Универсальная оправа

 

Изобретение предназначено для лиц, которые носят очки в оправе, которая обеспечивает индивидуальную подгонку оправы каждому человеку и расширяет диапазон бокового зрения. Корпус оправы выполнен разъемным из двух частей, соединенных фиксируемым узлом, позволяющим перемещать части корпуса оправы. Между боковой поверхностью заушников и корпусом оправы установлены подпружиненные регулировочные винты, на боковых поверхностях корпуса оправы размещены подвижные зеркальные полоски. 3 ил.

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе.

Известны очки с оправами, выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью, у которых заушины подвижно прикреплены к корпусу оправы через поворотный узел и имеют ограничения по раскрытию заушин в виде неподвижного упора. Длина заушины не регулируется. Перемычка жестко фиксируется между левой и правой частями оправы.

К недостаткам вышеуказанной оправы следует отнести недостаточно надежную фиксируемость оправы очков на лице человека. С увеличением срока ношения оправы происходит износ поворотного узла и деформация заушин, в результате при наклоне головы вниз очки спадают на кончик носа или спадают совсем с лица. Конструкция заушины не обеспечивает оптимального положения оправы очков на лице человека и поэтому оправу приходится то и дело поправлять на переносице или часто снимать с лица из-за сильного сжатия заушинами головы. Из-за индивидуальных особенностей строения лица человека оптический центр оси зрачка не всегда совпадает с оптическим центром оси стекла оправы и поэтому глаз воспринимает изображение искаженным и недостаточно четким, то есть присутствует сферическая аберрация и кома.

Известна конструкция оправы очков, на заушины которой для лучшей фиксации очков наклеивается мягкий поролон, описанная в научно-популярном журнале "Сделай сам". М.: Знание, 1991, N 4, с. 120, фиг. 1. Быстрое загрязнение поролона и раздражение, которое он вызывает на коже лишает эту конструкцию практического применения. По этой же причине мало применима конструкция очков с резинкой, прикрепленной к заушинам оправы, и запрокинутая за голову человека.

Известна конструкция оправы очков, заявка ФРГ N 2823616, кл. G 02 C 5/20, 1980, в которой приведены сведения относительно наличия регулировочного винта, размещенного между корпусом и заушником для регулировки прижима заушников к боковой поверхности головы человека. В этой конструкции задача регулировки прижима с точки зрения механики решена неудачно, так как на торец заушины воздействует большое усилие, определяемое значительным моментом. Из-за этого долговечность поворотного узла и регулировочного винта будет значительно снижена.

В заявке Франции N 2532070, кл. G 02 C 9/00, 1984 описано устройство оправы очков с применением зеркальных поверхностей для расширения диапазона бокового зрения, которое дает возможность видеть человеку с небольшим углом обзора позади себя. Угол обзора (видения) приведенного устройства мал из-за того, что зеркальные поверхности имеют размер, значительно меньший высоты оправы.

Известна конструкция оправы очков, заявка ФРГ N 3704064, кл. G 02 C 5/00, 1987, заушины и перемычка у которой регулируются и поэтому можно выбрать оптимальное положение оправы очков на переносице человека и совместить оптическую ось стекла с оптической осью зрачка в горизонтальной плоскости. Но приведенное устройство оправы не позволяет совместить оптическую ось стекла с оптической осью зрачка в вертикальной плоскости и отрегулировать оптимальный нажим заушины на боковую поверхность головы человека, а также расширить диапазон бокового зрения.

Техническим результатом настоящего изобретения является его универсальность, улучшение зрения, удобство индивидуальной подгонки оправы очков каждому человеку и расширение диапазона бокового зрения.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкцию оправы очков вносятся следующие изменения. На оправе очков устанавливается регулировочный винт между корпусом оправы и заушиной, причем между заушиной и регулировочным винтом корпуса оправы может дополнительно закрепляться пружина. Соединение между левой и правой частями корпуса оправы производится с помощью подвижного фиксирующего узла. На боковые поверхности оправы очков подвижно закрепляются и фиксируются зеркальные полоски.

Установка регулировочного винта позволяет выбрать оптимальный нажим заушин на боковую поверхность головы человека. Выполнение фиксирующего узла между левой и правой частями оправы позволяет совместить оптическую ось стекла с оптической осью зрачка в горизонтальной плоскости и исключить сферическую аберрацию и аберрацию кома. Установка на боковые поверхности оправы очков зеркальных полосок расширяет диапазон бокового зрения человека за счет увеличения угла видения.

