Упаковка из тонкого плиссированного листа, образующая пакет для насыпных продуктов

 

Упаковка из тонкого плиссированного листа предназначена для насыпных продуктов, например для жареной картошки. Лист имеет по меньшей мере одну плиссированную зону, складки которой закреплены на концах. Эта зона согнута пополам в направлении, перпендикулярном направлению складок. Но меньшей мере один из концов закрыт путем сближения и закрепления краев, чтобы образовать вместилище, которое может принимать продукт и затем может быть развернуто, чтобы обеспечить полное или частичное закрытие упаковки. 4 з. п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение касается упаковки из тонкого плиссированного листа, образующей пакет для насыпных продуктов путем перегиба листа перпендикулярно складкам с образованием стенок, наложенных одна на другую со смещением кромок для образования отверстия и соединенных одна с другой по меньшей мере с помощью одного бокового шва с образованием дна в виде гармошки.

Такая упаковка может использоваться для таких типичных насыпных продуктов, как картофельные чипсы. Описанная упаковка известна из патента Франции N 2676037, хотя в качестве уровня техники можно также упомянуть и другие документы, например патент Франции N 2595666, в котором описан способ упаковки выпуклого изделия в тонкий плиссированный лист, складки которого закреплены на своих концах, или патент Франции N 2628719, в котором описаны способы фиксации указанных складок. Все эти известные упаковки предназначены для упаковывания выпуклого предмета постоянной формы, но не могут использоваться для упаковывания насыпного материала, поскольку он не имеет постоянной формы и его нельзя обернуть упаковочным листом.

В заявке Франции N 91-11965 предложено решить эту задачу посредством введения продуктов в приемник из картона, который затем обертывается листом упаковочного материала. Этот способ позволяет получить эстетичную упаковку для насыпных продуктов, но из-за того, что используется картон, упаковка получается дорогой. Кроме того, объединение в одной упаковке жесткого картона и мягкого плиссированного листа создает риск разрыва упаковки при манипулировании с ней.

Таким образом, задачей изобретения является предложить упаковку для насыпных продуктов без использования дорогостоящих материалов и технологий, образованную исключительно из тонкого плиссированного листа.

Поставленная задача решается по изобретению тем, что в упаковке описанного типа на кромках, образующих отверстие, перед плиссировкой выполнена отогнутая кайма, вблизи которой имеется линия временной фиксации складок, выполненная на одной из поверхностей каждой стенки перпендикулярно складкам и обеспечивающая временное прилипание обращенных друг к другу участков каждой складки на этой поверхности стенки без прилипания обращенных друг к другу участков складки на противоположной поверхности стенки таким образом, чтобы под действием сил растяжения, приложенных к углам пакета, скрепленные участки складок разъединялись, увеличивая объем пакета.

Далее изобретение поясняется более подробно на вариантах его выполнения, показанных на чертежах, где: фиг. 1 - неразвернутая упаковка по изобретению; фиг. 2 - неразвернутая упаковка по изобретению, снабженная дном в виде гармошки; фиг. 3 - развернутая упаковка по фиг. 1; фиг. 4 - упаковка по фиг. 2, развернутая так, чтобы сформировать из нее приемник для насыпных продуктов; фиг. 5 - вариант упаковки по изобретению, содержащий закрытую на конце неплиссированную часть; фиг. 6 - развернутая упаковка по фиг. 5; фиг. 7 - упаковка по фиг. 5, неплиссированная часть которой с одной стороны закреплена на одном конце, а с другой стороны соединена с плиссированной частью для образования пакета; фиг. 8 - упаковка по фиг. 5, плиссированная часть которой имеет скрепленные складки, чтобы они не могли развертываться; фиг. 9 - упаковка по фиг. 8, в момент закрытия путем разворачивания плиссированной части; фиг. 10 - упаковка по фиг. 8, складки которой не скреплены и которая перед закрыванием может развертываться посредством раскрытия плиссированной части; фиг. 11 - полностью развернутая упаковка по фиг. 10; фиг. 12 - упаковка по фиг. 6 после переворачивания и раскрывания; фиг. 13 - упаковка по изобретению с расклиненными краями; фиг. 14 - пленка, край которой выполнен с каймой, перед плиссировкой; фиг. 15 - предварительно плиссированная пленка, на которой показана зона скрепления складок; фиг. 16 - упаковка с расправленными складками, чтобы расширить отверстие; фиг. 17 - упаковка по изобретению, содержащая сэндвич; фиг. 18 - упаковка с сэндвичем по фиг. 17, закрытая клапаном; фиг. 19 - упаковка по фиг. 17 с расправленными складками, чтобы расширить отверстие; фиг. 20 - разрез плиссированной части по фиг. 15, расположенной под каймой.

