Строительная композиция

 

Изобретение может быть использованно в строительстве при выполнении самовыравнивающихся гипсовых стяжек для полов, изготовлении шпаклевок, штукатурок, кладочных растворов, листьевых смесей и т.п., а также мастик для приклейки рулонных и керамических материалов. Строительная композиция включает, мас. ч. : гипсосодержащее минеральное вяжущее - 100; нейтрализованный сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила или сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила 0,4 - 4,0; водорастворимая соль двух- или трехвалентного метала или смесь этих солей 0,5 - 6,0; вода 50 - 77. Прочность изделий из предлагаемой композиции составляет при изгибе до 87,3 кгс/см2, при сжатии до 141,5 кгс/см2; средняя плотность до 1270 кг/м3, расплыв композиции по Суттарду до 290 мм, коэффициент размягчения до 0,8. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении самовыравнивающихся гипсовых стяжек для полов, изготовлении шпаклевок, штукатурок, кладочных растворов, литьевых смесей и т.п., а также мастик для приклейки рулонных и керамических материалов.

Известна композиция - строительный гипсовых раствор, включающий гипс в смеси с известковым или известково-глиняным раствором в соотношении 1:1.

Наиболее близкими техническим решением к предлагаемому является строительная композиция, включающая, мас.%: Наполнитель - 9,2-36,0 Замедлитель (УПБ, метаноловая бражка, натриевая соль сополимера салициловой кислоты с формальдегидом) - 0,1-2,0 Натриевая соль сополимера метакриловой кислоты и метилметакрилата - 0,7-2,0 Гипсовое вяжущее - Остальное Недостатком данного технического решения является узкая область его применения - только для изготовления строительных целей, определяемая недостаточной когезиционной и адгезионной прочностью композиции. Кроме того, известная композиция обладает низкой прочностью во влагонасыщенном состоянии, а жизнеспособность ее не может регулироваться в широких пределах.

Задачей изобретения является расширение диапазона жизнеспособности композиции, повышение механической прочности и коэффициента размягчения материалов, приготовленных из нее при одновременном снижении средней объемной плотности готовых изделий.

Это достигается тем, что строительная композиция, включающая гипсосодержащее минеральное вяжущее, сополимер метакриловой кислоты и водорастворимую соль, содержит в качестве сополимера метакриловой кислоты нейтрализованный сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила или сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила, а в качестве водорастворимой соли соль двух- или трехвалентного материала или смеси этих солей при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Гипсосодержащее вяжущее - 100 Указанный сополимер - 0,4-4,0 Указанная водорастворимая соль (в расчете на сухое вещество) - 0,5-6,0 Вода - 50-77 Строительную композицию приготавливают следующим образом.

В смеситель в соответствии с выбранной рецептурой и водотвердым отношением загружают заданное количество раствора сополимера и примерно половину потребного количества воды, а затем заданное количество гипсосодержащего минерального вяжущего. Все компоненты тщательно перемешивают. После чего вместе с оставшимся количеством воды вводят соли металлов и еще раз тщательно перемешивают.

Готовую композицию в зависимости от выбранной рецептуры можно использовать для изготовления самовыравнивающихся стяжек для полов, шпаклевок, штукатурок, кладочных смесей, а также мастик для приклейки рулонных и керамических материалов. В зависимости от функционального назначения композиция может наносить вручную шпателем или механизированно с помощью пистолета-пневмораспылителя.

При использовании композиции в качестве стяжки готовую смесь выливают на карту пола. Срок хранения композиции в большом объеме может достигать 3 сут, что существенно расширяет возможность использования ее на стройплощадке.

В качестве минерального вяжущего могут быть использованы гипс, фосфогипс, гипсоцементно-пуццолановые вяжущие.

Сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила применяют в виде водного 20 - 30 %-ного раствора как в нейтрализованной форме, т. е. в виде соли, так и в исходном состоянии. Количество сополимера в рецептуре рассчитывают в процентах от вяжущего в пересчете на сухое вещество сополимера. При этом количество воды, находящейся в растворе сополимера, учитывается в общем количестве воды композиции.

В качестве водорастворимой соли может выступать растворимая соль любого двух- или трехвалентного металла, например железа, хрома, алюминия, марганца и т. д. , причем чем тяжелее металл, тем выше достигаемые значения коэффициента размягчения. Раствор соли может вводиться в приготовленный гипсополимерный состав непосредственно перед использованием компрзиции.

Изменяя долю содержания сополимера в композиции, можно регулировать следующие показатели сроки схватывания, подвижность, прочность, среднюю объемную плотность. Иначе говоря, сополимер выполняет роль замедлителя схватывания, пластификатора смеси и воздухововлекающей добавки одновременно.

Указанные водорастворимые соли выступают в качестве агента, "сшивающего" молекулы сополимера, что позволит увеличить водостойкость изделий.

В таблице приведены примеры реализации предлагаемой строительной композиции.

Для устройства самовыравнивающихся стяжек полов и формования строительных изделий могут быть использованы составы 5, 6, 10, 12, 17.

Шпаклевку рекомендуется готовить по составам 7, 15, 20, 22, 18,21.

В качестве штукатурных растворов могут быть использованы составы 2, 3, 8, 9, 13. 19.

Для мастик подходят составы 4, 11, 14 и 16.


Формула изобретения

Строительная композиция, включающая гипсосодержащее минеральное вяжущее, сополимер метакриловой кислоты и водорастворимую соль, отличающаяся тем, что она содержит в качестве сополимера метакриловой кислоты нейтрализованный сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила или сополимер метакриловой кислоты и акрилонитрила, а в качестве водорастворимой соли соль двух- или трехвалентного металла или смесь этих солей при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Гипсосодежащее минеральное вяжущее - 100
Указанный сополимер - 0,4 - 4,0
Указанная водорастворимая соль (в расчете на сухое вещество) - 0,5 - 6,0
Вода - 50 - 77и

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным бетонам, преимущественно от ионизирующего излучения, а также к бетонам-консервантам, применяемым в качестве отверждающих смесей при установке защитных укрытий, при бетонировании радиационно-опасных объектов

Изобретение относится к области строительных материалов в частности, к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, работающих в условиях агрессивных сред динамических нагрузок и знакопеременных температур и которые обладают повышенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплексным добавкам для бетонных смесей, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также изделий на основе гипса и шлаков

Изобретение относится к новым диспергирующим агентам, которые получают сульфированием индена или смесей индена с ароматическими соединениями, к способу получения таких агентов, и к применению таких сульфированных продуктов в виде солей в качестве разжижителей для концентрированных угольно-водных смесей, и в качестве сверхразжижителей для бетонных конгломератов (concrete conglomerates)

Изобретение относится к производству бетонных смесей с добавками суперпластификаторов и может быть использовано при изготовлении изделий из монолитного и сборного железобетона
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления добавок для тяжелых и легких бетонов, строительных растворов, а также для сухих бетонных и растворных строительных смесей

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к гипсовым смесям с регулируемыми сроками схватывания, используемым в производстве гипсовых строительных деталей и конструкций, гипсо-стружечных плит, а также для получения декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней и других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных материалов на основе синтетических смол

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок для гипсовых вяжущих

Изобретение относится к составам бетонной смеси и может быть использовано при получении бетонных смесей для последующего изготовления из них изделий с ускоренным набором прочности

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатбетонных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред
Наверх