Инициирующая жидкость для пусковых брикетов регенеративных патронов

 

Инициирующая жидкость предназначена для пусковых брикетов регенеративных патронов изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде. Жидкость содержит водный раствор серной и ортофосфорной кислот. Использование данной жидкости обеспечивает уменьшение выброса паров кислоты в момент взаимодействия жидкости с пусковым брикетом и одновременно обеспечивает надежный запуск брикета при: температуре окружающей среды до минус 40oС. 1 табл.

Изобретение относится к элементам устройств в изолирующих дыхательных аппаратах на химически связанном кислороде.

Запуск регенеративного патрона изолирующего дыхательного аппарата осуществляется с помощью пускового устройства, включающего пусковой брикет из кислородсодержащего вещества, ампулу с инициирующей жидкостью и механизм разрушения ампулы [1, 2]. Быстрое разложение пускового брикета под действием инициирующей жидкости обеспечивает заполнение дыхательного мешка в начальный период работы аппарата, а также инициирует работу регенеративного продукта в патроне.

В качестве инициирующей жидкости для снаряжения ампулы могут быть использованы растворы солей, например, раствор хлористого кальция [3], который эффективно взаимодействует с кислородсодержащим веществом пускового брикета и не содержит компонентов, которые при случайном попадании в дыхательный контур аппарата могли бы вызвать раздражение органов дыхания потребителя.

Однако использование растворов солей ограничено температурой не ниже минус 20oC, в то время как работа изолирующих дыхательных аппаратов должна быть обеспечена в диапазоне температур окружающей среды от минус 40oC до плюс 40oC. Для обеспечения возможности эксплуатации аппарата при отрицательных температурах в качестве инициирующей жидкости используется раствор серной кислоты [4] , что является наиболее близким аналогом. Этот раствор не замерзает при температурах до минус 60oC и обеспечивает надежный запуск пускового брикета при температуре окружающей среды до минус 40oC. Применение раствора серной кислоты в пусковом устройстве имеет следующий недостаток. Взаимодействие серной кислоты с веществом пускового брикета сопровождается повышением температуры до 200-300oC, в результате чего часть кислоты испаряется и уносится вместе с образующимся при разложении брикета кислородом в дыхательный контур аппарата. Устранить это явление полностью различными конструктивными приемами (в том числе применением фильтров) не удается, особенно при эксплуатации аппарата в условиях высокой температуры окружающей среды (плюс 20-40oC).

Задачей изобретения является разработка состава инициирующей жидкости, обеспечивающего уменьшение выброса паров кислоты в момент взаимодействия жидкости с пусковым брикетом и одновременно обеспечивающего надежный запуск брикета при температуре окружающей среды до минус 40oC.

Задача решается предлагаемым изобретением, согласно которому инициирующая жидкость для запуска пускового брикета регенеративного патрона в изолирующем дыхательном аппарате, включающая серную кислоту и воду, дополнительно содержит ортофосфорную кислоту в количестве 38-48% (мас.), а остальные компоненты в следующем соотношении: серная кислота - 8-16 мас.% вода - остальное Сущность изобретения и его отличие от ближайшего аналога заключаются во введении в состав инициирующей жидкости ортофосфорной кислоты и в соответствующем изменении соотношения компонентов. Приведенный состав инициирующей жидкости может быть приготовлен различными способами. В данном случае оптимальный состав готовился смешением 63%-ного раствора ортофосфорной кислоты и 35%-ного раствора серной кислоты в объемном соотношении 2:1.

Испытания инициирующей жидкости проводились с использованием серийно выпускаемой ампулы по ТУ 6704 "Ампула пусковая".

Определение выброса кислоты при взаимодействии инициирующей жидкости с пусковым брикетом осуществлялось следующим образом. Нагревали до температуры 300oC поверхность металлического реактора, имитирующего поверхность контакта при реакции жидкости с пусковым брикетом. Инициирующую жидкость в количестве 0,2 мл из пусковой ампулы выливают на поверхность реактора. Образующуюся воздушную смесь с парами кислоты подают на аэрозольный фильтр, используемый в регенеративных патронах, и далее жидкий поглотитель паров кислоты. Количество кислоты, проскочившее через аэрозольный фильтр в жидкий поглотитель, определялось колориметрически.

Надежность запуска пускового брикета определялась по измерению интервала времени от начала разложения пускового брикета при взаимодействии с инициирующей жидкостью до начала выделения газа, который в соответствии с нормативно-техническими требованиями к изолирующим дыхательным аппаратам не должен превышать 15 с. Этот интервал в нормативно-технической документации определен как время начального периода.

Результаты сравнительных испытаний инициирующей жидкости предлагаемого состава и известного состава на серийных пусковых брикетах представлены в таблице.

Из таблицы видно, что введение в состав инициирующей жидкости ортофосфорной кислоты позволяет существенно снизить выброс паров серной кислоты в дыхательный контур.

Содержание паров кислоты на вдохе при использовании оптимального состава N 6 по сравнению с серийным составом N1 в 7,4 раза меньше.

Надежность запуска брикетов при минусовых температурах сохраняется достаточно высокой для всех испытанных составов (начальный период разложения не превышает 15 с).

Важно, что такое снижение содержания вредных примесей в дыхательном газе делает возможным использование дыхательного аппарата не только людьми физически крепкими, но и обычным гражданским населением.

Формула изобретения

Инициирующая жидкость для пусковых брикетов регенеративных патронов изолирующих дыхательных аппаратов, включающая серную кислоту и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ортофосфорную кислоту в количестве 38 - 48 мас.%, а остальные компоненты в следующем соотношении, мас.%: Серная кислота - 8 - 16 Вода - Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.07.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации, а именно к технике разделения и обогащения газовых смесей, и предназначено для использования в системах жизнеобеспечения летательных аппаратов

Изобретение относится к устройствам для защиты человека, а именно к дыхательным маскам для защиты от холода

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, используемым при работах в непригодной для дыхания среде

Изобретение относится к составным частям изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и может использоваться в пожарных частях и аварийно-спасательных службах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к деталям дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, в частности к самоспасателям, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности для защиты органов дыхания человека от вредных веществ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инвалидным коляскам., обеспечивающим перемещение инвалидов по лестничным маршам

Изобретение относится к средствам обогащения дыхательной смеси для членов экипажа летательного аппарата

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов, предназначенных для использования в горнодобывающих отраслях промышленности
Наверх