Завихритель

 

Использование: изобретение может быть использовано для выделения жидкости из потока газа, например в сепараторах и колоннах газовой, химической и нефтехимической промышленности. Целью изобретения является снижение капитальных и энергетических затрат за счет упрощения конструкции, уменьшения габаритов, а, следовательно и металлоемкости завихрителя, а также за счет снижения его гидравлического сопротивления. Сущность изобретения заключается в выполнении тангенциальных и осевых направляющих завихрителя из уголков, расположенных вокруг его оси, при этом тангенциальные направляющие образованы полками угольника, ориентированными перпендикулярно к основанию тарелки, а осевые направляющие образованы смежными к ним полками, расположенными под углом к полотну тарелки, при этом суммарное живое сечение завихрителя по осевым и тангенциальным направляющим равно сечению устанавливаемого над ним патрубка. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контактным и сепарационным устройствам и может быть использовано для выделения жидкости из потока газа, контакта жидкости с газом, например, в сеператорах и колоннах газовой, химической и нефтехимической промышленности.

Известен контактный патрубок массообменного аппарата (авт. св. N 498009, кл. B 01 D 3/26, 3/30), внутри которого размещен осевой завихритель в виде лопаток, расположенных радиально с зазором друг к другу под наклоном к оси патрубка.

Недостатком известного завихрителя является то, что живое сечение тем меньше, чем больше угол отклонения лопатки от оси завихрителя. Малое живое сечение завихрителя увеличивает его гидравлическое сопротивление, что ведет к снижению производительности и повышению габаритов и массы аппарата за счет увеличения межтарельчатого расстояния.

Известен также завихритель тангенциального типа (авт.св. N 1274172, кл. B 01 D 3/26), выполненный в виде тангенциальных направляющих на цилиндрическом патрубке, закрытый снизу донышком. Такой завихритель располагается под основанием массообменной тарелки и соединяется соосно с патрубком, расположенным над тарелкой. Живое сечение такого завихрителя за счет увеличения высоты направляющих может быть выполнено равным поперечному живому сечению патрубка, а следовательно, гидравлическое сопротивление его меньше вышерассмотренного осевого завихрителя. Однако тангенциальный завихритель имеет большие габариты и массу, так как лопаточный осевой завихритель может быть расположен непосредственно в патрубке над тарелкой, а тангенциальный завихритель не может быть расположен в патрубке и должен обязательно располагаться на обратной стороне полотна тарелки против патрубка и иметь для обеспечения требуемого живого сечения значительную высоту, что, в свою очередь, увеличивает металлоемкость конструкции и массу аппарата.

Другим недостатком этих устройств является неравномерная подача газового потока по сечению цилиндрического патрубка, так как газ подается через тангенциальные щели в пристенную часть патрубка, в связи с чем конструкция требует секционирования, что усложняет и увеличивает металлоемкость конструкции и массу аппарата.

Эти недостатки частично устранены в завихрителе (авт.св. N 773999, кл. B 01 D 3/30, прототип), который представляет собой комбинацию осевого и тангенциального завихрителя. На донышке патрубка расположены осевые направляющие лопатки, а на цилиндрической части патрубка над тарелкой расположены тангенциальные щели. Эта конструкция обеспечивает живое сечение, равное живому сечению патрубка, и имеет меньшую высоту, чем тангенциальные завихрители, так как часть газа проходит между лопатками, установленными на донышке патрубка, что ведет к снижению высоты тангенциальных направляющих и заполнению центральной части патрубка.

Однако механическое совмещение тангенциального и осевого завихрителей усложняет конструкцию контактного элемента, требуя по сути дела два завихрителя, при этом тангенциальный завихритель имеет еще значительную высоту и должен обеспечивать большую часть живого сечения от живого сечения патрубка, так как живое сечение осевого завихрителя составляет только 30-40 % от живого сечения патрубка. В связи с тем, что при его сечении не обеспечивается требуемая закрутка газового потока, общая высота завихрителя складывается из высоты тангенциального и осевого завихрителей, так как последний обязательно должен быть расположен ниже тангенциального. Разновысотное расположение завихрителей ведет к неравномерной загрузке патрубка и значительным гидравлическим потерям.

Целью изобретения является снижение капитальных и энергетических затрат за счет упрощения конструкции, уменьшения габаритов, а следовательно, и металлоемкости завихрителя, а также за счет снижения его гидравлического сопротивления.

Цель достигается выполнением тангенциальных и осевых направляющих из уголков, расположенных вокруг оси завихрителя, при этом тангенциальные направляющие образованы полками угольника, ориентированными перпендикулярно к основанию тарелки, а осевые направляющие образованы смежными к ним полками, расположенными под углом к полотну тарелки, а также тем, что суммарное живое сечение завихрителя по осевым и тангенциальным направляющим равно сечению устанавливаемого над ним патрубка.

Такое техническое решение позволяет тангенциальные направляющие расположить на той же высоте, что и осевые, так как высота тангенциальных направляющих равна высоте осевых, то есть общая высота завихрителя не равна сумме осевого и тангенциального. Это обеспечивает загрузку завихрителя газом более равномерно на высоте, равной только одному завихрителю, в связи с тем, что наклонные полки нижней поверхностью являются направляющими осевого завихрителя, а верхней поверхностью - ограничителями тангенциальных каналов, то есть два завихрителя имеют общую наклонную плоскость и вследствие этого равную высоту.

