Буртоукладочная машина

 

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве. Буртоукладочная машина содержит раму, на которой смонтированы: площадка для продольной разгрузки 2 с приемочным бункером 3, площадка для боковой разгрузки 4 с приемным бункером 5, дно которого выполнено в виде транспортирующего устройства, состоящего из горизонтальной 6 и наклонной 7 частей, конвейер для укладки корнеплодов и устройство для очистки корнеплодов 9. Кроме того, устройство для очистки корнеплодов 9 в машине выполнено из валов со съемными сепарирующими элементами - дисками и сменными втулками. Диски выполнены из металлических ступиц с закрепленными на них ободами из эластичного материала. Сменные втулки выполнены таким образом, чтобы обеспечить активизированную очистку корнеплодов путем изменения осевых и радиальных зазоров между сепарирующими элементами. Снизу устройства смонтирован механизм для очистки указанного устройства в виде вращающихся скребков-чистиков. В приемочном бункере 3 установлено транспортирующее устройство из горизонтальной и наклонной частей, при этом наклонный участок расположен под углом, превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике. Наклонная часть транспортирующего устройства приемного бункера 5 установлена под тупым углом к горизонтальной части, а устройство для очистки корнеплодов смонтировано за указанной наклонной частью. Применение данной машины обеспечит качественную подготовку свеклы для укладки в кагаты. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано на свеклоприемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве.

Известна буртоукладочная машина, включающая раму, приемный и наклонный конвейеры, приемный конвейер с вертикально расположенным участком и наклонный конвейер расположенный над горизонтальным участком приемного, и образует с его вертикальным участком промежуточную емкость (авт. св. СССР N 324022, кл. A 01 F 25/02, 1972).

Известны по проспектам зарубежные буртоукладочные машины фирм Сильвер США), Оперман и Дайхман, БМА, Бютферинг (ФРГ).

Известно передвижное устройство для приемки свеклы, очистки ее от примесей и складирования, включающее раму на которой смонтировано разгрузочное устройство, элеватор со скребковым транспортером, очистное устройство укладочный конвейер (патент N 2226740, кл. B 65 G 49/00, 1974).

Недостатками перечисленных аналогов являются: - повреждаемость корнеплодов металлическими элементами; - снижение качества очистки свеклы из-за залипания и загрязнения рабочей поверхности очистного устройства; - поломки при попадании твердых частиц (камней, кусков металла и др.); - недостаточная эксплуатационная надежность машины из-за выше перечисленных недостатков.

В качестве прототипа выбрана буртоукладочная машина, содержащая раму, на которой смонтирована площадка для продольной разгрузки с приемочным бункером, площадка для боковой разгрузки, приемный бункер с дном, выполненным в виде транспортирующего устройства, состоящего из горизонтальной и наклонной частей конвейер для укладки корнеплодов и устройство для очистки корнеплодов (авт. св. N 1752266, кл. A 01 F 25/02, 1992).

Недостатками прототипа являются: - применение пруткового грохота из зигзагообразных элементов, который не обеспечит качественную очистку свеклы, т.к. зазоры между сепарирующими элементами не регулируются и отсутствует механизм очистки этих зазоров; - использование ботвоотделительного устройства, которое вызовет снижение производительности машины, т. к. встречно-вращающиеся валы могут частично обрывать ботву при слое свеклы в один корень; - прототип не обеспечивает условий длительного хранения уложенной в кагаты мокрой свеклы, что приведет к порче сырья и потерям сахара; - недостаточная эксплуатационная надежность машины из-за применения "мокрой" очистки свеклы; - определенные трудности вызванные подачей большого количества воды к буртоукладочной машине, которая во время работы должна передвигаться по кагатному полю, а также удаление отработанной воды, грязи и примесей.

В основу изобретения поставлена задача создания буртоукладочной машины для различных зон свеклопроизводства, которая обеспечит качественную подготовку свеклы для укладки в кагаты на длительное хранение со значительным уменьшением потерь сырья и сахара, которая повысит эффект очистки свеклы от примесей и мелкого боя, снизит ее повреждаемость, обеспечит эксплуатационную надежность буртоукладочной машины.

Поставленная задача решается тем, что известная буртоукладочная машина, содержащая раму, на которой смонтирована площадка для продольной разгрузки с приемочным бункером, площадка для боковой разгрузки, приемный бункер с дном, выполненным в виде транспортирующего устройства, состоящего из горизонтальной и наклонной частей, конвейер для укладки корнеплодов и устройство для очистки корнеплодов, дополнена новыми узлами, кроме этого в известной машине изменены места нахождения отдельных узлов, а именно: устройство для очистки корнеплодов выполнено из валов со съемными сепарирующими элементами - дисками и сменными, втулками, при этом указанные диски выполнены из металлических ступиц с закрепленными на них ободами из эластичного материала, а сменные втулки выполнены таким образом, чтобы обеспечить активизированную очистку корнеплодов путем изменения осевых и радиальных зазоров между сепарирующими элементами, снизу устройства для очистки корнеплодов смонтирован механизм для очистки указанного устройства, выполненный из скребков-чистиков с возможностью вращения, в приемочном бункере дополнительно установлено транспортирующее устройство, состоящее из горизонтального и наклонного участков, при этом наклонный участок расположен под углом, превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике, а наклонная часть транспортирующего устройства приемного бункера установлена под тупым углом к горизонтальной части, а устройство для очистки корнеплодов смонтировано за указанной наклонной частью.

Кроме того, осевые зазоры между сепарирующими элементами - дисками выбраны в пределах 15-30 мм а радиальные зазоры в пределах 5-15 мм, транспортирующее устройство приемного бункера выполнено в виде ленточно-цепного конвейера, а элементы устройства для очистки корнеплодов: обода и втулки выполнены из резины или пластмассы или оснащены резиной или пластмассой.

Сравнивая устройство для очистки корнеплодов прототипа, расположенное в приемном бункере и выполненное в виде пруткового грохота, каждый сепарирующий элемент которого выполнен из зигзагообразного прутка - образных элементов, расположенных под углом 90o и образующих нерегулируемые зазоры без механизма их очистки, следует отметить, что, попадая между прутками ,корнеплоды при очистке и транспортировании будут повреждаться и забивать рабочую поверхность устройства, снижая тем самым качество очистки свеклы различного гранулометрического состава и снижая эксплуатационную надежность буртоукладочной машины.

Заявляемая машина устраняет эти недостатки за счет создания новой конструкции устройства для очистки корнеплодов, которая позволит использовать машину в различных регионах выращивания свеклы с разным гранулометрическим составом, с различной загрязненностью почвенными и растительными примесями. Эта конструкция основана на введении в устройство регулируемых зазоров, обеспечивающих активизированную (оптимальную) очистку корнеплодов. Осевые зазоры между сепарирующими элементами могут изменяться в пределах 15-30 мм а радиальные в пределах 5-15 мм (в прототипе имеются осевые неизменяемые зазоры). Эти размеры зазоров выбирают для разных зон выращивания свеклы с учетом гранулометрического состава вороха свеклы. Также новая конструкция устройства для очистки корнеплодов позволит снизить повреждаемость корнеплодов и предотвратить поломки устройства при попадании камней и кусков металла благодаря тому, что обода и втулки выполнены из эластичных материалов, например резины, пластмассы, или оснащены указанными материалами. Это также дополнительно повышает эксплуатационную надежность машины и ее производительность.

Кроме того, буртоукладочная машина оснащена механизмом для очистки сепарирующих элементов устройства для очистки корнеплодов. В известных конструкциях буртоукладочных машин такой механизм неизвестен. Этот механизм расположен снизу указанного устройства, выполнен из скребков-чистиков с возможностью вращения и служит для очистки рабочей поверхности устройства, что позволяет увеличить эффект очистки корнеплодов и эксплуатационную надежность машины.

