Головка полифона

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических исследованиях, так и при изготовлении стетофонендоскопов. Технический результат - повышение надежности работы головки полифона с тремя раструбами. Головка полифона содержит корпус с каналами, переключатель с радиальным каналом и фиксатором, открытый и закрытый мембраной раструбы, третий раструб и выполнена с продольными каналами в переключателе, расположенными по бокам от радиального канала и имеющими выходы как в боковую поверхность переключателя, так и на его торцевые поверхности, причем два раструба закреплены на торцах переключателя, который установлен в корпусе с возможностью ограниченного осевого перемещения. Возможно также выполнение головки полифона, когда третий раструб имеет мембрану другого, например, меньшего, диаметра, а переключатель - с тремя углублениями для ориентации на один из трех раструбов. Такое выполнение полифона позволяет значительно упростить настройку на работу одним из раструбов и повысить удобство пользования. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов.

Известен стетофонендоскоп, состоящий из раструба с раздвоенными стето- и фонендоскопическими головками с переключателем, трубки звукопровода, оголовья пружины оливы [1].

Недостатком этого стетофонендоскопа является использование в нем переключателя ротационного тика, требующего точности при изготовлении отдельных его фрагментов, что приводит к значительному увеличению трудозатрат и снижает надежность изделия при интенсивности эксплуатации.

Известен также стетофонендоскоп, включающий корпус, удлиненной цилиндрической формы переключатель с осевым каналом и фиксатором его положения, открытый и закрытый мембраной раструбы [2].

Такое выполнение, предназначенное для использования в устройствах для выслушивания (стетофонендоскоп, полифон) позволяет упростить процесс выслушивания пациента за счет простого перехода с одного раструба на другой, однако оно не позволяет обеспечивать надежную работу при наличии трех раструбов.

Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы избежать упомянутых осложнений и создать такую конструкцию головки полифона, которая при простоте конструкции переключателя каналов раструбов позволяет обеспечить автоматическое включение нужного раструба и его фиксацию в этом положении.

Это достигается благодаря тому, что полифон, содержащий корпус, продолговатой цилиндрической формы переключатель с осевым каналом и фиксатором, открытый и закрытый мембраной раструбы, снабжен тремя раструбами, а его переключатель выполнен с продольными каналами, расположеннымипо бокам от радиального и имеющими выходы как на боковую поверхность переключателя, так и на его торцевые поверхности, причем два раструба закреплены на торцах переключателя, которые установлены в корпусе с возможность ограниченного осевого перемещения.

Возможно и такое переключение полифона, когда третий раструб выполнен с мембраной другого диаметра, а переключатель - с тремя углублениями для ориентации на один из трех раструбов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез головки полифона (вариант работы с открытым раструбом); на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - продольный разрез головки полифона (вариант работы раструбом, закрытым мембраной диаметром d); на фиг. 4 - продольный разрез головки полифона (вариант работы раструбом, закрытым мембраной диаметром D).

Головка полифона состоит из корпуса 1 (фиг. 1oC4), на котором установлены раструбы 2 и 3, 4, закрытые мембранами 5 и 6 разного диаметра (например D>d).

В корпусе 1 выполнены два взаимно перпендикулярных канала 7 и 8, причем в канале 8 большего диаметра установлен продолговатый, например, цилиндрический элемент - переключатель 9. В теле корпуса 1 с выходом на внутреннюю поверхность канала 8 установлен шариковый фиксатор 10, подпружиненный упругим элементом 11 и поджатый регулировочным винтом 12.

В теле переключателя 9 (фиг. 1 - 3) в средней его части выполнен радиальный канал 13, предназначенный для связи звукопровода 14 через канал 7 с открытым раструбом 2.