Предложенное техническое решение позволяет: снизить энергозатраты на разделение (сепарацию или массообмен), уменьшая гидравлическое сопротивление завихрителя за счет равномерной подачи газа по сечению отверстия в полотне тарелки и улучшения гидродинамики сложения тангенциальных и осевых потоков; упростить конструкцию и технологию изготовления завихрителя за счет исключения необходимости выполнения профилированных тангенциальных и осевых щелей, требующих специальной оснастки; уменьшить высоту завихрителя, расположенного под полотном тарелки, а следовательно, и его металлоемкость.

Заявителю неизвестно из существующего уровня техники снижение гидравлического сопротивления, уменьшение габаритов и металлоемкости, упрощение конструкции и технологии изготовления завихрителя за счет выполнения тангенциальных и осевых направляющих из уголков, расположенных вокруг оси завихрителя, при этом тангенциальные направляющие образованы полками угольника, ориентированными перпендикулярного к основанию тарелки, а осевые направляющие образованы смежными к ним полками, расположенными под углом к полотну тарелки, с обеспечением равномерной загрузки завихрителя газом, что доказывает соответствие заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Конструкция завихрителя представлена в аксонометрии на чертеже.

Завихритель укреплен под полотном тарелки 1 под отверстием 2 и представляет собой уголки 3, расположенные вокруг оси отверстия. В данном случае он выполнен из 4-х уголков. Каждый уголок 3 состоит из вертикальной полки 4 и горизонтальной 5. Верхняя кромка полки 4 срезана под углом к горизонтальной полке 5 с целью обеспечения угла ее наклона к полотну тарелки 1. Вертикальная полка 4 уголка 3 укреплена срезанной кромкой на полотне 1 и расположена перпендикулярно полотну тарелки 1 и по касательной к отверстию 2 в полотне тарелки 1. Таким образом, за счет срезанной под углом верхней кромки вертикальной полки 4 горизонтальная полка 5 располагается под углом к полотну тарелки и образует за счет этого наклонные щели 6 для отклонения газового потока в осевом направлении А, а расположение полки 4 по касательной к отверстию 2 образует тангенциальные каналы 7, что позволяет ей отклонять поток в тангенциальном направлении Б. Уголки 3 крепятся к полотну сваркой или любым другим известным способом.

Завихритель работает следующим образом. Поток газа или газожидкостной смеси поступает под полотно тарелки 1, откуда часть потока поступает по направлению Б в тангенциально расположенные каналы 7, создав закрученный поток, а другая оставшаяся часть потока на этой же высоте подается в направлении А в щели 6, расположенные в осевом направлении. Над каждым уголком 3 происходит сложение тангенциальных и осевых закрученных потоков, образуя общий закрученный поток после завихрителя.

Формула изобретения

1. Завихритель контактно-сепарационных устройств, включающий тангенциальные и осевые направляющие, расположенные под полотном тарелки, отличающийся тем, что он выполнен из уголков, расположенных вокруг оси завихрителя, при этом тангенциальные направляющие образованы полками угольника, ориентированными перпендикулярно к основанию тарелки, а осевые направляющие образованы смежными к ним полками, расположенными под углом к полотну тарелки.

2. Завихритель по п.1, отличающийся тем, что суммарное живое сечение завихрителя по осевым и тангенциальным направляющим равно сечению устанавливаемого над ним патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции массообменных колонн для систем газ (пар)-жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации, промывки газов, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и других смежных областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию нефтеперерабатывающей, нефтехимической и смежной с ними областям промышленности, в частности к устройствам для кристаллизации в установках депарафинизации минеральных масел и обезмасливанию нефтяного гача

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов абсорбции и ректификации

Изобретение относится к массообменным устройствам для систем пар(газ) - жидкость и может быть использовано в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающей и другим отраслям промышленности и может быть использовано при осуществлении процессов ректификации, абсорбции и очистки газов в тепломассообменных аппаратах

Изобретение относится к массообменным устройствам колонных аппаратов для систем пар (газ)-жидкость и может быть использовано в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям роторных тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химико- фармацевтической, химической и смежных отраслях промышленности при удалении из смесей значительных количеств легколетучего компонента в процессах концентрирования термолабильных веществ

Изобретение относится к устройствам для тепло-массообмена в системах пар (газ)-жидкость и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу селективного и/или неселективного испарения и/или разложения, в частности, углеводородных соединений в жидкой форме

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов тепломассообмена в системах пар (газ)- жидкость и может быть использовано в процессах ректификации, абсорбции в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для осуществления контакта пара (газа) и жидкости в процессах ректификации или абсорбции и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, реализующих эти процессы разделения смесей

Изобретение относится к роторным аппаратам для проведения абсорбционных и ректификационных процессов, в частности для ректификации в условиях вакуума термически нестойких продуктов

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов в системах газ (пар) - жидкость при проведении абсорбции, ректификации, дистилляции, концентрирования неорганических кислотных смесей в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям роторно-пленочных аппаратов для проведения тепломассообменных процессов между жидкостью и газами и может быть использовано в системах вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов, ректификации, абсорбции и мокрой очистки газов от растворимых пылей
Наверх