Способ передвижения человека

 

Способ передвижения человека с помощью приспособлений надеваемых на руки и на ноги отличающийся тем, что с целью передвижения по песку, снегу, болоту и гармоничного развития мышечных групп, передвижение осуществляют, опираясь на руки и на ноги, при этом используют приспособления, компенсирующие разность длин рук и ног.

Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области.

В настоящее время человек передвигается в вертикальном положении: если здоров - на двух ногах, если здорова одна нога - на костылях или на протезе. В некоторых видах спорта с помощью дополнительных опор, например на лыжах, но опять же в вертикальном положении.

Настоящее изобретение ставит своей целью наиболее широкие возможности передвижения человека для улучшения здоровья, наиболее гармоничного развития, более легкого передвижения по неплотному грунту, переноса грузов, скрытного передвижения и других сторон деятельности.

Цель изобретения достигается тем, что человек передвигается с использованием рук и ног одновременно в горизонтальном и наклонном положении туловища, компенсируя разность длин рук и ног специальными приспособлениями, которые надеваются на кисти и предплечья рук и на ноги. Конструкции приспособлений позволяют менять их длину и положение кисти. Приспособления надеваются на руки и на ноги, не ограничены в размерах, форме, материалах для их изготовления и предназначены для разных времен года, разной местности, различной плотности почвы и учитывают физические возможности индивидуума. Например, многим людям медицина рекомендует физическую деятельность или движения в горизонтальном положении туловища, что возможно достигнуть только в плавании или на тренажерах, поэтому многие люди лишены возможности активной деятельности с горизонтальным положением туловища.

Предлагаемый способ дает возможность без тренажеров и бассейна улучшить здоровье. Предлагаемый способ развивает не только ноги и сердечно-сосудистую систему, но и руки, и грудной пояс, и является прекрасной профилактикой от многих заболеваний. Применяя различные конструкции приспособлений с различной площадью опоры, человек может легко передвигаться по песку, снегу, болоту, тундре и т.п. Вполне вероятно, что и при определенных навыках и благоприятных для быстрого передвижения конструкциях, человек сможет развить скорость большую, чем при обычном беге.

Предлагаемый способ позволяет передвигаться по местности с меньшим возвышением, что может быть использовано в сухопутных войсках. Предлагаемый способ позволяет передвигаться в любом сочетании рук и ног. Конструкции приспособлений, надеваемых на руки и на ноги имеют различные материалы и формы опоры: плоские, шарообразные, повторяющие форму лапы животного, в виде колес со стопорами для движения в одну сторону, а также любой другой конструкции и формы.

Испытания показали хорошие результаты в профилактике различных заболеваний, легком передвижении по песку, снегу, болоту и скрытному передвижению.

Способ осуществляется следующим образом.

Измеряется расстояние от тазобедренного сустава до грунта и от локтевого, запястного или плечевого сустава до грунта при горизонтальном или наклонном под тупым углом туловищем. Определяют разницу длин и корректируют ее путем подбора высоты конструкции, надеваемой на руки. С учетом проведенных измерений и назначения подбирают нужную конструкцию.

Пример 1. Передвижение по песку, снегу, болоту. Конструкцию надевают на предплечья, и крепят ремнями с застежками. Площадь опоры конструкции в 2-3 раза больше площади обуви. На ноги надеваются конструкции, удобные для опоры стопы и по площади подобные тем, что надеваются на руки.

Пример 2. Передвижение по плотному грунту: асфальту, грунтовой дороге, лесу и т.п. Конструкцию надевают на предплечья и на ноги, крепят застежками. На руках и на ногах могут быть опоры, представляющие собой лапы животного, шарообразные в виде колес со стопором для движения в одну сторону. Различные опоры могут быть использованы для быстрого или скрытного передвижения по местности.

Пример 3. Использование способа для гармоничного развития мышечных групп. Добровольцы передвигались в тренировочном режиме по 1,5 - 2,0 ч в день в течение 3-х месяцев. В результате объем трицепсов и мышцы груди увеличились на 3-5%, улучшилась плотность и выносливость мышц.

Пример 4. Использование способа в профилактических и лечебных целях. Группа добровольцев, страдающих болями в позвоночнике, передвигалась по 15-20 мин в день в течение 1-2-х месяцев. Улучшение наблюдалось в 80-85% случаев, уменьшались или исчезали боли, увеличилась гибкость позвоночника.

Формула изобретения

Способ передвижения человека с помощью приспособлений, надеваемых на руки и на ноги, отличающийся тем, что, с целью передвижения по песку, снегу, болоту и гармоничного развития мышечных групп, передвижение осуществляют, опираясь на руки и ноги, при этом используют приспособления, компенсирующие разность длин рук и ног.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к устройствам для силовой тренировки перемещением на руках на ограниченном пространстве

Гантель // 2027457

Изобретение относится к физкультуре и спорту, а в частности к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спортивной технике и предназначено для тренировки спортсменов в различных видах спорта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к тренажерным устройствам, применяемым в спорте, в частности в толкании ядра

Изобретение относится к медицине и спорту, а именно к устройствам для тренировки мышц шеи, позвоночника, туловища

Тренажер // 2001649

Изобретение относится к устройству для развития мышц ног и позволяет повысить эффективность развития посредством наличия упругой подставки 5, установленных под углом к каркасу 2 с возможностью изменения угла наклона и фиксации полозьев 6 для размещения кресла 3 и перемещения под ним подножки 7.1 з

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела

Изобретение относится к способам тренировки мышечной системы человека, в частности к способу тренировки выполнения рациональной позы сидя в статико-динамическом режиме
Наверх