В первом варианте плиссированную упаковку по изобретению изготавливают из тонкого листа по одному из патентов Франции N 2595666 или N 267637, плиссировка выполнена по существу плоской прямоугольной формы. Упаковку сгибают пополам так, чтобы получаемый сгиб 1 (фиг. 1) или сгибы 2 (в случае дна, сложенного гармошкой, см. фиг. 2) были перпендикулярны складкам 3, а затем закрепляют боковые края 4 и 5 вместе с образованием пакета. Посредством соответствующего сгибания можно сделать на дне пакета (фиг. 2) гармошку 6, чтобы обеспечить больше пространства в нижней части пакета. Такую упаковку удобно использовать для быстрого обслуживания в качестве заменителя традиционного кулька с чипсами. Упаковка по изобретению может быть выполнена, например, из составного материала, образованного из бумаги и тонкого слоя полиэтилена, при этом складки 3 на краях 7 пакета и боковые края 4 и 5 скрепляют сварными швами. Описанный пакет может быть заполнен чипсами точно так же, как и обычный картонный кулек, и так же, как и кулек, пакет служит в качестве средства отмеривания нужного количества отпускаемых чипсов. При этом рука оператора при работе защищена несколькими слоями бумаги, полученными благодаря начальному складыванию с образованием складок 3. Эти складки могут быть выполнены так, чтобы достичь по меньшей мере тройной толщины бумаги путем выбора соотношения между малой стороной складки и ее большой стороной, как раскрыто в вышеупомянутых патентах. При соотношении более двух область тройной толщины чередуется с областями одинарной толщины, тогда как при соотношении менее двух во всех областях имеется по меньшей мере тройная толщина бумаги.

Когда пакет (фиг. 1) заполняют требуемым количеством чипсов, можно раскрыть складки посредством расширения основания 8 пакета, потянув за его углы 9, при этом объем пакета увеличится (фиг. 3) и, таким образом, чипсы будут падать в полость, защищающую их от охлаждения. В то же время сохраняется исходное отверстие 10, служащее для вентиляции и имеющее тенденцию к частичному самозакрыванию подобно губам. Полученный расширенный пакет затем может быть уложен на тарелку, и он остается на ней в устойчивом положении. Изменяя высоту (фиг.1) пакета и степень раскрытия складок изменением их формы (фиг. 3 и 4), можно достичь эффекта невысыпания чипсов при переворачивании расширенного пакета. Если, к примеру, соотношение сторон складок является высоким, например более двух, а высота 29 по существу равна ширине 30 пакета (фиг. 1), то форма пакета при виде сбоку будет напоминать сектор кольца, имеющий две концентричные дуги, соединенные радиусами, образованными боковыми сварными швами 4 и 5, расположенными под углом 11 менее 180oC друг к другу. Если такой пакет с чипсами перевернуть, то чипсы будут направляться к отверстию пакета, особенно если угол невелик. Если соотношение сторон складок меньше, например 1,5 (фиг. 4), а соотношение высоты 29 и ширины 30 остается тем же, то угол 11 между боковыми сварными швами 4 и 5 будет больше 180oC, и полученный пакет с чипсами будет иметь форму рожка, препятствующую высыпанию чипсов через отверстие 10 при переворачивании пакета, поскольку отверстие 10 окажется выше чипсов. Это однако не помешает потребителю извлекать чипсы пальцами через отверстие расширенного пакета по фиг. 3 или 4. Это равным образом касается как пакета по фиг. 1 и 3 с обычным дном, так и пакета по фиг. 2 и 4 с дном, сложенным гармошкой.

Другой путь создания упаковки предусматривает сначала создание плиссированной упаковки из полужесткой крепированной бумаги по патенту Франции N 2676037, в которой плиссированная часть продолжается в неплиссированную часть 14, позволяя завернуть, например, сэндвич в сложенную пополам упаковку. Эта упаковка складывается на себя, возможно с упомянутой выше гармошкой, и закрепляется только конец 15 неплиссированной части. Продукт помещают в неплиссированную часть 14 с оптимальным заполнением при расширении плиссированной части 13 и получают упаковку в виде единого целого и, возможно, запечатывают ее (фиг. 6). Тот же результат может быть получен с использованием неплиссированной части 14 с шириной 16, отличающейся от длины 17 складок, которую добавляют к плиссированной части 13 и прикрепляют к ней, как описано в патенте Франции N 2676037. Целый пакет складывают, как упомянуто выше, и конец 15 неплиссированной части 14 прикрепляют на себя. Одним из преимуществ упаковки такого рода является то, что она может быть перевернута, чтобы поддержать расширенную часть 13 (фиг. 6), а затем неплиссированная часть 14 может быть поднята как крышка для демонстрации продуктов, удерживаемых в расширенной части 13, имеющей форму чаши (фиг. 12).

В варианте выполнения неплиссированный лист 18 (фиг. 7) упаковочного материала, закрепленный на себе по концам 19 и 20, образует пакет, который может быть покрыт сверху продолжением плиссированного листа 21 упаковочного материала. В развитие изложенных вариантов изобретения можно заменить неплиссированную часть 14 (или неплиссированный лист 18) плиссированной частью 22 (фиг. 8), складки которой закреплены на его концах либо с тем же шагом, что и на плиссированной части 23, либо с иным шагом. Полученные таким образом складки 24 могут служить для термоизоляции, когда они не расправлены. Если необходимо, то можно скрепить их вместе, например, по одной или нескольким линиям 25, перпендикулярным направлению складок 24, чтобы предотвратить их расправление и защитить от быстрого охлаждения упаковку (фиг. 8 и 9), с которой обращаются так же, как и с упаковками по фиг. 5 и 7. Можно также не лишать складки 26 возможности расправления (фиг. 10), чтобы при их расширении образовать приемное отделение 27 для продукта, которое после заполнения покрывается продолжением плиссированной части 28, чтобы закрыть отверстие пакета. Описанные варианты также применимы и к упаковкам, имеющим дно гармошкой 6, как показано на фиг. 2, плиссированную часть 13 (фиг. 5) и неплиссированную часть 14. Понятно, что указание конкретных вариантов со ссылкой на некоторые фигуры чертежей не является ограничивающим и дано только в качестве примера. Подобным образом неплиссированные части могут заменяться плиссированной частью 22 по фиг. 8 с фиксированными складками 24 или незакрепленными складками 26 по фиг. 10 во всех описанных вариантах.

Для обеспечения лучшего раскрытия описанного плиссированного пакета достаточно сместить друг от друга (расставить) края 31 и 32 (фиг. 13), при этом стенка 33 более длинного края 32 будет служить в качестве направляющей для отделения от нее стенки другого края 31 и раскрытия пакета. В случае, если складки 34 скреплены каймой 35 на основе, например, бумаги, покрытой с одной стороны полиэтиленом, то смещение 36 между краями 31 и 32 должно быть предпочтительно больше высоты 37 упомянутой каймы 35. При сварке боковых краев 4 и 5 по шву 40 кайма 35 может накладываться на покрытую полиэтиленом стенку пакета и привариваться к ней. Смещение 36 между краями 31 и 32 может быть намеренно сделано настолько большим, чтобы одна из стенок, а именно стенка 41 (см. фиг. 17), образовала клапан для запечатывания упаковки, как показано на фиг. 18, подобно тому, как запечатывают конверт. В полученной таким образом упаковке присутствие складок обеспечивает, по меньшей мере в одной части 42 (фиг. 20), тройную толщину стенки пакета, т.е. три слоя бумаги - 43, 44 и 45, чтобы обеспечить в этой части наилучшую термоизоляцию продукта.

Желательно, чтобы при расправлении складок пакета (фиг. 16), когда его раскрывают пошире, был предотвращен риск разрыва плиссированной пленки при возникновении трещины, начинающейся от ее края. Для этого достаточно обеспечить кайму 46 (фиг. 14) перед плиссировкой (фиг. 15) пленки 47 (фиг. 14). Кайму 46, которая может быть прикреплена любым известным способом в зависимости от используемых материалов, располагают с отступом 48, чтобы не подвергать ее непосредственным напряжениям, затем складки 49 скрепляют вместе (фиг. 15) предпочтительно на одной стороне пленки таким образом, чтобы, например, слои 44 и 45 (фиг. 20) фиксировались друг к другу при соединении наружного покрытия пленки, на которое добавлено адгезивное покрытие, или посредством нанесения клея непосредственно на поверхность пленки, тогда как слои 43 и 44 не приклеиваются друг к другу. Когда, например, используют бумагу, покрытую полиэтиленом, кайму 46 (фиг. 14) изготавливают, располагая пластик внутри складки и приваривая кайму по шву 50. Более точно, кайма 46 может иметь ширину, например, от 5 до 10 мм для упаковки, содержащей около 150 г чипсов. Затем выполняют плиссировку (фиг. 15), и складки скрепляют в области 51 смежно кайме 46 посредством непосредственного нагревания бумаги таким образом, чтобы стенки 52 и 53 (фиг. 20) покрытых полиэтиленом бумажных слоев 44 и 45, находясь в контакте друг с другом, сваривались вместе.

