Способ получения материала для костного имплантата


C04B35 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

 

Способ предназначен для получения костного имплантата. Получают гидроксиаппатит и волластонит, затем их смешивают с введением глицерина и прогревают при 250 - 300oС в течение 40 - 60 мин. Затем массу прдвергают обжигу при 1200 - 1250oС в течение 60 - 120 мин и охлаждают до комнатной температуры.

Изобретение относится к способам получения керамики и может быть использовано в медицине, в частности, в ортопедической стоматологии для получения материала для костного имплантата.

Наиболее близким техническим решением является способ получения спеченного материала на основе фосфата кальция, включающий приготовление реакционной массы и последующий отжиг [1].

Известный способ не обеспечивает высокой прочности материала для костного имплантата, а отсутствие пор не способствует костеобразованию внутри имплантата.

Задачей изобретения является получение прочного пористого материала для костного имплантата.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения материала для костного имплантата, включающем приготовление массы и обжиг, предварительно получают гидроксиапатит и волластонит, затем их смешивают с введением глицерина и прогревают при 250-300oC в течение 40-60 мин, далее массу подвергают обжигу при 1200-1250oC в течение 60-120 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры.

Для стабильности химического состава и исключения влияния вредных примесей для живого организма гидроксиапатит и волластонит получают из химически чистых компонентов.

В качестве связующего используют глицерин, обеспечивающий сохранение формы заготовки при моделировании.

В предлагаемом способе получения материала для костного имплантата обжиг ведут при температуре 1200-1250oC, так как при температуре ниже 1200oC неполное спекание ослабляется прочность заготовки, а при температуре выше 1250oC наблюдается заплавление открытой пористости материала.

Способ осуществляют следующим образом.

Для получения гидроксиапатита берут, мас.%: 46,3 фосфорнокислого кальция (Ca3(PO4)2, 46,3 двузамещенного фосфорнокислого кальция (CaHPO42H2O), 7,4 гидроокиси кальция (Ca(OH)2).

Компоненты смешивают, смачивают дистиллированной водой и выдерживают 24 ч для протекания реакции гидратирования. Полученный гидроксиапатит высушивают и спекают при температуре 1300oC в течение 60 мин, затем охлаждают до комнатной температуры.

Для получения волластонита берут, мас.%: 61 оксида кремния (SiO2), 34 оксида кальция (CaO), 5 углекислого натрия (Na2CO3).

Компоненты смешивают, сплавляют при температуре 1400oC в течение 3-4 ч и быстро охлаждают до комнатной температуры.

Для получения материала для костного имплантата гидроксиапатит и волластонит измельчают до крупки размером 0,8-1,2 мм, затем смешивают в соотношении, мас.%: 20 - 80 гидроксиапатит, 20 - 80 волластонит.

В полученную смесь вводят глицерин до густой консистенции и формируют в соответствии с формой дефекта кости заготовку, которую помещают в печь, прогревают при температуре 260 - 300oC в течение 40 - 60 мин для выгорания глицерина, затем температуру повышают до 1200 - 1250oC и выдерживают в течение 60 - 120 мин. После обжига заготовку медленно охлаждают до комнатной температуры.

Полученный материал для костного имплантата обладает высокой прочностью - 3,8 - 4,2 кг/мм2 и открытой сквозной пористостью - 150 - 250 мм.

Формула изобретения

Способ получения материала для костного имплантата, включающий приготовление массы и обжиг, отличающийся тем, что предварительно получают гидроксиапатит и волластонит, затем их смешивают с введением глицерина и прогревают при 250-300oС в течение 40-60 мин, далее массу подвергают обжигу при 1200-1250oС в течение 60-120 мин с последующим охлаждением до комнатной температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры

Изобретение относится к технике высоких давлений и может использоваться в технологический процессах, имеющих целью получение моно- и поликристаллических сверхтвердых материалов различного назначения, а также при лабораторных физико-химических исследованиях веществ при высоких термодинамических параметрах

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения особо твердых и износостойких материалов, используемых в качестве элементов бронезащиты и индивидуальной защиты от стрелкового оружия, для изготовления сопл пескоструйных аппаратов, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания и др

Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья - легкоплавкой глины и графита, с получением графито-керамики, обладающей электропроводностью и удельным сопротивлением, позволяющим использовать электропроводящий графито-керамический материал в качестве нагревательных элементов, работающих в широком интервале температур

Изобретение относится к области строительных материалов, конкретнее к производству вяжущих растворов, применяемых для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, а более точно касается способов получения циркониевой керамики, и может быть использовано в производстве высокопрочных конструктивных и инструментальных материалов и изделий, например волочильных инструментов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической стоматологии, и используется для протезирования корней зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и используется для протезирования зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для двухфазной, преимущественно непосредственной и ранней отсроченной, дентальной имплантации для возмещения концевых и больших включенных дефектов в боковом отделе зубного ряда нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам ортопедической стоматологии, применяемых для фиксации зубных протезов при частичном или полном дефектах зубного ряда

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии и может быть использовано в ортопедии и оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх