Медицинская заплата

 

Использование: в производстве вязаных изделий медицинского назначения, в частности медицинских заплат, применяемых в кардиохирургии, которые могут быть использованы в общей хирургии. Сущность изобретения: трикотаж заплаты выполнен из чередующихся петельных участков трико-шарме и трико-трико, а участки трико-трико имеют серпообразной формы отверстия, образованные одинарными триковыми петлями и расположенные в шахматном порядке на расстоянии не менее трех петельных столбиков друг от друга, при этом вогнутость отверстий чередуется через каждый петельный ряд. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству вязаных изделий медицинского назначения, в частности, медицинских заплат, применяемых в кардиохирургии, которые могут быть использованы также в общей хирургии.

Заплата для закрытия дефектов перегородок сердца должна быть биологически инертной, мягкой, чтобы не травмировать ткани сердца, эластичной, чтобы, растягиваясь, демпфировать напряжение на швы и предупреждать их прорезывание, достаточно прочной, чтобы не разрываться, не прорезываться по краям; не создавать условий для тромбообразований и тромбоэмболий, хорошо эндотелизироваться. Предупреждение тромбообразования и отрыва тромбов осуществляется приданием поверхности заплаты велюрообразности и наличием отверстий в ней. Заплата должна легко изготовляться, быть недорогой, доступной каждому кардиохирургическому центру и клинике.

Известные заплаты для закрытия дефектов перегородок сердца не отвечают вышеприведенным требованиям и имеют недостатки.

Так, например, ткань для заплат из фетра, изготовляемого лоскутами небольших размеров (100 х 100 мм) и небольшими партиями Кирово-Чепецким химзаводом, выкраивается во время операции, а затем подшивается к краям дефекта.

Однако фетровые заплаты обладают следующими недостатками: малой эластичностью, монолитностью, отсутствием велюрообразности (вследствие чего создаются условия для тромбообразования), низкой прочностью материала у краев (описана возможность отрыва микрочастиц заплаты током крови и возникновение микротромбозов).

Для устранения указанных выше недостатков была изготовлена заплата для закрытия межжелудочковых дефектов сердца, выполненная вязаной [1].

Недостатком известной заплаты является то, что технология такой заплаты требует наличия ручного труда, т.е. каждая в отдельности из заплат вяжется вручную крючком. Процесс трудоемкий, медленный (за один месяц сотрудница может навязать таких заплат общей площадью 350 см2 и небольших размеров: 1,5 х 2 см и 4 х 6 см). Стоимость заплаты получается высокой. Сама же заплата при ручном изготовлении имеет непостоянную толщину и плотность, вызывающие неудовлетворительные физиологические характеристики, а именно - неравномерность закрытия сквозных отверстий фибрином. Кроме того, грубые края известной заплаты препятствуют герметичному ее вшиванию и наносят дополнительную травму тканей сердца, что затрудняет ее применение у детей раннего возраста с очень нежными внутрисердечными структурами. А ограниченный размер заплаты предусматривает использовать ее только для закрытия дефектов перегородки сердца.

Таким образом, целью данного изобретения является улучшение качества заплаты: придание ее поверхности велюрообразности, повышение прочности краев (для предупреждения прорезывания нитей), достижения большой эластичности, мягкости краев заплаты, а также невозможности отрыва микрочастиц от нее потоком крови, в конечном счете улучшение результатов операций, упрощения ее изготовления, устранение ручного труда, снижение стоимости, расширение применения для других операций (например, для окутывания крупных сосудов, органов) и возможности массового производства для обеспечения заплатами и полотном всех кардиохирургических центров и хирургических клиник страны.

Поставленная цель достигается тем, что для придания велюрообразности взята объемная синтетическая нить с повышенной ворсистостью (например, капроновая многофиламентная текстурированная нить эластик). Из нее машинным способом изготавливают нераспускающееся полотно, по качеству превосходящее заплаты, связанные вручную, а из полотна выкраивается заплата необходимого размера и конфигурации.

Согласно предлагаемому изобретению трикотаж выполнен из чередующихся петельных участков трико-шарме и трико-трико, а участки трико-трико имеют серпообразной формы отверстия, образованные одинарными триковыми петлями трико и расположенные в шахматном порядке на расстоянии трех петельных столбиков друг от друга, при этом вогнутость отверстий чередуется через каждый петельный ряд.

На фиг. 1 изображена схема структуры предлагаемой медицинской заплаты; на фиг. 2 - графическая запись работы гребенок; на фиг. 3 - форма отверстий в увеличенном масштабе.

Предлагаемую структуру нераспускающегося полотна изготавливают на основовязальной машине "Кокетт-2" 28 класса из капроновой нити эластик линейной плотности 5 текс х 2.

