Способ синхронизации системы управления преобразователем

 

Использование: изобретение относится в частности к цифровым системам управления вентильными преобразователями и предназначено для использования в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях с микропроцессорной системой управления. Сущность изобретения: цель изобретения - повышение точности и надежности синхронизации в условиях сильного искажения питающего напряжения. Цель достигается формированием первичного синхронизирующего напряжения как разности двух любых линейных напряжений на входе преобразователя. За счет этого в полученном напряжении исключаются коммутационные провалы от включения пары тиристоров, относящихся к одной фазе, независимо от угла управления. На полученном первичном синхронизирующем напряжении имеется зона, свободная от коммутационных провалов, ширина которой зависит от диапазона регулирования углов управления преобразователем. Полученное первичное синхронизирующее напряжение фильтруется с целью получения синхронизирующего напряжения. Фазовый сдвиг синхронизирующего напряжения обеспечивает попадание точки перехода через нуль в свободную от коммутационных провалов зону. При максимальном фазовом сдвиге, соответствующем 150 град.эл., диапазон регулирования угла управления преобразователем составляет от 0 до 120 град.эл. Минимальный фазовый сдвиг соответствует сумме максимального угла управления и 30 град.эл. 2 ил.

Изобретение относится к классу устройств синхронизации в частности цифровых систем управления вентильными преобразователями и предназначено для использования в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях (ТУМВ) с микропроцессорной системой управления, широким диапазоном регулирования углов управления силовых вентилей, в условиях искажения питающего напряжения.

Цифровая система управления, в которой значение угла управления преобразователем вычисляется по входным параметрам [1], является достаточно чувствительной к качеству этих параметров, включая и процесс формирования синхроимпульсов (СИ). Один из самых простых способов обеспечения устойчивой синхронизации - это использование дополнительного источника синфазного напряжения питания. При этом не исключаются ошибки при подключении резервных источников переменного напряжения. Другой способ заключается в использовании фильтра первого порядка, обеспечивающего переход синхронизирующего напряжения через нуль в момент естественной коммутации вентилей. Указанный канал синхронизации успешно работает в условиях отсутствия искажения напряжения питающей сети.

Использование микропроцессорной техники в системе управления преобразователем позволяет обеспечивать устойчивую работу канала синхронизации в условиях сильного искажения питающего напряжения на входе выпрямительного моста [1 и 2]. На вход прерывания микропроцессора подаются синхроимпульсы от схемы синхронизации. Схема синхронизации содержит 2 (или больше) канала синхронизации, которые формируют синхронизирующие напряжения, отличающиеся величиной фазового сдвига по отношению к первичному синхронизирующему напряжению, подаваемому непосредственно с входных шин преобразователя. СИ формируются в момент перехода указанных напряжений через нуль. Формирование двух синхронизирующих напряжений (фильтрами первого порядка), сдвинутых на 30 и 60 град. эл., при двухканальной синхронизации, необходимо для исключения из процесса формирования СИ того канала синхронизации, угол сдвига напряжения которого совпадает с углом управления преобразователя, вычисленным цифровой системой управления [1]. При этом исключается вероятность совпадения коммутационных провалов во входном напряжении выпрямительного моста, обусловленных работой самого преобразователя, с моментом перехода сдвинутого напряжения через нуль и повышается надежность работы схемы синхронизации за счет более точного определения перехода через нуль синхронизирующего напряжения.

Вышеописанный способ синхронизации цифровой системы управления приведен в [2] и принимается в качестве прототипа. Недостатком [2] является то, что при работе группы преобразователей возможны срывы синхронизации от коммутационных помех соседних преобразователей и сложный алгоритм пересчета углов управления преобразователем.

Цель изобретения - повышение точности и надежности синхронизации в условиях сильного искажения питающего напряжения, вызванного как работой самого преобразователя на сеть ограниченной мощности, так и параллельной работой нескольких преобразователей, а также упрощение алгоритма пересчета углов управления преобразователем.

