Противоанемическое средство

 

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии. Противоанемическое средство лишено специфического запаха и вкуса крови, его можно добавлять в различных количествах в пищевые рационы и использовать как самостоятельное лекарственное вещество. Сущность изобретения заключается в том, что противоанемическое средство содержит гемин, белки крови и карбоксиметилцеллюлозу при соотношении, мас. %: гемин 1,7 - 2,0; белки крови 15 - 20; карбоксиметилцеллюлоза - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к производству лечебных и профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии.

Известно противоанемическое средство, включающее форменные элементы крови и наполнитель, в качестве которого используют спирт, глицерин, молочнокислый марганец, лимоннокислое железо, сахар, витамин B1, малиновую эссенцию и консерватор.

Однако данное средство имеет специфический запах и вкус крови, и, кроме тог, сложную технологию производства.

Предлагаемое средство лишено специфического запаха и вкуса крови, его можно добавлять в различных количествах в пищевые рационы и использовать как самостоятельное лекарственное вещество.

Противоанемическое средство включает форменные элементы крови и наполнитель, в качестве форменных элементов используют гемин, а в качестве наполнителя белки крови и карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении, мас.%: гемин 1,7-2,0; белки крови 15-20; карбоксиметилцеллюлоза - остальное.

Средство получают следующим образом.

Кровь убойных животных подвергают замораживанию с дефростацией, затем добавляют дистиллированную воду и 1%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Доводят pH раствора до 1,5, выдерживают до 4 мин при данном pH, затем проводят подщелачивание раствором NaOH до pH 3,0, перемешивают в течение 30-35 мин и отделяют центрифугированием выпавший осадок карбоксиметилцеллюлозы с адсорбированным на ней гемином и белками крови, который высушивают при 35-40oC в сушильном шкафу.

Использование предлагаемого антианемического средства позволяет повысить уровень гемоглобина на 15%.

Пример 1. Медико-биологическую оценку гемина проводили с использованием препарата из боенской крови животных - Гемин+КМЦ, содержащий 15 мг железа.

В исследовании антианемической активности препарата Гемин-КМЦ были задействованы нелинейные белые самцы-крысы со средней исходной массой тела 150 г. Эксперимент проводили на 4-х группах животных по 6 в каждой. Продолжительность эксперимента 60 дней.

В течение всего исследования крысы получали стандартные диеты с содержанием белка 18%. В качестве основных источников белка в диетах использовали казеин и белки мяса.

Препарат Гемин-КМЦ добавляли в две экспериментальные диеты из расчета содержания железа на одно животное в сутки в количестве 1250 мкг.

Животным 2-й и 4-й групп была вызвана экспериментальная постгеморрагическая железодефицитная анемия путем кровопускания из хвостовой вены 25% общей массы крови в течение 2-х дней подряд. Таким способом достигали 50%-ного снижения уровня гемоглобина в крови по сравнению с таковым у контрольных групп (группы 1 и 3).

Животные опытной группы 2 с экспериментальной анемией получали препарат Гемин+КМЦ в составе казеиновой диеты. Контролем для этой группы служила группа животных 1 (без анемии), также находящаяся на казеиновой диете.

Животные группы 3 (с экспериментальной анемией) получали препарат Гемин+КМЦ в составе мясной диеты. Контролем для этой группы служили животные группы 2 (без анемии), находящиеся на мясной диете.

В крови животных определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, в сыворотке крови - общий уровень белка. Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики с оценкой результатов по критерию достоверности Стьюдента и Фишера.

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов в периферической крови крыс всех групп на протяжении всего эксперимента определяли 4 раза: исходный уровень, после кровопускания, через 30 и 60 дней от начала эксперимента. Результаты представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 следует, что после двукратного кровопускания у животных 2-й и 4-й групп по сравнению с контролем содержание гемоглобина и эритроцитов в периферической крови снизилось практически вдвое. Восстановление содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови животных 2-й и 4-й групп, получавших с диетами препарат Гемин+КМЦ, произошло уже к 30-му дню эксперимента. Вместе с тем, уровень восстановления этих показателей у животных 4-й опытной группы, находившихся на мясной диете+Гемин+КМЦ, достоверно превысил исходные показатели и показатели животных группы контроля 3, а также групп 1 и 2.

