Внутриматочный контрацептив

 

Изобретение относится к области медицины и используется в гинекологии для предотвращения беременности. Изобретение решает задачу снижения травматичности стенок цервикального канала матки. Сущность изобретения состоит в том, что во внутриматочном контрацептиве, содержащем стержень с медной спиралью и эластичные горизонтальные ветви в виде плечиков, на которые надеты медные втулки, на плечиках выполнены конусообразные выступы с наибольшим диаметром, равным диаметру втулки. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и используется в гинекологии для предотвращения беременности.

Известно Т-образное устройство для предотвращения беременности, содержащее стержень с медной спиралью с эластичными горизонтальными ветвями в виде плечиков, на которые надеты медные втулки.

Недостатком известного устройства является травматичность цервикального канала матки при введении и удалении контрацептива.

Цель изобретения - снижение травматичности стенок цервикального канала матки.

Указанная цель достигается тем, что во внутриматочном противозачаточном устройстве, содержащем стержень с медной спиралью и эластичные горизонтальные ветви в виде плечиков, на которые надеты медные втулки, на плечиках выполнены конусообразные выступы с наибольшим диаметром, равным диаметру втулки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - горизонтальная часть устройства с выступами (без втулок); на фиг. 3 - введение устройства в матку с помощью проводника.

Внутриматочный контрацептив содержит стержень 1 с медной стрелкой 2 и эластичные горизонтальные ветви в виде плечиков 3, на которые надеты медные втулки 4. На плечиках выполнены конусообразные выступы 5 с наибольшим диаметром, равной диаметру втулки. Устройство вводится в маточную полость с проводником 7. с помощью поршня проводник 7 доводят до дна матки, а затем осторожно подтягивают назад при стационарном положении поршня, что ведет к высвобождению устройства. После введения устройства во внутреннюю полость и необходимой его ориентации реализуется противозачаточное действие контрацептивного элемента.

При сложении горизонтальных ветвей 3 конусообразные выступы 5 сглаживают острые кромки втулок 4 и исключают травматичность цервикального канала матки.

Предложенное решение обеспечивает упрощение адаптации за счет гибкости, упругости и деформируемости отдельных частей контрацептивного элемента, что позволяет усилить контрацептивный эффект и обеспечить предупреждение травматичности цервикального канала матки.

Формула изобретения

Внутриматочный контрацептив, содержащий стержень с медной спиралью и эластичные горизонтальные ветви в виде плечиков, на которые надеты медные втулки, отличающийся тем, что на плечиках выполнены конусообразные выступы с наибольшим диаметром, равным диаметру втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предохраняющим от беременности

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, к внутриматочным концтрацептивным средствам (ВМС)

Изобретение относится к медицине, точнее к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к гинекологии, в частности к противозачаточным внутриматочным средствам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при предохранении от беременности женщин как изделие народного потребления

Изобретение относится к устройству для введения внутриматочного противозачаточного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам доставки фармацевтических средств
Наверх