Композиционный древесный материал с декоративной поверхностью

 

Использование: лесная и деревообрабатывающая промышленность, изготовление древесных материалов с декоративной поверхностью. Сущность изобретения: композиционный древесный материал с декоративной поверхностью изготавливают из среднего слоя конструкционного назначения и наружных слоев, выполненных из шпона малоценных пород древесины с расположенными в нем по определенному рисунку вставкам, 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных материалов с декоративной поверхностью.

Известен композиционный древесный материал с декоративной поверхностью, в котором средний слой конструкционного назначения выполнен из щитов, листовых, брусковых или рамочных деталей, а наружные слои выполнены с односторонним или двусторонним декоративным покрытием (Розов В.Н., Савченко В.Ф. Облицовывание столярно-мебельных деталей и изделий. М.: Высшая школа, 1988, с. 75-101).

Недостатком известного материала является необходимость использования для его изготовления шпона ценных пород древесины, что удорожает производство и ограничивает ассортимент древесных материалов с декоративной отделкой поверхности вследствие дефицита шпона ценных пород древесины.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении диапазона декоративных материалов при использовании малоценных пород древесины.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в композиционном древесном материале с декоративной поверхностью, содержащем средний слой конструкционного назначения и наружные слои с односторонним или двусторонним покрытием, декоративное покрытие изготовлено из шпона малоценных пород древесины, в котором выполнены вставки, расположенные по определенному рисунку, а также тем, что вставки в шпоне выполнены из малоценных пород древесины, а также тем, что вставки в шпоне выполнены из ценных пород древесины, а также тем, что шпон и/или вставки предварительно окрашены.

Изобретение поясняется следующим примером. На лущильном станке изготавливают шпон из малоценных пород древесины, например, березы. На шпонопочиночный станок, например, ПШ-1 подают полученный шпон малоценных пород древесины, предварительно высушенный, и материал для вставок. Материалом для вставок может служить как шпон из малоценных пород древесины, так и из ценных пород. Как лущеный шпон, так и материал для вставок могут быть при необходимости получения особого декоративного вида поверхности предварительно окрашены.

Вставки в шпон на шпонопочиночном станке осуществляют по определенному заранее выбранному рисунку, что также определяет декоративный вид изготавливаемого древесного материала.

Полученный таким образом шпон с выполненными в нем вставками используют для наружных слоев в качестве одностороннего или двустороннего декоративного покрытия.

В качестве среднего слоя конструкционного назначения могут быть использованы различные древесные материалы: столярная плита, фанера, ДСтП и др.

Формирование пакета производит из среднего слоя и наружных слоев. После чего осуществляют его прессование в горячем прессе. Толщина, размеры и другие параметры материала определяются требованиями к композиционному материалу, а технологические режимы его изготовления назначаются для каждого конкретного варианта получаемого композиционного материала.

Получение композиционного древесного материала с декоративной поверхностью может быть также осуществлено за один цикл прессования материала, средний слой в котором выполнен, например, из осмоленных древесных частиц, из листов шпона со смоляным покрытием между ними и т.д.

После прессования получаем материал с декоративной поверхностью с одной или обеих сторон с определенным рисунком, выполненным из вставок в шпоне малоценных пород.

Формула изобретения

1. Композиционный древесный материал с декоративной поверхностью, содержащий средний слой конструкционного назначения и наружные слои с односторонним или двусторонним декоративным покрытием, отличающийся тем, что декоративное покрытие изготовлено из шпона малоценных пород древесины, в котором выполнены вставки, расположенные по определенному рисунку.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что вставки в шпоне выполнены из малоценных пород древесины.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что вставки в шпоне выполнены из ценных пород древесины.

4. Материал по пп.1 - 3, отличающийся тем, что шпон и/или вставки предварительно окрашены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения защитно-декоративных покрытий, а именно к способам чернения металлических и других поверхностей, и может быть использовано в ювелирной промышленности, в оптике, в технической графике и т.п

Изобретение относится к декоративноприкладному искусству
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией

Изобретение относится к способам приготовления чернового сплава для декоративной обработки поверхностей изделий, выполненных из благородных металлов или их сплавов
Изобретение относится к декоративным изделиям и касается способа декоративного чернения изделий, заключающегося в предварительной подготовке поверхности путем их гравирования, обезжиривания, крацовки, обмазки раствором огнеупорной глины, обработки орнамента рисунка флюсом, наложения черневого сплава и его расплавлении, опиловки, травлении, шлифовки и полировки, при этом обезжиривание изделия выполняют в 5-6% растворе серной кислоты при 70-85oС, расплавление производят при 450-550oС и травление - в 2,5-3,5% растворе серной кислоты при 50-70oС

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано в декорировании изделий из дерева

Изобретение относится к способам художественной обработки длинномерных изделий и может быть использовано для их инкрустации
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д
Изобретение относится к мебельной промышленности и касается способа изготовления изделий из дерева с инкрустацией из перламутра

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов
Наверх