Плиссированная область 54 (фиг. 15), соответствующая кайме 46, имеет просто бумажные стенки, здесь отсутствует фиксация складок, так что они не подвергаются напряжениям, когда складки растягивают в перпендикулярном к ним направлении 55 для их расправления. С другой стороны, в области 51, где складки скреплены вместе, полиэтиленовое покрытие, принадлежащее как к стенке 52, так и к стенке 53 (фиг. 20), обращенным одна к другой, отделяется от одной из стенок под действием усилия в направлении 55, перпендикулярном складкам. Такое раскрытие облегчается тем, что при обычной технологии скрепления складок, сварной шов срабатывает на отслоение, а не на разрыв. Для некоторых применений складки 34 (фиг. 15) можно скреплять тем же образом, как описано для других участков пакета, и, в частности, вблизи дна 56 (фиг. 16). На практике может оказаться желательным расширить отверстие 57 пакета, чтобы придать ему форму корзины (не расширяя дно), или наоборот, расширить дно 56 пакета, чтобы отверстие 57 закрылось и не выпускало из пакета тепло.

Показанный на фиг. 17 тип пакета очень хорошо использовать для помещения в него сэндвичей различной формы. Его запечатывание (фиг. 18) может обеспечиваться с помощью клапана 41, образованного длиннейшей стороной пакета и удерживаемого, например, наклейкой 58 или другой доступной на рынке системой. Для того чтобы употребить сэндвич 59 (фиг. 17), содержащийся в пакете, достаточно оттянуть друг от друга края 60 пакета (фиг. 19) так, чтобы увеличить его размер, и высунуть часть сэндвича 59, не вынимая его целиком из упаковки. Такая упаковка особенно пригодна для длинных сэндвичей.

Формула изобретения

1. Упаковка из тонкого плиссированного листа, образующая пакет для насыпных продуктов путем перегиба листа перпендикулярно складкам с образованием стенок, наложенных одна на другую со смещением кромок для образования отверстия и соединенных одна с другой по меньшей мере с помощью одного бокового шва с образованием дна в виде гармошки, отличающаяся тем, что на кромках, образующих отверстие, перед плиссировкой выполнена отогнутая кайма, вблизи которой имеется линия временной фиксации складок, выполненная на одной из поверхностей каждой стенки перпендикулярно складкам и обеспечивающая временное прилипание обращенных друг к другу участков каждой складки на этой поверхности стенки без прилипания обращенных друг к другу участков складки на противоположной поверхности стенки таким образом, чтобы под действием сил растяжения, приложенных к углам пакета, скрепленные участки складок разъединялись, увеличивая объем пакета.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она включает неплиссированную часть, расположенную в продолжении направления развертывания складок с шириной, равной или отличной от ширины плиссированной части, и может быть получена из того же листа, что и плиссированная часть, или из отдельного листа, причем неплиссированная часть скреплена боковым швом на одном конце и служит приемником для насыпного продукта, в то время как плиссированная часть может разворачиваться, чтобы закрыть приемник.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что неплиссированная часть скреплена боковым швом и на втором конце в зоне разделения с плиссированной частью таким образом, чтобы составить пакет, способный закрываться с помощью развертывания плиссированной части.

4. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что величина смещения кромок стенок больше ширины каймы для закрепления кромки на внутренней поверхности стенки пакета.

5. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что вблизи дна выполнена линия временной фиксации складок, аналогичная линии вблизи каймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для упаковывания писем и направлено на повышение надежности упаковывания

Изобретение относится к зажиму для сумок, в частности к зажиму для сумок, который предназначен для плотного закрывания (герметизации) пластиковых сумок в любом месте по высоте или в месте, смежном с отверстием сумки

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Мешок // 2043260
Изобретение относится к транспортировке грузов, в частности к мешкам для ручной переноски грузов преимущественно вдвоем и может быть использовано при уборке урожая в поле, разгрузке и погрузке в овощехранилищах, переноске грузов на большие расстояния

Изобретение относится к эластичному мешку, сконструированному из слоистого пластикового материала и используемому для содержания в нем жидкого продукта и, в частности, к эластичному мешку, имеющему новый узел в виде самооткрывающегося носика для облегчения разлива всего продукта из мешка

Изобретение относится к U-образной запорной скобке из ленточного материала для пакетов и гибких трубок, а также запирающему устройству с запирающим штампом и матрицей

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к области упаковки, в частности к эластичным контейнерам большого объема

Изобретение относится к способам изготовления горловин из мягкого материала, например горловин мешков

Изобретение относится к таре
Наверх