Устройство для мокрой газоочистки

 

Использование: в промышленной экологии. Сущность изобретения: устройство содержит секционированный корпус, в котором на полом приводном валу установлен перфорированный ротор с перфорированными обечайками, образующими гидравлические затворы относительно его торцов, перфорированный статор, охватывающий ротор, и патрубки подачи и отвода газа и жидкости, при этом перфорация ротора и обечаек имеет вид сопел Лаваля, а сопла обечаек снабжены установленными в них стержневыми резонаторами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленной экологии, а именно к оборудованию для мокрой очистки выхлопных газов различных производств.

Известно устройство для мокрой газоочистки, содержащее секционированный корпус, размещенный в нем на полом приводном валу перфорированный цилиндрический ротор, патрубок подачи жидкости, сообщенный с полостью вала, патрубок отвода газа, сообщенный с полостью ротора, и патрубки подачи газа и отвода жидкости, сообщенные с разными секциями корпуса (Горшенин П.П., Квасенков О. И., Беккер О.Г. Аппарат для поглощения капсаицина в производстве CO2-экстракта перца красного жгучего//Международная научно-практическая конференция "Научные основы высоких технологий и техники использования диоксида углерода в пищевой промышленности". Тезисы докладов. - Краснодар: КНИИХП, 1995, с. 17 - 18).

Недостатками этого устройства являются низкая эффективность газоочистки и высокий расход жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для мокрой газоочистки, содержащее секционированый корпус, размещенный в нем на полом приводном валу перфорированный цилиндрический ротор, перфорация которого имеет вид сопел Лаваля, охватывающий ротор статор с каналами подачи газа, патрубок подачи жидкости, сообщенный с полостью вала, патрубок отвода газа, сообщенный с полостью ротора, и патрубки подачи газа и отвода жидкости, сообщенные с разными секциями корпуса (Квасенков О.И., Беккер О.Г., Горшенин П. П. , Былинкин Б.С. Устройство мокрой газоочистки//Промышленная энергетика, 1995, N 10, с. 47 - 48).

Это устройство обладает несколько большей эффективностью газоочистки, но сохраняет в полной мере высокий расход жидкости.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода жидкости и повышение эффективности газоочистки.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для мокрой газоочистки, содержащем секционированный корпус, размещенный в нем на полом приводном валу перфорированный цилиндрический ротор, перфорация которого имеет вид сопел Лаваля, охватывающий ротор статор с каналами подачи газа, патрубок подачи жидкости, сообщенный с полостью вала, патрубок отвода газа, сообщенный с полостью ротора, и патрубки подачи газа и отвода жидкости, сообщенные с разными секциями корпуса, согласно изобретению, ротор снабжен по меньшей мере одной внутренней цилиндрической перфорированной обечайкой, установленной с образованием гидравлического затвора относительно одного из его торцов, и стержневыми резонаторами, размещенными в перфорации обечаек.

Это позволяет увеличить кратность контакта газа с жидкостью в процессе очистки, что позволяет в свою очередь увеличить степень насыщения жидкости вредными веществами и, тем самым, повысить эффективность газоочистки и снизить расход жидкости.

В предпочтительном варианте отверстия смежных обечаек и ротора выполнены несоосно.

Это позволяет дополнительно повысить эффективность газоочистки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - увеличенный фрагмент I фиг. 1.

Устройство для мокрой газоочистки содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2 на секции 3 и 4, сообщенные с патрубками 5 и 6 подачи газа и отвода жидкости соответственно, статор 7 с каналами 8 для подачи газа, размещенный в секции 3, полый приводной вал 9, полость которого сообщена с патрубком 10 подачи жидкости, с отверстиями 11 для ее прохода, а также цилиндрический перфорированный ротор 12 с одной или несколькими перфорированными цилиндрическими обечайками 13, образующими гидравлические затворы 14 относительно его торцов в шахматном порядке, и патрубок 15 отвода газа, сообщенный с полостью ротора 12. Перфорация ротора 12 и его обечаек 13 имеет вид сопел 16 Лаваля. В соплах 16 обечаек 13 установлены стержневые резонаторы 17, а сами сопла размещены в смежных обечайках 13 и роторе 12 несоосно.

При работе устройства жидкость, используемую для очистки газа, подают через патрубок 10, полость вала 9 и отверстия 11 на внутреннюю поверхность ближней к оси вращения обечайки 13. Ротор 12 с обечайками 13 приводят во вращение от привода (не показан) через полый вал 9. В поле центробежных сил жидкость распределяется по внутренней поверхности обечайки в виде пленки и постепенно под действием центробежных сил проходит по всей обечайке 13, далее через гидравлический затвор 14 на следующую обечайку 13 или на ротор 12, с которого отработанная жидкость стекает в секцию 4 корпуса 1 и удаляется из нее по патрубку 6. Очищаемый газ подают по патрубку 5 в секцию 3 корпуса 1, откуда он в импульсном режиме при периодическом совпадении каналов 8 статора 7 с соплами 16 ротора 12 проходит через пленку жидкости на поверхности ротора 12 и последовательно через аналогичные сопла 16 обечаек 13 и пленки жидкости на их поверхностях, а затем удаляется из корпуса 1 по патрубку 15.

В соплах 16 обечаек 13 при импульсном режиме течения газовый поток вызывает колебания резонаторов 17 с акустической частотой. На выходе из сопел 16 скорость истечения газового потока достигает сверхзвуковой, в результате чего происходит турбулентный срыв струй, сопровождающийся образованием и схлопыванием кавитационных полостей, особенно интенсивный на поверхности ротора 12 в момент перекрытия его сопел 16 статором 7. В итоге в зоне контакта фаз происходит генерирование колебаний ультразвуковых частот. В условиях активного обновления поверхности контакта фаз во вращающемся барботажном слое и интенсификации массообменных процессов в поле ультразвуковых колебаний и в условиях постоянного изменения направления движения газовой фазы при несоосном расположении сопел 16 смежных обечаек 13 и ротора 12 в каждом барботажном слое концентрация загрязнителя достигает равновесного значения. Конструкция установки обеспечивает противоточное контактирование в радиальном направлении, что позволяет снизить равновесную концентрацию загрязнителя на выходе газовой фазы, что повышает степень очистки газа, и увеличить его равновесную концентрацию, практически до насыщения жидкой фазы, на ее выходе из устройства, что позволяет сократить расход жидкости. Следует отметить, что снижение расхода жидкой фазы и повышение эффективности очистки газовой фазы пропорциональны количеству устанавливаемых в устройстве обечаек ротора, а увеличение их количества при сохранении постоянной суммарной поверхности в свою очередь ведет к уменьшению габаритных размеров устройства и снижению его материалоемкости за счет уменьшения массы корпусных деталей.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет сократить расход жидкости, повысить эффективность газоочистки и обладает сниженной материалоемкостью.

Формула изобретения

1. Устройство для мокрой очистки газа, содержащее секционированный корпус, размещенный в нем на полом приводном валу перфорированный цилиндрический ротор, перфорация которого имеет вид сопел Лаваля, охватывающий ротор статор с каналами подачи газа, патрубок подачи жидкости, сообщенный с полостью вала, патрубок отвода газа, сообщенный с полостью ротора, и патрубки подачи газа и отвода жидкости, сообщенные с разными секциями корпуса, отличающееся тем, что ротор снабжен по меньшей мере одной внутренней цилиндрической перфорированной обечайкой, установленной с образованием гидравлического затвора относительно одного из его торцов, и стержневыми резонаторами, размещенными в перфорации обечаек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия смежных обечаек и ротора выполнены несоосно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной экологии, а именно к оборудованию для мокрой очистки выхлопных газов различных производств

Изобретение относится к технике влажной очистки газов и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к газоочистному оборудованию и предназначено для улавливания взвешенных частиц из газов, отходящих при выполнении технологических процессов в различных отраслях промышленности

Скруббер // 2040954
Изобретение относится к газоочистному оборудованию и предназначено для улавливания взвешенных частиц из газов, отходящих при производстве технологических процессов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано на асфальтобетонных заводах и других предприятиях по производству дорожно-строительных материалов с целью уменьшения выбросов пыли в атмосферу при технологических процессах получения асфальтобетона

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для очистки газов от твердых частиц, например для очистки дымовых газов промышленных котельных, при очистке аспирационных и технологических выбросов

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для проведения тепломассообменных, химических, физических и механических процессов в аппаратах роторного типа, где необходим интенсивный контакт фаз и перемешивание, в частности, для очистки газов

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки загрязненного воздуха и, в частности, к способам и устройствам для создания жидкостного фильтра с использованием центробежной силы, которая воздействует на жидкость, для удаления загрязнений и для поглощения, разбавления, растворения и диссимиляции вредных веществ из воздуха с использованием способа многоступенчатой очистки воздуха

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения

Изобретение относится к конструкциям газоочистного оборудования как промышленного, так и бытового назначения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов
Наверх