К 60-му дню эксперимента показатели крови у животных опытных групп с анемией и контрольных групп находились в нормальном состоянии. Однако следует отметить, что содержание гемоглобина и количество эритроцитов у животных 4-й группы, потреблявших мясную диету с Гемином+КМЦ, оставалось достоверно повышенным по сравнению с контролем (группа 3) и группами 1 и 2, что позволяет высоко оценить антианемический эффект мясной диеты с добавлением в нее препарата Гемин+КМЦ по сравнению с казеиновой диетой. Полученные данные говорят о повышенной усвояемости гемина с белками мяса.

У животных на 30-й и 60-й дни эксперимента в периферической крови были изучены показатели общего белка, железа и лейкоцитов (табл. 1).

Как видно из табл. 2, содержание белка в крови крыс 4-й опытной группы было несколько увеличено по сравнению с животными контрольной группы 3, которые с мясной диетой не получали препарат Гемин+КМЦ и не страдали анемией. Аналогичная зависимость была отмечена и в отношении концентрации железа в периферической крови этих животных.

У крыс, получавших мясную диету с Гемином+КМЦ (группа 4), уровень железа в периферической крови был достаточно выше, чем у животных 3-й группы и соответственно групп 1 и 2. Эта зависимость была отмечена как на 30-й так и на 60-й день эксперимента.

Содержание железа в крови животных 2-й группы (с экспериментальной анемией), находившихся на казеиновой диете с Гемином+КМЦ, также имело достоверное повышение относительно группы контроля 1. Это указывает на определенный антианемический эффект препарат Гемин+КМЦ в составе казеиновой диеты.

Различий в содержании лейкоцитов в крови опытных и контрольных животных обнаружено не было.

По окончании эксперимента все животные были декапитированы. На вскрытии макроскопически не было обнаружено каких-либо различий во внешнем виде висцеральных органов всех животных. Средняя масса оранов приведена в табл. 3.

При сравнении массы исследованных внутренних органов у животных всех групп значимых различий не отмечено.

Требуется отметить, что животные опытных и контрольных групп на протяжении всего эксперимента были активны, хорошо поедали диеты. В начальной стадии опыта животные с экспериментальной анемией несколько отставали в росте, однако быстро пришли в норму и к концу первой недели эксперимента развивались нормально. Гибели животных отмечено не было.

Таким образом, в результате проведенных исследований была установлена специфическая антианемическая активность препарата из боенской крови Гемина+КМЦ.

Формула изобретения

Противоанемическое средство, включающее форменные элементы крови и наполнитель, отличающееся тем, что в качестве форменных элементов используют гемин, а в качестве наполнителя - карбоксиметилцеллюлозу с белками крови при следующем соотношении, мас.%: Гемин - 1,7 - 2,0 Белки крови - 15 - 20 Карбоксиметилцеллюлоза - Остальное1

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении дистрофии, травматической эрозии роговицы, различных кератитов и предпочтительно при химических ожогах конъюнктивы и роговицы глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается средства на основе производного пурина, обладающего пролонгированным действием для перорального применения
Изобретение относится к медицине и касается носителей для биологически активных веществ

Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно к выделению гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечению и профилактике железодефицитных состояний у человека и животных

Изобретение относится к области химической модификации биополимеров и может быть использовано для создания кровезаменителя - переносчика кислорода

Изобретение относится к медицине и касается получения ресуспендирующих и консервирующих растворов для эритроцитов

Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно к выделению гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при создании новых препаратов, обладающих пониженной гепатотоксичностью
Изобретение относится к биохимии, а именно к энзимологии
Изобретение относится к медицинской биохимии, в частности к энзимологии
Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве человеческого лейкоцитарного альфа-интерферона

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской промышленности, и касается разделения крови на гем и глобин
Наверх