применение проволочных камер в физике и технике подтверждает возможность осуществления изобретения.

Формула изобретения

Способ измерения радиоактивности атмосферного воздуха, заключающийся в отборе пробы воздуха в сосуд, измерении в нем за определенный промежуток времени с помощью детектора числа импульсов альфа-частиц, по которому определяют радиоактивность воздуха, отличающийся тем, что в объеме сосуда создают электрическое поле между двумя расположенными в параллельных плоскостях системами проводящих нитей диаметром 10 - 100 мкм каждая, причем в одной плоскости все нити заряжены положительно, а в другой - отрицательно в течение времени осуществления способа, создают напряженность электрического поля, достаточную для возникновения вблизи каждой нити ионизации электронным ударом, и по числу электрических импульсов от альфа-частиц, зарегистрированных раздельно вблизи положительно заряженных нитей и вблизи отрицательно заряженных нитей, определяют радиоактивность воздуха и содержащихся в нем радиоактивных примесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике применения пучков ускоренных электронов, а именно к системам мониторирования электронных пучков ускорителей, и предназначено для использования преимущественно в медицине, в устройствах для радиационной терапии

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений и может .быть использовано в радиационных и дозиметрических приборах или в системах 'управления ядерных реакторов .Известны компенсационные ионизированные камеры, в которых точная регулировка компенсации осуществляется изменением степени насьщения тока в компенсационной части при регулировке потенциала высоковольтного электрода .Однако уменьшение степени насыцания ниже 100% нарушает линейность рабочей характеристики ионизационной камеры.Наиболее близким к изобретению является детектор ионизирующих излучений, содержащий две ионизационные камеры, включенные встречно и образованные поверхностями высоковольтного и управляющего электродов и размещенного между ними собирающего электрода

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для контроля проб грунта, воды, продуктов питания

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к способу измерения удельной активности чистого бета-излучателя, стронция-90 в различных объектах окружающей среды и может быть использовано в радиометрии, радиобиологии, экологии и охране окружающей среды

Изобретение относится к измерению радиоактивности объектов, а более конкретно к способам выявления радиоактивных продуктов, и может быть использовано в радиационном мониторинге на контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.п
Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды
Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к дозиметрии и радиоционной экологии, и может быть использовано в реакторной физике, медицине, биологии, геологии и т
Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в различных задачах технической физики и экологии
Наверх