Устройство для установки протяжки на станке

 

Использование: при установке на вертикально-протяжных станках крупногабаритных протяжек. Для снижения трудоемкости наладки при установке инструмента устройство содержит три патрона. При этом один из них рабочий служит для установки на столе станка и размещения в нем дополнительного патрона для переднего хвостовика протяжки, а другой вспомогательный - для захвата заднего хвостовика протяжки. На корпусе вспомогательного патрона расположена гайка для захвата крюком тельфера. В корпусе дополнительного патрона выполнено центральное коническое отверстие и размещены обойма со спиральными пазами, а также установленные с возможностью одновременного радиального перемещения кулачки. При этом обойма установлена с возможностью поворота, а кулачки связаны с ее пазами штифтами. 3 ил.

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано при установке на вертикально-протяжных станках протяжек большого диаметра.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является выбранный в качестве прототипа патрон для установки протяжки, содержащий размещенный на столе станка рабочий патрон, а также вспомогательный патрон, в корпусе которого с возможностью радиального перемещения установлен по меньшей мере один кулачок (SU, авторское свидетельство N 1034854, кл. B 23 D 37/00, 1983).

Задача изобретения - снижение трудоемкости наладки при установке на станок.

Это достигается тем, что устройство снабжено расположенной на корпусе вспомогательного патрона гайкой для крюка тельфера и установленным в рабочем патроне дополнительным патроном. Дополнительный патрон выполнен в виде корпуса с центральным коническим отверстием под хвостовик протяжки, размещенных в корпусе обоймы со спиральными пазами и радиально установленных кулачков, связанных с пазами обоймы штифтами. Обойма установлена с возможностью поворота, а кулачки - с возможностью одновременного радиального перемещения.

На фиг. 1 изображена протяжка с верхним вспомогательным патроном устройства при установке в нижний дополнительный патрон устройства; на фиг. 2 - протяжка с отсоединенным вспомогательным патроном устройства при фиксации ее в дополнительном патроне устройства; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Устройство для установки протяжки на станке, состоящее из вспомогательного верхнего, рабочего и дополнительного нижних патронов, выполнено следующим образом.

Вспомогательный патрон устройства состоит из корпуса 1 и ввинченного в него кулачка 2, перемещающегося вдоль оси при его вращении. На корпусе смонтирована гайка 3 для захвата патрона крюком тельфера (не показано). В рабочий патрон 4 станка установлен дополнительный нижний патрон устройства, состоящий из корпуса 5 и радиально расположенных в нем кулачков 6. Кулачки связаны с обоймой 7 посредством штифтов 8, скользящих в спиральных пазах 9 обоймы. Обойма поворачивается за счет рукоятки 10. В корпусе дополнительного патрона устройства выполнено центральное коническое отверстие 11, имеющее угол конуса (), который достаточен, чтобы завести передний хвостовик 12 протяжки 13 в наклонном положении в обход верхней каретки (не показана) с вспомогательным патроном 14 станка. Спиральные пазы в обойме выполнены таким образом, что при повороте обоймы кулачки сходятся к центру отверстия, причем одновременно. Обойма сверху закрыта с помощью винтов 15 крышкой 16, выполненной таким образом, чтобы сохранить плавное скольжение обоймы между крышкой и корпусом.

Устройство работает следующим образом.

Верхний вспомогательный патрон устройства надевается на задний хвостовик 17 протяжки 13 и зажимается кулачком 2. В гайку 3 продевается крюк тельфера (не показан) и осуществляется подъем протяжки к дополнительному патрону устройства, установленного в рабочем патроне 4 станка. При этом передний хвостовик 12 протяжки 13 направляется таким образом, чтобы он попал в коническое отверстие 11 корпуса 5 дополнительного патрона устройства. Затем крюк тельфера снимается. Вращением кулачка 2 вспомогательного патрона устройства осуществляется разжим заднего хвостовика 17 протяжки 13, и вспомогательный патрон устройства снимается с протяжки. Приложив усилие к рукоятке 10 дополнительного патрона устройства, осуществляется поворот обоймы 7. При этом спиральные пазы 9 обоймы скользят вдоль штифтов 8, заставляя их и связанные с ними кулачки 6 сходиться к центру отверстия дополнительного патрона устройства и воздействия таким образом на передний хвостовик 12 протяжки 13. Протяжка 13 под действием кулачков 6 начинает разворачиваться до совпадения ее оси с осью вспомогательного патрона 14 станка. Включается ход верхней каретки станка (не показано) вниз. Вспомогательный патрон 15 станка, размещенный на ней, захватывает задний хвостовик 17 протяжки. Поворотом рукоятки 10 обоймы в обратную сторону кулачки 6 разжимаются. Включается обратный ход верхней каретки, которая, поднимаясь, вытягивает передний хвостовик 12 протяжки из дополнительного патрона устройства. Дополнительный патрон устройства убирается из рабочего патрона 4 станка и таким образом протяжка готова к осуществлению рабочего цикла.

Эффективность предлагаемого устройства обусловлена снижением трудоемкости установки крупногабаритных протяжек на станке, так как при этом не требуется больших усилий и позволяет выполнить все операции одному человеку.

Формула изобретения

Устройство для установки паротяжки на станке, содержащее размещенный на столе станка рабочий патрон и вспомогательный патрон, в корпусе которого с возможностью радиального перемещения установлен по меньшей мере один кулачок, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенной на корпусе вспомогательного патрона гайкой для крюка тельфера, а также установленным в рабочем патроне дополнительным патроном, выполненным в виде корпуса с центральным коническим отверстием под хвостовик протяжки, размещенных в указанном корпусе обоймы со спиральными пазами и радиально установленных кулачков, которые связаны с пазами обоймы посредством штифтов, при этом обойма установлена с возможностью поворота, а кулачки - с возможностью одновременного радиального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и моет быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках, не имеющих активного сопровождения протяжки, т

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, к обработке глубоких отверстий преимущественно малых диаметров

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке. Устройство состоит из корпуса с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода. На корпусе закреплено направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и крестообразно расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления четырех скалок, соединенных крестообразной траверсой. Последняя установлена в прорезях между ромбическими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем. Оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости этих отверстий. Верхние концы скалок запрессованы в перекладину, связанную со штоком привода. В результате обеспечивается повышение надежности и расширение функциональных возможностей. 3 ил.
Наверх