Переключатель 9 (фиг. 1 - 3) выполнен с дополнительными двумя продольными каналами 15 и 16 с радиальными участками 17 и 18, выходящими на наружную поверхность переключателя в зоне расположения сквозного радиального канала 13. Продольные каналы 15 и 16 с другой стороны выходят на торцевые поверхности переключателя 9 для обеспечения поочередного включения того или другого раструбов 3, 4, закрытых мембранами.

В теле переключателя 9 выполнены углубления 19, 20 и 21 под три положения переключателя 9, фиксируемого шариком 10 с пружиной 11.

Работает предложенная головка полифона следующим образом.

В исходном нейтральном положении переключатель 9 находится в корпусе 1 головки в среднем положении (фиг. 1) и фиксируется шариком 10 в углублении 20. При этом канал 7 корпуса 1 совмещен с каналом 13 переключателя 9 и врач выслушивает пациента открытым раструбом 2.

При необходимости пользования, например, раструбом 3, закрытым мембраной 5 диаметра D и стандартной (общепринятой) толщины, упругости и эластичности этот раструб 3 подводят к телу пациента и, надавливая раструбом, осуществляют перевод переключателя 9 в положение, изображенное на фиг. 4 для совмещения внутренней полости раструба 3 через продольный канал 15 и участок 17 с каналом 7 и звукопроводами 14 для выслушивания пациента.

При необходимости пользования раструбом 4 его подводят к телу пациента, надавливают раструбом и при этом переключатель, выдавливая шарик 10 из углубления 19 и проходя углубление 20 (нейтральное положение), останавливается в углублении 21. При этом раструб 4 является ограничителем хода переключателя 9 также как и в случае работы раструба 3 - он является ограничителем хода переключателя 9. Мембрана 6 может быть выполнена другой толщины, эластичности и упругости.

В этом положении для выслушивания пациента используются каналы 16, 18 и 7. Простота конструкции головки полифона (стетофонендоскопа), простое и надежное устройство настройки на работу одного из трех раструбов значительно повышает удобство пользования такой головкой.

Источники информации.

1. Авт. свид. СССР N 931167, кл. A 61 B 7/00, 1980.

2. Авт. свид. СССР N 431656, кл. A 61 B 7/02, 1972 (прототип).

Формула изобретения

1. Головка полифона, содержащая корпус с каналом, первый открытый и второй закрытый мембраной раструбы с переключателем, выполненным с радиальным каналом и снабженным фиксатором, отличающаяся тем, что головка снабжена третьим раструбом, а в переключателе выполнены дополнительные продольные каналы, расположенные по бокам от радиального с выходами на боковую поверхность переключателя и его торцевые поверхности, при этом второй и третий раструбы закреплены на торцах переключателя, который установлен в корпусе с возможностью ограниченного осевого перемещения.

2. Головка полифона по п.1, отличающаяся тем, что третий раструб закрыт мембраной другого диаметра, отличающегося от размера второго закрытого мембраной раструба.

3. Головка полифона по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что переключатель выполнен с тремя углублениями под фиксатор для ориентации на один из трех раструбов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Полифон // 2079286
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Полифон // 2076634
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для применения в качестве чувствительного элемента при исследовании звуков и шумов сердца и легких и представляет собой акустический датчик для стетоскопа, состоящий из воздушной камеры, открытый торец которой является поверхностью приложения к стенке грудной клетки человека, и размещенного внутри этой камеры микрофона, соединенного с усилителем электрического сигнала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аускультативным диагностическим устройствам фонендоскопам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей
Изобретение относится к изолирующим дыхательным системам гермообъектов и может быть использовано в качестве средства защиты органов дыхания подводников при нормальном и повышенном давлении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и для повышения качества учебного процесса при освоении методики аускультации

Изобретение относится к раздаточному устройству, в частности к устройству для раздачи биологически вредных веществ, то есть веществ, вредных для человека или других живых организмов, и способных оказывать биологически вредное воздействие на живые организмы, имеющие с этими веществами неуправляемый контакт

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических целях, так и при изготовлении стетофонендоскопов (полифонов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации
Наверх