Рассматривая транспортирующее устройство в приемном бункере, состоящее из горизонтальной и наклонной частей прототипа и заявляемого изобретения, следует отметить, что в прототипе наклонная часть расположена под острым углом к горизонтальной и при переходе корнеплодов с горизонтальной части на наклонную в приемно-поворотном устройстве может происходить уплотнение свеклы и ее повреждаемость. Наклонная часть предлагаемого транспортирующего устройства установлена под тупым углом к горизонтальной части, что позволит осуществить предварительную очистку <связанной> земли и др. примесей за счет <оттирания> корнеплодов друг об друга при скатывании с наклонной части. Также способствует улучшению качества очистки расположение устройства для очистки корнеплодов за наклонной частью транспортирующего устройства приемного бункера.

Существенным отличием от прототипа является наличие в приемочном бункере транспортирующего устройства, состоящего из горизонтального и наклонного участков, причем наклонный участок расположен под углом, превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике. Это позволяет обеспечить равномерное без заторов транспортирование свеклы из приемочного бункера площадки продольного опрокидывания и улучшить эксплуатационную надежность работы буртоукладочной машины в целом.

Таким образом, заявляемая машина обеспечивает в различных условиях свеклопроизводства качественную подготовку свеклы для укладки в кагаты на длительное хранение, причем значительно снижаются потери свеклы и сахара. Этот технический результат достигается за счет качественной очистки корнеплодов от почвенных и растительных примесей и мелкого боя (характерного для механизированной уборки свеклы и недостаточно устраняемого известными буртоукладчиками). Удаление примесей и грязи способствует повышению эксплуатационной надежности работы и повышает производительность буртоукладочной машины. Заявляемая машина позволяет также экономить значительное количество воды необходимой для очистки корнеплодов (в прототипе -<мокрая> очистка), энергетических затрат на перекачивание воды, удаление на поля фильтрации отработанной воды, грязи и примесей.

На фиг. 1 изображена буртоукладочная машина, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - грохот разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - грохот, вид сверху; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг.1.

Буртоукладочная машина содержит раму 1, на которой смонтированы площадка для продольной разгрузки 2 с приемочным бункером 3, площадка для боковой разгрузки 4, приемный бункер 5, дно которого выполнено в виде транспортирующего устройства и состоящего из горизонтальной 6 и наклонной 7 частей, конвейер для укладки корнеплодов в кагаты 8 и устройство для очистки корнеплодов 9. Согласно изобретению устройство для очистки корнеплодов 9 выполнено из валов 10 со съемными сепарирующими элементами - дисками 11, выполненными из металлических ступиц 12 с закрепленными в них ободами 13 из эластичного материала, например резины, пластмассы. Сепарирующие элементы - диски 11 установлены в шахматном порядке относительно друг друга, между дисками на валу имеются сменные втулки 14, обеспечивающие активизированную очистку корнеплодов путем изменения осевых зазоров между соседними сепарирующими элементами в пределах 15-30 мм и радиальных зазоров - между торцами дисков и сменных втулок в пределах 5-15 мм. Снизу устройства для очистки корнеплодов смонтирован механизм для очистки 15 указанного устройства, выполненный из скребков-чистиков 16 с возможностью вращения. В приемочном бункере 3 дополнительно установлено транспортирующее устройство в виде ленточно-цепного конвейера 18, состоящее из горизонтального 19 и наклонного 20 участков, при этом наклонный участок 20 расположен под углом превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике. Транспортирующее устройство приемного бункера 5 выполнено в виде ленточно-цепного конвейера. Наклонная часть 7 транспортирующего устройства приемного бункера 5 установлена под тупым углом к горизонтальной части 6, а устройство для очистки корнеплодов 9 смонтировано за указанной наклонной частью.

Управление всеми агрегатами буртоукладочной машины осуществляется из кабины 21.

Буртоукладочная машина работает следующим образом.

