Устройство для обеспечения лекарственного прутка оболочкой

 

Устройство для обеспечения лекарственного прутка оболочкой предназначено для заключения лекарства, например, контрацептивного вещества, в оболочку, например, из силиконовой пластмассы для получения капсулы. Оболочку формируют из рукава, который расширяют сжатым воздухом. Лекарственный пруток подают в расширенный рукав для обтягивания после прекращения подачи воздуха. Устройство содержит механизм подачи оболочкового рукава, устройство ввода лекарственного прутка, расширитель рукава, соединитель с средство для подачи сжатого воздуха в соединитель через расширитель. 1 с. и 2 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для обеспечения лекарственного прутка оболочкой. Лекарственный пруток может состоять, например, из лекарства, введенного в пластиковый материал, лекарство предназначено для рассеивания из носителя из пластикового материала в течение длительного периода времени. Пластиковый материал может быть силиконовой пластмассой, а лекарство может быть, например, контрацептивным веществом. Для более точного управления выпусканием лекарства, лекарственный пруток снабжают оболочкой, т.е., капсулируют. В такую оболочку, которая состоит, например, из силиконовой пластмассы, плотно заключают лекарственный пруток для получения требуемой капсулы. Указанную капсулу можно установить на соответствующем крепежном средстве, например, для введения внутрь матки.

Что касается уровня техники, то на ближайший аналог можно принять патентную заявку Великобритании N 2213455. Способ и устройство, описанные в данной публикации, включает также рабочий шаг, при котором трубопровод, в котором лекарственный пруток капсулируется, расширяют для того, чтобы сделать введение лекарственного прутка внутрь возможным. Однако следует отметить, в этом известном способе этап расширения включает набухание материала трубопровода в ванне с растворителем.

В соответствии с текстом публикации растворителем, используемым для этой цели, является циклогексан (cyclohexane), который может быть выпарен из материала трубопровода после того, как лекарственный пруток будет введен в него.

Процесс выпаривания требует времени, но наиболее важным, что следует отметить, является необходимость использования растворителя, неправильное обращение с которым может привести к загрязнению рабочей среды.

В изобретении использование любого вспомогательного химического вещества для набухания полностью исключается.

В устройстве согласно изобретению вышеупомянутую капсулу, снабженную оболочкой, готовят, начиная с трубчатого или рукавообразного материала, внутренний диаметр которого меньше внешнего диаметра лекарственного прутка, а также из лекарственного прутка. В устройстве оболочковый рукав расширяют так, что медицинский пруток можно вставить внутрь него, после чего оболочковому рукаву позволяют снижаться вокруг вставленного лекарственного прутка. Расширение оболочкового рукава в устройстве достигается путем нагнетания сжатого воздуха внутрь рукава.

Конструкцию устройства согласно изобретению, а также его работу лучше можно понять, основываясь на прилагаемых чертежах и связанном с ними описании.

На фиг. 1 показано устройство в начале рабочей последовательности или на шаге введения оболочкового рукава и лекарственного прутка, подлежащего капсулированию; на фиг. 2 - устройство на следующем рабочем шаге, после того, как была введена достаточная длина оболочкового рукава, и когда лекарственный пруток, подлежащий капсулированию, находится в устройстве его позиционирования; на фиг. 3 - устройство в первоначальной ситуации шага введения лекарственного прутка; на фиг. 4 - устройство на шаге расширения оболочкового рукава путем нагнетания сжатого воздуха внутрь рукава; на фиг. 5 - устройство на шаге, где лекарственный пруток вставлен в расширенный оболочковый рукав; на фиг. 6 - устройство на заключительном шаге введения лекарственного прутка; на фиг. 7 - более детализированый частичный вид начального шага введения лекарственного прутка; на фиг. 8 - более детализированный частичный вид заключительного шага покрытой лекарственной капсулы; на фиг. 9 - устройство на заключительном шаге лекарственной капсулы; на фиг. 10 - устройство на шаге извлечения лекарственной капсулы; на фиг. 11 - вид рабочего шага, соответствующего фиг. 4, связанный с альтернативной реализацией устройства.

Устройство содержит четыре основных части, которые собраны для совместной работы по формированию покрытой капсулы, начиная с оболочкового рукава 1, а также с лекарственного стержня 2 фиксированного размера. Основными частями являются устройство 3 подачи оболочкового рукава, устройство 4 ввода лекарственного прутка, расширитель 5 и соединитель 6.

Назначением устройства 3 подачи оболочкового рукава является подача заготовки рукавообразной оболочки, формирующей оболочку капсулы фиксированного размера относительно сечения устройства, где лекарственный пруток вставлен в эту заготовку оболочки.

Лекарственный пруток 2, подлежащий капсулированию, частично подводится к устройству вводным устройством 4 лекарственного прутка, целью которого является отпускание лекарственного прутка в расширенную заготовку оболочки. Второй целью этого вводного устройства 4 является помощь в формировании проточного канала, через который вводится сжатый воздух, расширяющий заготовку оболочки.

Тесно взаимодействует с вводным устройством 4 лекарственного прутка расширитель 5, основным назначением которого является расширение рукава оболочки так, чтобы можно было протолкнуть внутрь него лекарственный пруток 2, поддерживаемый вводным устройством 4. Расширитель формирует посадочное место для вводимой носовой части 7 вводного устройства 4, под которое подогнаны размеры вводного устройства так, чтобы посадка была плотной. Дно посадочного места расширителя 5 образовано губками 8 расширителя, назначением которых является открытие входного отверстия рукава оболочки и формирование из него входного направляющего канала для лекарственного прутка 2. С другой стороны, расширитель 5 формирует часть канала, через который воздух подается для открывания оболочкового рукава на длину лекарственного прутка, после чего рукав расширяют в его входной области с помощью губок 7 расширителя.

Между расширителем 5 и устройством подачи оболочкового рукава (питателем) 3 расположен участок устройства, в котором происходит действительное соединение лекарственного прутка с заготовкой оболочки. Эта соединительная камера или соединитель 6 является участком (секцией), снабженным сквозным отверстием, которое на одном конце принимает оболочковый рукав 1, а на другом конце - лекарственный пруток 2, вставляемый в рукав. Элементы для отрезания оболочкового рукава также помещены в этой секции, каковые элементы для отрезания также используются для отрезания конечной капсулы от оболочкового рукава.

Далее описывается подробная конструкция разных частей устройства, а также их взаимное функционирование.

В подающем механизме 3 оболочкового рукава имеется сквозное отверстие, внутренний диаметр которого выполнен таким, чтобы соответствовать внешнему диаметру оболочкового рукава 1. На входном конце оболочкового рукава подающий механизм имеет зажимы, входящие в отверстие 9, которые, с одной стороны, удерживают рукав, образующий заготовку оболочки, в течение разных рабочих этапов на месте, а с другой стороны, закрыты на этапе, когда сжатый воздух подается в него с противоположного конца для расширения рукава. Отверстие, проходящее через подающий механизм 3, прошивает разгрузочный конец подающего механизма как иглоподобная подающая направляющая 10. Указанное подающее устройство 3 оболочкового рукава устроено так, чтобы выполнять многократные возвратно-поступательные движения на разных стадиях приготовления капсулы, причем эти движения и их назначение описаны ниже.

Лекарственный пруток, подлежащий покрытию оболочкой или капсулированию, подают в соединительную камеру с противоположного относительно входного конца оболочкового рукава, формирующего заготовку оболочки. Лекарственный пруток подводят с помощью вводного устройства 4. Это вводное устройство имеет носик 7, который направлен в устройстве к подающему механизму оболочкового рукава. Этот носик снабжен сквозным осевым отверстием 11, которому приданы размеры, соответствующие внешнему диаметру лекарственного прутка 2 так, чтобы лекарственный пруток 2 можно было протолкнуть в это отверстие и извлечь оттуда для шага капсулирования. Для выталкивания лекарственного прутка наружу, отверстие имеет толкатель 12, перемещающийся в нем возвратно-поступательно. Для вводного устройства 4, с другой стороны, организовано поперечное движение, перпендикулярно к его осевому направлению для захвата лекарственного прутка 2, а также осевое возвратно-поступательное движение для освобождения лекарственного прутка 2.

Назначение расширителя 5 в устройстве является направление лекарственного прутка 2, перемещаемого вводным устройством 4 в расширенный оболочковый рукав, а также выполнение частичной деформации оболочкового рукава, что помогает протолкнуть лекарственный пруток 2 в оболочковый рукав 1. Для этой цели, прежде всего, расширитель имеет посадочное место 13 для вводной носовой части 7 устройства 4. С другой стороны, другая часть посадочного места расширителя 5 снабжена губками 8, с помощью которых можно расширять входное отверстие оболочкового рукава и направлять сжатый воздух, расширяющий рукава, а также капсулируемый лекарственный пруток в рукав. С этой целью губки 8 расширителя могут осуществлять возвратно-поступательное открывающее и закрывающее движение, направление которого, по существу, перпендикулярно к направлению главной оси устройства.

Шаг реального капсулирования лекарственного прутка выполняется в соединителе 6. Эта секция имеет сквозное отверстие 14, диаметр которого соответствует внешнему диаметру иглоподобной подающей направляющей 10 подающего механизма 15 заготовки оболочки. Этот механизм подает с помощью своей направляющей участок оболочкового рукава, длина которого соответствует длине лекарственного прутка. После того, как подающая направляющая вытянута из соединителя, в нем остается пространство, соответствующее толщине стенок подающей направляющей для расширения оболочкового рукава. Соединитель 6 взаимодействует с расширителем 5 на противоположном относительно подающего конце оболочкового рукава. Губки 8 расширителя имеют носовые части, которые несколько входят внутрь входного отверстия оболочкового рукава, выступающего за соединитель 6. Носовые части открывают входные отверстия рукава во время открывающего движения губок. Соединитель 6 имеет также режущее устройство, с помощью которого работа с покрытой капсулой заканчивается и последняя удаляется из оставшегося оболочкового рукава.

Далее работа устройства описывается со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Во время всего цикла капсулирования только часть устройства сохраняет свое положение в расширителе 5, в то время как часть его также выполняет определенное перемещение. Остальные части движутся относительно друг друга и относителя расширителя. В качестве осевого направления устройства рассматривается в дальнейшем направление продольного перемещения оболочкового рукава через устройство.

Первоначальная ситуация цикла изображена на фиг. 1. Соединитель 6 находится в положении вытягивания наружу в осевом направлении относительно расширителя 5 в соединении с подающим механизмом 3 заготовки-рукава, который находится в самом среднем положении вытягивания наружу относительно расширителя 5. Рукав 1 заготовки вставляют в соединитель, и зажимы 16 в подающем механизме 3 заготовки-рукава закрываются.

Вводное устройство 4 лекарственного прутка находится в положении вытягивания в сторону от бокового направления устройства, а также в положении вытягивания наружу из расширителя 5 в осевом направлении. В этом положении вводного устройства 4 лекарственный пруток, подлежащий капсулированию, подводится к отверстию 11 в носике 7 вводного устройства. Тогда толкающий шток 12 вводного устройства находится в положении отхода назад (извлечения).

Следующий шаг (этап) цикла показан на фиг. 2, где соединитель 6, а также подающий механизм 3 подведены вместе к соединению расширителя 5. На этом шаге губки 8 расширителя закрыты одна относительно другой, а их носовые части проникают во входные отверстия оболочкового рукава 1, перемещаемого соединителем 6. Зажимы 15 подающего устройства 3 еще закрыты для удержания рукава 1 в определенном положении в подающем механизме 3, а также в соединителе 6. Вводное устройство возвращается на осевую линию.

На следующем шаге цикла, который показан на фиг. 3, зажимы 15 подающего механизма 3, а также губки 8 расширителя 5 открыты в перпендикулярном направлении по отношению к оси расширителя. В то же время вводное устройство 4 подводят по оси к расширителю, благодаря чему вводят носик 7 в посадочное место 13 расширителя. На этом рабочем шаге входное отверстие рукава заготовки, который выходит из отверстия 14 соединителя 6, расширяется губками 8 расширителя 5. Кроме того, на этом рабочем шаге, когда губки 8 расходятся, между носиком 7 вводного устройства и губками 8 открывается проточный канал, через который может быть подан сжатый воздух, расширяющий рукав 1.

