Материал для заполнения дефектов костной ткани

 

Изобретение относится к стоматологии и касается стоматологических материалов стимулирующих остеогенез костной ткани при различных патологических процессах. Материал для заполнения костной ткани содержит порошок или гранулы гидроксилапатита с трикальцийфосфатом взятых в соотношении 3-4: 1, линкомицин, трипсин, антикоагулянты прямого действия. Компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Материал имеет пастообразную консистенцию. Материал позволяет устранить воспалительный процесс в послеоперационный период. 2 ил.

Изобретение относится к стоматологическим материалам, а точнее к материалам, стимулирующим остеогенез костной ткани, и может быть использован в стоматологии для восстановления костной ткани при различных патологических процессах.

Известны материалы, стимулирующие остеогенез костной ткани, содержащие порошки гидроксиапатита с разными диаметрами частиц, соединенных фибриногенными препаратами и коллагеном [1, 2].

Эти материалы довольно хорошо стимулируют остеогенез, однако адаптация их в костной ткани осложнена, так как в качестве связующих в них используются вещества, содержащие фибриногены, которые в отдельных случаях приводят к разного рода осложнениям.

Наиболее близким к прелагаемому материалу является материал [3], содержащий гидроксиапатит, фиброноген, тромбин и хлорид кальция. Этот материал, благодаря такому составу, стимулирует рост костной ткани в заполненных им полостях или трещинах, однако использование его не всегда эффективно, так как в качестве связующего в нем используются фибриноген и тромбин, которые способствуют повышению свертываемости крови, вследствие чего заживление в послеоперационный период может протекать с некоторыми осложнениями.

Известно, что при воспалительных процессах не только повышается в значительной степени свертываемость крови, но и снижается антитромбиновая активность. Это может привести к качественному изменению фиброгена с выпадением его в виде фибрина и фирбриноида. Все это способствует внутрисосудистому свертыванию крови, закупорке капилляров и прекапилляров с нарушением микроциркуляции, приводящее к образованию тромбов. Кровяные сгустки являются питательной средой для развития микроорганизмов, что приводит к воспалительному процессу и, как следствие, к некратическому воспалению. Все это затрудняет первичную адаптацию материала в костной ткани.

Техническим результатом изобретения является доведение до минимума распространения воспалительного процесса в послеоперационный период путем уменьшения коагуляции крови и улучшения региональной микроциркуляции, который достигается тем, что материал для заполнения костной ткани на основе гидроксиапатита с трикальцийфосфатом с соотношением 3 - 4:1 75 - 80%, линкомицин 16 - 17%, трипсин 1 - 0.5%, антикоагулянты прямого действия 7 - 7,5%, и имеет при этом пастообразную консистенцию.

Сопоставительный анализ с прототипом показывал, что предлагаемый материал, основанный на гидроксиапатите, содержит порошки или гранулы гидроксиапатита с трикальцийфосфатом с соотношением 3 - 4:1, а также трипсин и линкомицин, антикоагулянты прямого действия. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критерию "новизна".

Сущность изобретения заключается в следующем.

Как известно, одонтогенные кисты челюстей всегда являются очагами хронической инфекции. При гипергическом воспалении не только в значительной степени повышается свертываемость крови, но и снижается антитромбиновая активность, наступают качественные изменения фибриногена с выпадением его в виде фибрина и фибриноида. Все это способствует внутрисосудистому свертыванию крови, закупорке капилляров и прикапилляров с нарушением микроциркуляции, приводящих в некоторых случаях к некротическому воспалению. целью воздействия на фибронолитическую систему крови в качест4ве активатора фибринолиза в материал для заполнения полости, образовавшейся после удаления кисты, содержащей гидроксилапатит вводится трипсин, обладающий еще и протеолитическим действием.

Антикоагулянт прямого действия введен в материал, так как он задерживает переход фибриногена в фибрин, повышает Z-потенциал и фибринолиз.