Сначала осуществляют разгрузку транспортных средств с корнеплодами свеклы -тракторных прицепов, автомашин, автопоездов путем поворота опрокидных площадок из горизонтального положения в наклонное с помощью гидроцилиндров. Разгрузка на площадке для продольной разгрузки 2 осуществляется через задний борт транспорта, на площадке для боковой разгрузки 4 - через боковой борт. При разгрузке через задний борт корнеплоды сбрасывают в приемочный бункер 3, где они попадают на транспортирующее устройство - ленточно-цепной конвейер, где благодаря наклонной части 20, установленной под углом, превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике. Здесь свекла частично "оттирается" друг об друга от "связанной" земли и равномерно подается на ленточно-цепной конвейер приемного бункера 5. При разгрузке транспорта на площадке боковой разгрузки 4 свекла сразу - попадает на транспортирующее устройство - ленточно-цепной конвейер приемного бункера 5. При этом осуществляется дополнительное отделение "связанной" земли и др. примесей за счет "оттирания" корнеплодов друг от друга при скатывании с наклонной части 7 на горизонтальную 6. Также осуществляется равномерная подача наклонной частью 7 корнеплодов свеклы на устройство для очистки корнеплодов 9. Благодаря сменным втулкам 14, обеспечивающим переменные осевые и радиальные зазоры между сепарирующими элементами, устройство для очистки корнеплодов 9 может работать в разных режимах и на свекле с разным гранулометрическим составом, осуществляя активизированную очистку корнеплодов. Механизм очистки 15 с вращающимися скребками-чистиками 16 обеспечивает постоянную очистку рабочей поверхности устройства 9, что способствует повышению качества очистки свеклы и улучшает эксплуатационную надежность указанного устройства. Обода 13 сепарирующих элементов - дисков, и сменные втулки 14, выполненные из эластичных материалов, например резины, пластмассы или покрытые указанными материалами, позволяют проводить щадящую очистку без повреждаемости свеклы, а также предотвратить поломки буртоукладочной машины при попадании камней, кусков металла.

Отходы очистки удаляют с помощью конвейера отходов 17. Очищенные от примесей корнеплоды свеклы укладываются в кагаты конвейером для укладки корнеплодов 8. Управление всеми агрегатами буртоукладочной машины осуществляется с пульта управления кабины 21.

Предлагаемая буртоукладочная машина может изготавливаться на предприятиях с/х машиностроения, в частности на Калиновском машиностроительном заводе Винницкой области и поставляться в Украину, Россию, Турцию, Польшу и др. страны.


Формула изобретения

1. Буртоукладочная машина, содержащая раму, на которой смонтирована площадка для продольной разгрузки с приемочным бункером, площадка для боковой разгрузки, приемный бункер с дном, выполненным в виде транспортирующего устройства, состоящего из горизонтальной и наклонной частей, конвейер для укладки корнеплодов и устройство для очистки корнеплодов, отличающаяся тем, что устройство для очистки корнеплодов выполнено из валов со съемными сепарирующими элементами - дисками и сменными втулками, при этом диски выполнены из металлических ступиц с закрепленными на них ободами из эластичного материала, а сменные втулки выполнены так, чтобы обеспечить активизированную очистку корнеплодов путем изменения осевых и радиальных зазоров между сепарирующими элементами, снизу устройства для очистки корнеплодов смонтирован механизм для очистки указанного устройства, выполненный из скребков-чистиков с возможностью вращения, в приемочном бункере дополнительно установлено транспортирующее устройство, состоящее из горизонтального и наклонного участков, при этом наклонный участок расположен под углом, превышающим угол откоса насыпи свеклы в динамике, наклонная часть транспортирующего устройства приемного бункера установлена под тупым углом к горизонтальной части, а устройство для очистки корнеплодов смонтировано за указанной наклонной частью.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что осевые зазоры между сепарирующими элементами - дисками выбраны в пределах 15 - 30 мм, а радиальные зазоры - в пределах 5 - 15 мм.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что транспортирующее устройство приемочного бункера выполнено в виде ленточно-цепного конвейера.

4. Машина по каждому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что элементы устройства для очистки корнеплодов обода и втулки выполнены из резины или пластмассы или оснащены резиной или пластмассой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранилищам для хранения сельскохозяйственной продукции навальным способом, в частности для хранения картофеля и корнеплодов в местах их производства

Изобретение относится к технике и технологии получения искусственного снега для снегования при хранении в буртах или ямах плодов и овощей, охлаждения пищевых продуктов и изготовления искусственных снежных покрытий при положительной и отрицательной температуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранилищам сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки и хранения грубых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано на свеклоприемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано в овощехранилищах, буртах и погребах, предназначенных для насыпного хранения картофеля, корнеплодов, капусты и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов
Наверх