На фиг. 1 представлена схема медицинской заплаты, которая состоит из основовязаного трикотажа, выполненного из чередующихся петельных участков 1 трико-шарме и участков 2 трико-трико. Последние имеют серпообразной формы отверстия 3, образованные одинарными триковыми петлями 4 вследствие неполной проборки второй гребенки, (фиг.2). Отверстия 3 расположены в шахматном порядке на расстоянии не менее трех петельных столбиков друг от друга и которое составляет порядка 2,6-2,8 мм, высота серпа отверстий составляет 1,3-1,5 мм, а его ширина 0,2-0,3 мм (фиг.3). Вогнутость отверстий 3 чередуется через каждый петельный ряд.

Выполнение заплат из трикотажа с чередующимися участками трико-шарме и трико-трико из капроновой текстурированной нити эластик позволяет приблизить по своим характеристикам достаточную "мягкость" по отношению к краям ткани внутрисердечных структур. Велюрообразная поверхность достигается за счет применения объемных нитей, имеющих повышенную ворсистость.

Наличие отверстий в заплате способствует хорошей фиксации форменных элементов крови как внутри, так и на поверхности заплаты, а серповидная форма этих отверстий улучшает начальный процесс эндотелизации.

Для создания равномерного покрытия заплаты фибрином серпообразные отверстия располагают в шахматном порядке.

Способ изготовления заплат по предлагаемому изобретению следующий: из связанного полотна предварительно нарезают необходимого размера заготовки, например 200 х 200 мм; 100 х 100 мм, которые стирают, высушивают, затем стерилизуют и стерильными помещают для хранения в спирт. Во время операции лоскут необходимого размера вынимают из спирта и из него в стерильных условиях вырезают заплату нужного размера, ополаскивают в стерильном физиологическом растворе. Заплата готова для применения.

Таким образом, использование изобретения позволит улучшить функциональные свойства заплаты (заплата становится мягче, по своим характеристикам приближается к тканям внутрисердечных структур).

В целом предложенная медицинская заплата уменьшает опасность образования тромбов и тромбоэмболий. Полностью устраняет сложный и малопродуктивный ручной труд, что позволяет применять полотно при других пластических операциях (например, окутывании крупных сосудов, пластике грыжевых отверстий и др. ) и обеспечить им другие кардиохирургические центры и клиники страны а при возможности экспортировать и в зарубежные страны.

В связи с тем, что в настоящее время потребность в предложенной медицинской заплате велика, то данное изобретение имеет большое социальное значение для спасения больных людей.

По данному техническому решению в настоящее время ВНИИ трикотажной промышленности изготовлено необходимое количество полотна.

Были проведены клинические испытания в кардиохирургическом центре - Институте патологии кровообращения МЗ РФ при операциях на сердце и для окутывания аорты. Заплата выкраивалась из полотна и использовалась для закрытия дефектов перегородки сердца и транспортизации магистральных сосудов. Все преимущества ее подтвердились и по своим характеристикам она превосходит известные образцы.

Сопоставительный анализ аналога, прототипа и предмета изобретения показан в таблице.

Изготовленная ткань для заплат передана в Пятигорский, Омский и Красноярский кардиохирургический центры, где также проведены клинические испытания и подтверждены ее преимущества перед другими образцами.

Формула изобретения

1. Медицинская заплата, состоящая из трикотажа с отверстиями, отличающаяся тем, что трикотаж выполнен из чередующихся петельных участков трико-шарме и трико-трико, а участки трико-трико имеют отверстия серпообразной формы, образованные одинарными триковыми петлями и расположенные в шахматном порядке на расстоянии не менее трех петельных столбиков друг от друга, при этом вогнутость отверстий чередуется через каждый петельный ряд.

2. Медицинская заплата по п.1, отличающаяся тем, что до операции из полотна выкраивают заплаты разных размеров, стерилизуют, а во время операции заплату вшивают в дефект перегородки сердца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении диастазов прямых мышц живота

Изобретение относится к медицине и может использоваться для протезирования синовиального влагалища сухожилий при посттравматических, поствоспалительных, опухолевых рубцовых изменениях сухожилий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления разорванно крестовидной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к косметическим протезам наружных форм тела человека

Изобретение относится к аллопрогезам для закрытия больпгах дефектов / передней брюшной стенки и позволяет ускорить регенерацию ткани, снизить вероятность рецидива и обеспечить стерильность, Аллопротез состоит из лавсановой сетки 1, в которую вплетены электроды в виде проводников 2 и 3, размещенных параллельно и подключенных в чередующейся последовательности к выходам автономного электростимулятора ткани 4, который подает серии прямоугольных импульсов заданных параметров на проводники 2 и 3

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к бидопротезам трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и касается изготовления имплантируемых протезов мягких тканей
Наверх