Дозирующий затвор загрузочного устройства доменной печи

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи. Дозирующий затвор загрузочного устройства доменной печи содержит герметизированный корпус с размещенным в нем патрубком, под выпускным отверстием которого расположены две поворотные челюсти. Сечение выпускного отверстия патрубка выполнено в форме многоугольника, образованного в патрубке двумя плугообразными вставками, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости, проходящей по оси патрубка. Изобретение позволяет при любом промежуточном положении челюстей обеспечить оптимальное прохождение шихты, а следовательно, улучшение условий подачи материала. 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно к грузовым затворам загрузочных устройств доменных печей.

Известно загрузочное устройство шахтной печи, в состав которого входит запорно-дозирующий орган, выполненный в виде размещенных в съемных коробках и закрепленных на валах шаровых сегментов, имеющих механизм синхронного перемещения в противоположных направлениях, при этом валы размещены в диаметрально расположенных стенках коробки, а шаровые сегменты выполнены с симметричными относительно оси печи V-образными вырезами, при этом валы, на которых закреплены сегменты, расположены коаксиально по отношению друг к другу [1].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции механизма дозирования, выполненного в виде шаровых сегментов, вложенных один в другой и закрепленных на коаксиально расположенных валах, имеющих механизм синхронного перемещения в противоположных направлениях. Размещенные на шаровых сегментах V-образные вырезы увеличивают площадь каждого шарового сегмента для обеспечения надежного перекрытия затвора.

Известно также устройство, предназначенное для объемного дозирования сыпучих шахтных и доменных печей, в состав которого входит бункер с заслонкой шлемовидной формы, расположенной в выпускном канале, приводимой в движение гидравлическим приводом через систему рычагов, связанных с осью вращения, кожух, изолирующий дозирующее устройство от окружающей среды, и привод; при этом с целью повышения точности дозирования поперечное сечение выпускного канала имеет овальную форму или форму многоугольника, приближающегося к овалу [2].

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования расхода вертикального потока шихты без смещения его общей центральной оси.

Известен также челюстной затвор к бункером для сыпучих материалов, в состав которого входят челюсти, связанные между собой зубчатой передачей, находящиеся в герметичном корпусе, имеющем съемную горловину-патрубок и находящиеся в кожухе с укрепленными в нем подшипниками, одни концы валов зубчатой передачи расположены в корпусе, а другие - в подшипниках кожуха, при этом челюсти смонтированы консольно на концах валов, расположенных в корпусе [3].

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования расхода вертикального потока.

Целью изобретения является создание дозирующего затвора загрузочного устройства доменной печи, обеспечивающего повышение надежности его работы при сохранении возможности точного регулирования расхода вертикального потока шихты без смещения его общей центральной оси.

Для достижения этой цели в дозирующем затворе челюстного типа, перекрывающем патрубок бункера для сыпучих материалов и размещенном в герметичном корпусе с закрепленными на нем подшипниковыми узлами, через сальники которых смонтированы консольно челюсти, валы связаны между собой зубчатой передачей для синхронного перемещения челюстей в противоположных направлениях, при этом сечение выпускного отверстия образовано двумя плугообразными вставками, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости, проходящей по оси патрубка, с образованием многоугольника в сечении выпускного отверстия.

Такая конструкция патрубка позволяет за счет изменения формы выпускного отверстия иметь возможность точного регулирования расхода вертикального потока шихты без смещения его общей центральной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид дозирующего затвора загрузочного устройства, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1; Дозирующий затвор загрузочного устройства доменной печи содержит герметизированный корпус 1, патрубок 2, связанный с корпусом 1, две поворотные челюсти 3, закрепленные на концах приводных валов 4, пропущенных через уплотнительные сальники 5, отверстия в боковой стенке корпуса 1 затвора. Валы 4 опираются на подшипники качения 6, на валах 4 установлены две одинаковые шестерни 7, находящиеся в зацеплении между собой. К свободному концу одного из валов присоединен привод затвора, например гидроцилиндр (не показан). Форма выпускного отверстия патрубка 2 выполнена в виде многоугольника, образованного двумя плугообразными вставками 3 и 9, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Для открывания дозирующего затвора включается привод затвора, который, действуя на валы 4 через шестерни 7, синхронно перемещает челюсти 3 в противоположных направлениях, симметрично раскрывая центральную часть выпускного отверстия патрубка 2 до заданного положения, обеспечивая истечение вертикального потока материала через площадь многоугольника с заданным расходом. При необходимости изменения расхода материала производится перемещение челюстей 3, увеличивающих или уменьшающих площадь раскрытия выпускного отверстия, образованного двумя плугообразными вставками 8 и 9, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости.

При этом регулирование расхода вертикального потока шихты происходит без смещения его общей центральной оси. По окончании процесса выгрузки шихты челюсти 3 перемещают навстречу друг к другу, полностью перекрывая выпускное отверстие патрубка.

Преимущество изобретения заключается в том, что оно позволяет создать простую конструкцию дозирующего затвора, обеспечивающую повышенную надежность его работы, сохраняя возможность точного регулирования расхода вертикального потока шихты без смещения его общей центральной оси и регулирование осевой части за счет формы сечения выпускного отверстия, образованного двумя плугообразными вставками, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости.

Формула изобретения

Дозирующий затвор загрузочного устройства доменной печи, содержащий герметизированный корпус, в котором размещен патрубок с выпускным отверстием, две поворотные челюсти, расположенные под выпускным отверстием, отличающийся тем, что патрубок снабжен двумя плугообразными вставками, вершины которых направлены друг к другу в вертикальной плоскости, проходящей по оси патрубка, с образованием многоугольника в сечении выпускного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к газоуплотнительным клапанам загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к газоуплотнительным клапанам загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к уплотнению загрузочных устройств шихты доменной печи и может быть использовано для уплотнения межштангового зазора при взаимном поступательном движении штанг по вертикали относительно друг друга

Изобретение относится к газоуплотнительным клапанам загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к металлургии, а именно к подаче шихты в металлургические шахтные печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх