Детоксикант для снятия наркологической зависимости и интоксикации химическими веществами и эндогенного генеза

 

Детоксикант предназначен для нейтрализации отравления людей и животных тяжелами металлами, солями синильной кислоты и мышьяка, снятия интоксикации при отравлении алкоголем и химическими веществами, для лечения эндотоксикозов. Детоксикант содержит, мас.%: тиосульфат натрия 62,5 - 70, сульфат магния 7 - 21,2, бикарбонат натрия 11,5 - 16, аскорбиновую кислоту 4,8 - 7. Детоксикант характеризуется высокой эффективностью и простотой применения.

Изобретение относится к лекарственной медицине и может быть использовано для нейтрализации отравления людей и животных тяжелыми металлами - ртутью, свинцом, медью и т.п., солями синильной кислоты и мышьяка, алюминия, снятия интоксикации при наркотическом, в том числе алкогольном, отравлении и для снятия химической зависимотси при наркомании и алкоголизме, а также для лечения последствий радиационного облучения и действия отравляющих веществ общетоксического и кожно-нарывного действия, органических соединений (кислот, нитропроизводных углеводородов и др.), барбитуратов, эндотоксикозов.

Известны вещества для снятия интоксикации при сильных отравлениях - унитиол, магнезия, тиосульфат натрия и др. Как правило, названные детоксиканты узкого спектра действия и применяются обычно внутривенно и внтуримышечно, что сильно снижает возможности их применения в случаях массового поражения (отравления) и нахождения больных в полевых, удаленных от стационара условиях.

Известно также использование аскорбиновой кислоты при профилактике токсикозов у животных. Механизм действия аскорбиновой кислоты предотвращает образование нитрозаминов и переход их в молоко. (Авт.св. СССР N 1641349 А1, кл. A 61 K 31/375).

Известно также использование соли аскорбиновой кислоты для лечения острого отравления хромом. (Авт. св. N 12584112 А1. кл. A 61 K 31/00.

Однако спектр действия двух последних веществ - аскорбиновой кислоты и ее соли - очень узок.

Целью изобретения является расширение ассортимента существующих детоксикантов, обладающих высокой эффективность и доступностью приема.

Сущность изобретения заключается в том, что в детоксикант для снятия наркотической зависимости и интоксикации химическими веществами и эндогенного генеза на основе тиосульфата натрия введены сульфат магния, аскорбиновая кислота и бикарбонат натрия в следующем соотношении, %: Тиосульфат натрия - 62,5-70 Аскорбиновая кислота - 4,8-7 Сульфат магния - 21,2-7 Бикарбонат натрия - 1,5-16 Предлагаемое вещество указанного состава не использовалось ранее для аналогичных целей и само по себе в данном составе не описано в научно-технической литературе, патентной литературе, а также в медицинской документации.

Пример 1. Больной Андрей П., 6 лет. Диагноз - каловая интоксикация в результате нарушения функции толстой кишки. Поступил в клинику с жалобами на общую слабость, недомогание, головную боль, хронические запоры. Объективно: бледность кожных покровов, снижение веса, изменение иммунологических показателей. Проведено лечение детоксикантом в следующем соотношении, %: тиосульфата натрия 70, аскорбиновой кислоты 7, сульфата магния 7, бикарбоната натрия 16. В результате проведенного лечения стул нормализовался на 2-3 сут после назначения препарата, альбуминины крови увеличились с 43 до 45,7, общий белок с 8,13 до 8,40, иммуноглобулин - с 993,8 до 1130,3, калий крови с 5,04 до 5,40; улучшилось общее состояние, прошла головная боль, улучшился аппетит.

Пример 2. Больной Исайкин С.М., 42 лет поступил в отделение в состоянии алкогольной абстинениции. Назначено лечение детоксикантом в соотношении, %: тиосульфата натрия 62,5, аскорбиновой кислоты 4,8, сульфата магния 21,2, бикарбоната натрия 11,5. Через 1,5 ч стал чувствовать себя значительно лучше, через сутки купирован абстинентный синдром.

Пример 3. Больная К., 35 лет, маляр. Интоксикация парами растворителей красок. Жалобы на головную боль, сонливость, общую слабость, тошноту, бессилие, отсутствие аппетита. Объективно: одутловатость и бледность лица, тахикардия, А/Д 160/90, снижение диуреза. После назначения детоксиканта в соотношении,%: тиосульфата натрия 62,5 магния сульфата 20,8, бикарбоната натрия 12,5, аскорбиновой кислоты 4,2 состояние значительно улучшилось в течение суток, нормализовалось А/Д, увеличился диурез, прошла тошнота, сонливость, общая слабость.

Примечание: детоксикант до прохождения экспертизы Фармкомитета имеет шифр "препарат ВЕМ".

Пример 4. Больная 32 лет, маляр. Диагноз: интоксикация парами растворителей красок. Жалобы на головную боль, недомогание, головокружение, тяжесть в груди. Проведено лечение детоксикантом в соотношении,%: тиосульфата натрия 80, сульфата магния 5, бикарбоната натрия 12, аскорбиновой кислоты 3. Самочувствие больной улучшилось: уменьшилась головная боль, головокружение. На наблюдалось вздутие живота, частый жидкий стул, боли в животе.

Пример 5. Больной Н., 28 лет, поступил в стационар с диагнозом: хронической алкоголизм 2 ст., абстинентный синдром. Проведено лечение детоксикантом в соотношении, 5% тиосульфата натрия 6, аскорбиновой кислоты 5,2 сульфата магния 23,5, бикарбоната натрия 11,5. Самочувствие улучшилось, но по сравнению с примером 2 улучшение наступило в концу суток, абстинентный синдром купирован на вторые сутки.

Таким образом, указанное в формуле соотношение составляющих детоксиканта является оптимальным.

Формула изобретения

Детоксикант для снятия наркологической зависимости и интоксикации химическими веществами и эндогенного генеза, включающий тиосульфат натрия, сульфат магния, бикарбонат натрия и аскорбиновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: Тиосульфат натрия - 62,5 - 70,0 Сульфат магния - 7,0 - 21,2 Бикарбонат натрия - 11,5 - 16,0
Аскорбиновая кислота - 4,8 - 7,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к веществам с биологически активными свойствами, а именно с цитостатической, антивирусной и бактерицидной активностью и может быть использовано в фармакологической промышленности и медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство - присыпка, обладающая противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболевании кожи, например, кожи стоп и ногтей пальцев ног

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома
Изобретение относится к медецине и касается лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к медицине и касается препарата для лечения ожогов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола
Наверх