Указанная цель достигается формированием первичного синхронизирующего напряжения как разности двух любых линейных напряжений на входе преобразователя (вектор синхронизирующего напряжения равен разности векторов двух линейных напряжений). За счет этого в полученном напряжении исключаются коммутационные провалы от включения пары тиристоров, относящихся к одной фазе, независимо от угла управления, что является важным условием при работе на сеть нескольких преобразователей. Таким образом, на полученном первичном синхронизирующем напряжении имеется зона, свободная от коммутационных провалов, ширина которой зависит от диапазона регулирования углов управления преобразователем. Полученное первичное синхронизирующее напряжение фильтруется с целью получения синхронизирующего напряжения. Фазовый сдвиг синхронизирующего напряжения обеспечивает попадание точки перехода через нуль в свободную от коммутационных провалов зону. При максимальном фазовом сдвиге, соответствующем 150 град.эл., диапазон регулирования угла управления преобразователем составляет от 0 до 120 град.эл. Минимальный фазовый сдвиг соответствует сумме максимального угла управления и 30 град.эл. Отсюда особенность фильтра, заключающаяся в том, что практически фазовый угол должен быть больше 90 град.эл. Формирование СИ производят в момент перехода синхронизирующего напряжения через нуль. Упрощение алгоритма пересчета углов управления преобразователем достигается за счет использования одного канала синхронизации.

На фиг. 1, а представлена структурная схема, реализующая предлагаемый способ; на фиг. 1, б - векторная диаграмма, поясняющая принцип получения первичного синхронизирующего напряжения; на фиг. 2 представлены диаграммы напряжений, поясняющих сущность указанного способа при угле регулирования преобразователем, равным 60 град.эл.

Здесь введены следующие обозначения: Uab - линейное напряжение AB на входе преобразователя; Ubc - линейное напряжение BC на входе преобразователя; Uсинхр. - первичное синхронизирующее напряжение; Uсинхр.ф - синхронизирующее напряжение (на выходе фильтра).

На фиг. 1, а представлена структурная схема, поясняющая предлагаемый способ. Она содержит трехфазный мостовой преобразователь с вентилями (тиристорами) с 1 по 6, датчики линейных напряжений 7 и 8, сумматор линейных напряжений 9, фильтр 10, микропроцессор 11, систему управления преобразователем 12.

Известно, что при работе трехфазного мостового преобразователя в кривой питающего напряжения появляются коммутационные провалы [3, стр. 211], вызванные включением и отключением очередных вентилей (тиристоров) (фиг. 2,а,б). Здесь цифрами показаны моменты включения соответствующих вентилей (тиристоров). Схема работает следующим образом. Сигналы, соответствующие линейным напряжениям, например, Uab и Ubc (фиг. 2,а и фиг. 2,б) на входе преобразователя с датчиков напряжения 7 и 8 подаются на сумматор 9, производящий вычитание напряжений, как показано на фиг. 1,б Uсинхр. = Uab - Ubc, (1) где Uсинхр - вектор первичного синхронизирующего напряжения, Uab и Ubc - вектора линейных напряжений на входе преобразователя.

В результате вычитания по (1) напряжение Uсинхр (фиг. 2,в) не содержит коммутационных провалов от включений 1-го и 4-го тиристоров. Напряжение Uсинхр (фиг. 2, в) поступает на фильтр 10, на выходе которого формируется Uсинхр.ф (фиг. 2, г). При фазовом сдвиге синхронизирующего напряжения Uсинхр.ф, равном 150 град.эл., как показано на фиг. 2,г, точка пересечения его с нулем приходится на то место в Uсинхр, где отсутствует коммутация первого и четвертого тиристоров, при этом соседние коммутационные провалы отстоят от этой точки на 60 град.эл., что обеспечивает гарантированное отсутствие коммутационных провалов в указанной точке при регулировании угла управления преобразователем от 0 до 120 град.эл.

Если диапазон изменения углов управления меньше, то фазовый угол фильтра может быть уменьшен до значения максимального угла управления плюс 30 град. эл. Таким образом, зона возможного фазового сдвига фильтра 10, где коммутационный провал не влияет на момент прохождения напряжения Uсинхр.ф через нуль, находится в пределах от максимального угла управления плюс 30 град.эл. до 150 град.эл. В момент перехода напряжения Uсинхр.ф через нуль формируются СИ, которые поступают на вход прерывания (INT) микропроцессора 11, входящего в систему управления преобразователем 12. Использование микропроцессора является наиболее предпочтительным, так как обеспечивает вычисление угла управления вентилями (тиристорами) преобразователя с учетом произвольного (в рамках выбранного диапазона) фазового угла фильтра. Фазовый угол фильтра измеряется (с использованием различных методов) и учитывается при формировании угла управления. Специальных требований к значению фазового сдвига фильтра, в рамках возможного диапазона, можно не предъявлять. Фиг. 2 иллюстрирует оказанное (цифрами обозначены включающиеся тиристоры).

Литература 1. Адамия Г.Г., Жирков Ю.П. Микропроцессорный выпрямитель в системе АБП. - Электротехника, 1994, N 1 - 22.

2. RU, патент 1821878. Адаптивный способ синхронизации цифровой программируемой одноканальной системы управления. /Жирков Ю.П., Адамия Г.Г., Шукалов Ю. В. / Заявка 4899750/07 от 08.01.91, кл. H 02 M 1/08, публ. от 15.06.93. Бюл. 22.

3. Энергетическая электроника: Справочное пособие: Пер. с нем. /Под ред. В.А.Лабунцова. - М.: Энергоатомиздат, 1987-467 с.


Формула изобретения

Способ синхронизации системы управления преобразователем, заключающийся в том, что формируют первичное синхронизирующее напряжение, синхронизирующее напряжение, сдвинутое относительно первичного синхронизирующего напряжения на заданный угол, и синхронизирующие импульсы в моменты перехода синхронизирующего напряжения через нуль, отличающийся тем, что с помощью двух датчиков формируют первый и второй сигналы, соответствующие двум линейным напряжениям, и формируют третий сигнал, соответствующий разности упомянутых сигналов, который используют в качестве первичного синхронизирующего напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию выходного тока тиристорного выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку, с возможностью возникновения режима прерывистого тока

Изобретение относится к цифровым системам управления (ЦСУ) преобразователями на базе микропроцессора и предназначено для обеспечения работы ЦСУ в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения, а также в режимах ненормированного отклонения питающего напряжения, где требуется обеспечить работу преобразователя (при подаче питающего напряжения) с теми же начальными условиями, которые имели место до исчезновения питающего напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать перенапряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при превышении напряжения сверх установленного значения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах управления быстродействующими тиристорами силовых преобразователей

Транзисторный ключ содержит полевой транзистор с изолированным затвором, исток и сток которого являются выходами ключа, схему управления, один из резисторов схемы управления включен между истоком и затвором полевого транзистора, один из полюсов источника питания схемы управления подключен к полюсу противоположной полярности источника питания нагрузки, при этом эмиттер первого биполярного транзистора схемы управления и один из электродов диода, тип проводимости которого противоположен типу проводимости этого транзистора, соединены с затвором полевого транзистора, эмиттер второго биполярного транзистора, один из электродов стабилитрона и один из выводов конденсатора подключены к истоку полевого транзистора, а второй электрод диода, коллектор второго биполярного транзистора и база первого биполярного транзистора соединены вместе и через второй резистор подключены к коллектору первого биполярного транзистора, соединенному с вторым выводом конденсатора, второй электрод стабилитрона соединен непосредственно с коллектором первого биполярного транзистора и через третий резистор с вторым полюсом источника питания схемы управления, а через четвертый резистор с базой второго биполярного транзистора, между которой и эмиттером этого биполярного транзистора включен фотодиод или фототранзистор оптрона, электроды светодиода которого предназначены для подключения к источнику сигнала управления и являются входом ключа. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях как статических (трансформаторы), так и динамические типа (генератор-электродвигатель), питающие электроинструмент

Изобретение относится к классу цифровых синхронных одноканальных систем управления, построенных по принципу фазового управления, с арккосинусоидальной зависимостью между фазой управляющих импульсов и сигналом управления и предназначено для использования в трехфазных управляемых мостовых выпрямителях с микропроцессорной системой управления, широким диапазоном регулирования углов управления силовых вентилей, включая и условия искажения питающего напряжения

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах для формирования линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к релейному регулятору тока, который применяется, например, в ИКМ-приборах в устройствах дальней связи в качестве стабилизированных источников тока в схемах занятости в c-проводах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения сверх установленных значений

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, для управления тиристорным преобразователем на электроподвижном составе переменного тока с рекуперативным торможением

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления тиристорными преобразователями постоянного и переменного тока
Наверх