На рабочем шаге (фиг. 4) подающий механизм 3 движется от соединителя 6, благодаря чему подающая направляющая 9 подающего механизма 3 выходит из отверстия 14 соединителя 6 и оставляет рукав 1 в отверстии с размерами, большими его диаметра. После того, как подающий механизм переместился наружу в свое среднее относительно соединителя 6 положение, зажимы 15 подающего механизма 3 закрываются. На этом шаге сжатый воздух, который должен подаваться через расширитель 5, включает, и толкатель 12 вводного устройства 4 приводится в действие. Сжатый воздух расширяет рукав в отверстии 14 соединителя 6 для перемещения вперед лекарственного прутка 2, вводимого толкателем. После того, как лекарственный пруток 2 введен на длину рабочего хода толкателя 12, который заканчивается как раз на входном участке отверстия соединителя 6, толкатель вытягивают до его задней позиции, и губки 8 расширителя 5 возвращаются в свою первоначальную позицию - друг на друге, как показано на фиг. 5. Подача сжатого воздуха через расширитель 5 прерывается, и в то же время начинается осевое движение вводного устройства 4 от расширителя (фиг. 6-7).

Обработка покрытой капсулы завершается, и она отрезается от рукава 1 согласно фиг. 8, 9 и 10 так, что рукав 1 заготовки сначала протягивается подающим механизмом 3, зажимы 15 которого закрыты, далее внутрь соединителя 6, до тех пор, пока оптический датчик 16 в соединителе не обнаружит конец лекарственного прутка 2. На этом шаге включается резак 17 в соединителе 6, который подрезает конец покрытой капсулы. На следующем шаге подающий механизм 3 заготовки-рукава возвращается к средней позиции, зажимы 15 остаются еще в закрытом положении, благодаря чему рукав 1 вталкивается в соединитель 6 и, соответственно, выталкивает покрытую капсулу из соединителя. Выталкивание контролируется оптическим датчиком 16, и капсула отрезается от рукава 1 на основе информации, поставляемой датчиком. Части устройства затем возвращаются в позицию, согласно фиг. 1, и рабочая последовательность может повторяться способом, описанным выше.

На фиг. 11 показана определенная модификация устройства согласно изобретению, в которой отражено существенное отличие в подаче воздуха, расширяющего рукав 1 заготовки. В этом альтернативном варианте воздух подается через полый толкатель 12. Альтернативный вариант требует полого лекарственного прутка 2. В этом альтернативном варианте носик 7 вводного устройства 4 не должен быть отформован под канал для воздушного потока.

Формула изобретения

1. Устройство для обеспечения лекарственного прутка оболочкой, содержащее маханизм подачи оболочкового рукава, устройство ввода лекарственного прутка, расширитель рукава, соединитель и средство для подачи сжатого воздуха в соединитель через расширитель, отличающееся тем, что механизм подачи оболочкового рукава выполнен со сквозным отверстием, имеет входную и выходную стороны, а также содержит зажимные элементы для захвата оболочкового рукава на входной стороне и иглообразную подающую направляющую на выходной стороне, вводное устройство лекарственного прутка выполнено со сквозным отверстием, соответствующим диаметру прутка, и содержит носик, направленный в сторону механизма подачи, и толкователь, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстии, расширитель рукава размещен между механизмом подачи и вводным устройством и выполнен с осевым гнездом, соответствующим внешнему диаметру носика вводного устройства, снабжен губками, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси гнезда, соединитель расположен между расширителем и механизмом подачи оболочкового рукава, выполнен со сквозным отверстием для размещения иглообразной подающей направляющей механизма подачи и снабжен режущими элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для подачи сжатого воздуха выполнено в виде каналов расширителя и расположено вблизи гнезда.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для подачи сжатого воздуха выполнено в виде полого толкателя, сообщающегося с гнездом расширителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройству для изготовления капсул, наполненных медицинским веществом, главным образом, в виде порошка, эти капсулы предназначены для имплантации под кожу, через стенки капсул медицинское вещество попадает в систему кровообращения
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Изобретение относится к медицине, а именное: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии

Изобретение относится к способу изготовления капсул, наполненных медицинским веществом, главным образом, в виде порошка, эти капсулы предназначены для имплантации под кожу, через стенки капсул медицинское вещество попадает в систему кровообращения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для предохранения от беременности, соблюдения гигиены при проведении полового акта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии для предохранения от беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для регулирования рождаемости, соблюдения гигиены в менструальном периоде, а также для создания оптимальных условий с целью сбора патологических выделений для диагностики различных патологических состояний эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к контрацептивным устройствам, используемыми женщинами

Изобретение относится к устройствам для введения тампонов женщинам

Изобретение относится к здравоохранению

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом
Наверх