Катализатор для сополимеризации триоксана с диоксоланом

 

Использование изобретения : для получения сополимеров триоксана с диоксоланом. Сущность изобретения: катализатор включает каталитическую систему, состоящую из комплекса трехфтористого бора с кислородсодержащим соединением, растворителей - диоксолана и бензола, в мас.%: 1 : 1 - 2,5 : 1 соответственно, при содержании трехфтористого бора в системе 1,0 - 5,0, мас.% и олигометилсилоксана в количестве 0,5 - 10% от массы каталитической системы, введенного после ее изготовления. 1 табл.

Изобретение касается получения полимерных материалов, а именно катализатора для сополимеризации триоксана с диоксоланом.

Известен катализатор для сополимеризации триоксана с диоксоланом, включающий каталитическую систему, состоящую из комплекса трехфтористого бора с кислородсодержащим соединением (метаном), растворителя - смеси диоксолана и бензола, взятых в массовом соотношении 1 : 1 - 0,5 : 1 при содержании трехфтористого бора 2 - 3 мас.%.

Каталитическая система стабильна и может храниться в течение не менее 60 сут, без потери активности. Однако сополимер, полученный под действием этой системы имеет такую же стабильность, как сополимер триоксана с диоксоланом (СТД), полученный под действием ранее известных каталитических систем.

Задачей изобретения является создание катализатора, позволяющего получение СТД с повышенной стабильностью. Катализатор по изобретению включает каталитическую систему, состоящую из комплекса трехфтористого бора с кислородсодержащим соединением; растворителей: диоксолана и бензола в массовом соотношении 1:1 - 2,5:1 соответственно, при содержании трехфтористого бора в системе 1,0 - 5,0 мас.% и олигометилсилоксана в количестве 0,5 - 10% от массы каталитической системы, введенный после ее изготовления.

Добавление полисилоксана в каталитическую систему позволяет снизить содержание нестабильной части в сополимере триоксана с диоксоланом на 10-30 мас.%.

Полученная каталитическая система представляет собой гомогенную прозрачную жидкость, имеющую вязкость 20-80 сСт и температуру замерзания ниже +10oC. Активность каталитической системы сохраняется без изменения в течение 60 сут.

Для проверки эффективности предлагаемой каталитической системы были проведены экспериментальные сополимеризации триоксана с диоксоланом в растворителе-бензине "Нефрас С2-80/120".

Пример 1. Комплекс трехфтористого бора с метанолом получают, пропуская (барботируя) газообразный трехфтористый бор через метанол. Скорость пропускания трехфтористого бора устанавливают такой, чтобы температура метанола не поднималась выше 80oC. Насыщение заканчивают после достижения заданной концентрации комплекса трехфтористой бор-метанол 45-65%.

0,21 г комплекса трехфтористого бора с метанолом при концентрации BF - 60% растворяют в смешанном растворителе, содержащем 1,66 г бензола и 0,74 г диоксолана (соотношение диоксалана и бензола равно 1:2,2), перемешивают, после чего к полученному раствору постепенно добавляют еще 1,75 г диоксолана (конечное соотношение диоксалана и бензола 1,5:1). Концентрация BF в полученной каталитической системе 3,0%. Триоксан в количестве 40 г заливают 70,6 мл бензина "Нефрас C2-80/120", добавляют 1,2 г диоксолана, 0,6 г диметилсульфона, нагревают до 70-72oC и при перемешивании вводят 0,23 г раствора катализатора. Процесс сополимеризации проводят при 72-75oC до отсутствия триоксана в охлажденной до 20oC пробе реакционной массы (визуально).

Пример 2. Каталитическую систему готовят, как в примере 1. После приготовления к каталитической системе добавляют 0,5 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-85", (ТУ 6-02-584-75), имеющей строение Сополимеризацию триоксана с диоксоланом проводят, как в примере 1.

Пример 3. Каталитическую систему готовят, как в примере 1. После приготовления к каталитической системе добавляют 10 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-85" и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Пример 4. Каталитическую систему готовят, как в примере 1. После приготовления к каталитической системе добавляют 3 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-85" и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Пример 5. Каталитическую систему готовят, как в примере 1. После приготовления к каталитической системе добавляют 3 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-86" (ТУ 6-02-583-75), имеющей строение: (CH3)2Si[-O-Si(CH3)2-]nO- Si(CH3)2, и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Пример 6. Каталитическую систему готовят, как в примере 1. После приготовления к каталитической системе добавляют 3 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-86", выдерживают при комнатной температуре 60 сут и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Пример 7. Комплекс трехфтористого бора с приполенкарбонатом получают, пропуская (барботируя) газообразный трехфтористый бор через пропиленкарбонат. Скорость пропускания трехфтористого бора устанавливают такой, чтобы температура пропиленкарбоната не поднималась выше 60oC. Насыщение заканчиваются после достижения заданной концентрации комплекса трехфтористый бор-пропиленкарбонат 20-30%.

Комплекс трехфтористого бора с пропиленкарбонатом в количестве 0,5 г при концентрации BF 25% растворяют в смешанном растворителе, содержащем 2,08 г бензола и 0,75 г диоксолана (соотношение диоксолана и бензол, равном 1: 2,77), перемешивают, после чего к полученному раствору постепенно добавляют еще 1,33 г диоксолана (конечное соотношение диоксолана и бензола 1:1). Концентрация BF3 в полученной каталитической системе 3,0%. Процесс сополимеризации проводят, как в примере 1, при этом в качестве катализатора вводят 0,23 г каталитической системы.

Пример 8. Каталитическую систему готовят, как в примере 7. После приготовления к каталитической системе добавляют 3 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-86" и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Пример 9. Комплекс трехфтористого бора с водой получают, пропуская (барботируя) газообразный трехфтористый бор через воду. Скорость пропускания трехфтористого бора устанавливают такой, чтобы температура воды не поднималась выше 100oC. Насыщение заканчивают по достижении заданной концентрации комплекса BF3: H2O 50 - 70%.

Комплекс трехфтористого бора с водой в количестве 0,19 г при концентрации BF3 60% растворяют в смешанном растворителе, содержащем 1,66 г бензола и 0,9 г диоксолана (соотношение диоксолана и бензола 1:1,85), перемешивают. После этого к полученному раствору постепенно добавляют еще 1,6 г диоксолана (конечное соотношение диоксолана и бензола 1:1). Концентрация BF3 в полученной каталитической системе 3,0%. Процесс сополимеризации проводят, как в примере 1, при этом в качестве катализатора вводят 0,23 г каталитической системы.

Пример 10. Каталитическую систему готовят, как в примере 9. После приготовления к каталитической системе добавляют 3 мас.% метилсилоксановой жидкости "131-85" и проводят сополимеризацию триоксана с диоксоланом, как в примере 1.

Технологические параметры процессов сополимеризации и свойства полученных сополимеров приведены в таблице.

Как видно их таблицы, предлагаемая каталитическая система позволяет снизить содержание нестабильной части сополимера триоксана с диоксоланом на 10-30%.

Формула изобретения

Катализатор для сополимеризации триоксана с диоксоланом, включающий каталитическую систему, состоящую из комплекса трехфтористого бора с кислородсодержащим соединением, растворителей - диоксолана и бензола, отличающийся тем, что массовое соотношение диоксолана и бензола в каталитической системе составляет 1 : 1 - 2,5 : 1,0 при содержании трехфтористого бора в системе 1,0 - 5,0 мас.% и катализатор дополнительно содержит олигометилсилоксан в количестве 0,5 - 10,0% от массы каталитической системы, введенный после ее изготовления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов, -полиоксиметилена (-ПОМ)

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена (-ПОМ)
Изобретение относится к способу получения диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена ( -ПОМ)
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного -полиоксиметилена ( -ПОМ) - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсных диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей (ДЭПОМГ). Способ заключается в полимеризации триоксана в среде толуола в присутствии метилаля, эфирата трехфтористого бора в реакторе, оборудованном лопастной мешалкой при скорости ее вращения 800 об/мин, температуре полимеризации (40±2)°C и продолжительности 4 часа. Технический результат - получение высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля со среднемассовым размером частиц менее 15 мкм в растворителе (толуоле), который не разрушает озоновый слой, снижение энергетических и трудозатрат за счет уменьшения температуры полимеризации и времени выдержки. 1 табл., 9 пр.
Наверх