Скапливающиеся в ране кровяные сгустки могут являться хорошей питательной средой для микроорганизмов. Для предупреждения воспалительных процессов на кости в материал вводится антибиотик - линкомицин, оказывающий антибактериальное действие в отношении граммположительных микроорганизмов, стафилококков, стрептококков и избирательно (остереотропно) действующий на костную ткань.

Процентное содержание веществ, входящих в материал, подобрано опытным путем при испытаниях на животных, а пастообразная консистенция выбрана для предотвращения вымывания материала из раны.

Изобретение поясняется фотографиями, иллюстрирующими пример конкретного использования, где на фиг 1 и 2 даны фотоснимки челюстных рентгенограмм, выполненных сразу после операции и спустя 5,5 мес. (1 - костный дефект, образовавшийся после операции).

Пример конкретного использования. Больная П., 35 лет, находилась на обследовании в лечебно-хирургическом отделении с диагнозом: парадонтит III степени, радикулярная киста, инородное тело в канале. 27.04.94 г. под местной анестезией плюс нейтролептоанальгегия проведена операция цистэктомия, эндоодонтоэндооссальная имплантация; костный дефект 1 размером до 8 мм запломбирован материалом, содержащим, г: Гидроксилапатит с трикальций фосфатом - 1,00 Трипсин - 0,01 Линкомицин - 0,25 Мазь гепариновая - 0,1 Перед наложением швов лоскут деэпилирован.

В послеоперационном периоде вначале отмечался умеренный отек мягких тканей, который ликвидировался к 4-ым суткам. Дальнейшее течение - гладкое, заживление первичным натяжением.

На контрольной рентгенограмме, выполненной через 5,5 месяцев видно полное восстановление костной ткани на месте дефекта.

В терапевтическом отделении стоматологической поликлиники г. Обнинска за период с апреля по ноябрь 1994 г. прооперировано 14 больных по поводу кист челюстей одонтогенного происхождения. Из них: женщин - 12, мужчин - 2, возраст: от 25 до 53 лет.

Использование предлагаемого материала позволило зашивать раны наглухо, без оставления дренажа. Осложнений ни в одном из 14 случаев в послеоперационном периоде и в отдаленные сроки наблюдения (до 6 месяцев) не выявлено.

Клинические показания этого материала позволяют использовать его и для лечения одонтогенных, травматических остеомиелитов челюстей, при операциях внутрикостной имплантации, при дефектах зубных рядов, после удаления доброкачественных новообразований челюстей, при переломах челюстей и парадонтитах.

Формула изобретения

Материал для заполнения дефектов костной ткани на основе гидроксилапатита, отличающийся тем, что он содержит порошок или гранулы гидроксилапатита с трикальцийфосфатом в соотношении 3 - 4 : 1, линкомицин, трипсин, антикоагулянты прямого действия и имеет пастообразную консистенцию, при этом компоненты взяты в следующем количественном соотношении, мас.%: Гидроксилапатит с трикальцийфосфатом в соотношении 3 - 4 : 1 - 75,0 - 80,0 Линкомицин - 16,0 - 17,0 Трипсин - 0,5 - 1,0
Антикоагулянты прямого действия - 7,0 - 7,5и

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантологии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в медицине для создания устройств, предназначенных для изготовления шлифов костной ткани с имплантируемым материалом
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к активным комплексам биологического назначения, в частности к активному комплексу биологического назначения, пригодному для использования получения биологических единиц, преимущественно органов живых организмов
Изобретение относится к медицине, для изготовления имплантата при эндопротезировании двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Имплантат // 2071354
Изобретение относится к имплантату, предназначенному для тесного сцепления биологической ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургической стоматологии и может быть использовано при оперативном лечении периодонтитов, парадонтитов, кисты, доброкачественных новообразований челюстей, а также при установке зубных имплантантов

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, Цель - предотвращение растворения основы протезов

Изобретение относится к медицине , в
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Наверх