Разработанная универсальная конструкция оправы очков представлена на фиг. 1 - 3 в виде отдельных деталей и узлов, которые позволяют понять сущность изобретения.

На приведенной фиг. 1 изображена конструкция крепления заушины к оправе очков с устройством регулирования положения заушины относительно плоскости оправы, которая состоит из корпуса оправы 1, поворотного узла 2, регулировочного винта 3, заушины 4 и пружины 5.

Приведенная конструкция крепления заушины работает следующим образом.

При отводе заушины 4 от оправы очков 1 она своей поверхностью упирается в регулировочный винт 3, установленный в оправе 1 в определенном положении. Для того, чтобы ограничить расхождение заушин 4 до определенного их положения (в зависимости от ширины лица человека), регулировочный винт 3 заворачивают или отворачивают в зависимости от того, что надо сделать - увеличить или уменьшить расстояние между заушинами, и фиксируют его в таком положении. На фиг. 1 приведен пример установки регулировочного винта 3 в корпусе оправы 1, который ограничивает положение заушины со стороны боковой поверхности. Такая установка регулировочного винта 3 снижает нагрузку на поворотный узел 2 и повышает долговечность оправы. Установка между регулировочным винтом 3 и заушиной 4 пружины 5 еще больше снижает нагрузку на поворотный узел 2 и обеспечивает более плавный нажим заушин на боковую поверхность головы человека (фиг. 1 б).

На фиг. 2 показан фиксирующий узел, включающий два стержня 10 и 12, закрепленные неподвижно одними концами соответственно на левой и правой частях оправы, а другими концами соединенные вместе втулкой 11. Один стержень изготовлен с правой резьбой, а другой - с левой резьбой. При повороте втулки 11 в одну сторону части оправы сближаются, а при повороте втулки в другую сторону части оправы раздвигаются. Для исключения поворота по оси стержней одной части оправы относительно другой части оправы на них закреплены втулки 16, на которых установлены поворачивающиеся пластинки 13 и 15, соединенные между собой осью 17. Такая конструкция образует треугольник жесткости и не позволяет одной части оправы перемещаться относительно другой части.

Пример установки на боковые поверхности оправы очков подвижно закрепленных зеркальных полосок показан на фиг. 3, а. Зеркальные полоски 23, закрепленные на втулках 24, имеют вертикальную ось вращения и при повороте на определенный угол фиксируются в данном положении.

На фиг. 3, б приведен другой пример установки зеркальных полосок 23, закрепленных на выдвижных поворачивающихся рейках 25 и зафиксированных в определенном положении, которое позволяет найти оптимальный угол обзора для индивидуального зрачка человека.

Разработанная универсальная оправа позволяет четко зафиксировать оправу очков на переносице человека, совместить оптическую ось стекла с оптической осью зрачка в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также расширить диапазон бокового зрения человека.

Формула изобретения

Универсальная оправа, содержащая левую и правую части корпуса оправы со стеклами, связанные между собой посредством фиксирующего узла, включающего втулку, заушины, выполненные с возможностью изменения их длины и подвижно соединенные с соответствующими им частями корпуса оправы через поворотный узел, отличающаяся тем, что между левой и правой частями корпуса оправы и боковой поверхностью каждой заушины установлен регулировочный винт, контактирующий с одной стороной проушины, жестко зафиксированной другой стороной на боковой поверхности заушины, фиксирующий узел выполнен с двумя стержнями, жестко закрепленными одними концами соответственно на левой и правой частях корпуса оправы, а другими концами, один из которых выполнен с левой, а другой с правой резьбой, соединенными с втулкой с возможностью перемещения левой и правой частей корпуса оправы при повороте втулки, при этом на левой и правой частях корпуса оправы с возможностью поворота размещены две пластинки, соединенные между собой с помощью оси, кроме того, по боковым краям левой и правой частей корпуса оправы с помощью дополнительных втулок или выдвижных реек с возможностью поворота размещены зеркальные полоски высотой, не превышающей высоту оправы, и шириной не менее 1/10 высоты оправы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Очки // 2063060

Очки // 2063060

Очки // 2041482
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оптическим средствам для улучшения зрения

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции оправы для очков

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов

Изобретение относится к оптическим прибором и может быть использовано в конструкциях очков, предназначенных для улучшения зрения, а также для защиты глаз от вредных воздействий, Изобретение позволяет исключить давление на височные части головы пользователя при ношении очков

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к воспроизведению видеоинформации в трехмерной форме, а именно к области телевидения, и предназначено для наблюдения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, дисплеев, компьютеров и т

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам для коррекции зрения
Наверх