Пульподелитель

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, а точнее используется для распределения пульпы между отдельными потребителями. Сущность изобретения: пульподелитель содержит подводящий канал, сообщающийся с приемным патрубком, соединенным с раздаточными патрубками и образующим с ними тройник делительной ячейки распределительного блока. Раздаточные патрубки сообщаются с отводящими каналами. Тройник выполнен с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного в опорах под углом к вертикали, обычно горизонтально. 2 ил.

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых, а точнее устройств для распределения пульпы между отдельными потребителями.

Известен пульподелитель, включающий приемную и распределительные камеры с отверстиями и затворами к ним [1].

Известен также пульподелитель, содержащий подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками и приемный блок с выпускными окнами, перекрываемыми шиберными затворами с приводами [2].

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и наличие запорных регулирующих органов, плохо работающих с пульпой, что приводит к запульповке, неточному делению потоков и быстрому выходу из строя запорных устройств. Ввиду указанных недостатков нет также возможности осуществлять дистанционное управление работой пульподелителя.

Задача изобретения - создание простого по конструкции, надежного, работающего без запорных устройств и запульповки, пульподелителя, обеспечивающего точное деление потока и возможность дистанционного управления.

Это достигается тем, что в пульподелителе, включающем подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками, распределительный блок содержит не менее одной делительной ячейке, состоящей из приемного и раздаточных патрубков, образующих тройник, выполненный с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного под углом к вертикали.

Выполнение делительной ячейки распределительного блока в виде тройника, образованного приемным и раздаточными патрубками и выполненного с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, позволяет делить поток пульпы на две части и регулировать распределение пульпы вплоть до прекращения ее подачи в один из отводящих каналов поворотом приемного патрубка.

Расположение приемного патрубка под углом к вертикали необходимо, так как транспортировка и регулирование распределения пульпы происходит за счет гравитационной силы и при другом расположении выполняться не будет, так как будет отсутствовать возможность прекращения подачи пульпы в отводящие каналы без запорных органов.

На фиг. 1 схематично изображен двухструйный пульподелитель, вид сверху; на фиг. 2 - четырехструйный пульподелитель.

Пульподелитель содержит подводящий канал 1, сообщающийся с приемным патрубком 2, соединенным с раздаточными патрубками 3 и образующими с ними тройник делительной ячейки распределительного блока. Раздаточные патрубки 3 сообщаются с отводящими каналами 4. Тройник выполнен с возможностью поворота относительно оси 5 приемного патрубка 2, расположенного в опорах 6 под углом к вертикали, обычно горизонтально. В зависимости от числа потребителей распределительный блок содержит одну или несколько делительных ячеек, например в четырехструйном пульподелителе три делительных ячейки, которые могут управляться вручную или дистанционно при помощи исполнительных механизмов.

Пульподелитель работает следующим образом.

Пульпа по подводящему каналу 1 поступает в приемный патрубок 2 и распределяется по раздаточным патрубкам 3 в зависимости от их положения, которое меняют, поворачивая патрубки относительно оси 5 приемного патрубка 2. Из раздаточных патрубков 3 пульпа попадает в отводящие каналы 4 и далее потребителям. При одинаковом положении раздаточных патрубков 3 относительно горизонтальной плоскости потребители получают равное количество пульпы. В результате поворота тройника один из патрубков 3 оказывается выше другого и через него выдается меньшее количество пульпы. При достижении некоторого положения пульпа из верхнего раздаточного патрубка не выходит, а вся стекает через нижний патрубок.

Изобретение позволяет создать простую и надежную в работе конструкцию пульподелителя.

Формула изобретения

Пульподелитель, включающий подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками, отличающийся тем, что распределительный блок содержит не менее одной делительной ячейки, состоящей из приемного и раздаточных патрубков, образующих тройник, выполненный с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного под углом к вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изменению свойств минералов

Изобретение относится к аппаратам для непрерывного распределения жидкости, пульпы на равные по объему и составу части и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, в строительной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и м.б

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическими процессами горнообогатительного производства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении вскрышных работ после удаления из пульпы твердых крупных включений

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов

Изобретение относится к динамическим сепараторам плотной среды, используемым для отделения таких твердых частиц, как гранулы минералов (например, известняк, уголь или др.), и в частности, предназначается для применения в горной промышленности

Изобретение относится к технике разделения дисперсных материалов по величине плотности частиц и может использоваться для извлечения золота и др

Изобретение относится к устройствам для гравитационного обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к области обогащения угля и других полезных ископаемых, обеспечивает равномерное смешение угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и относится к устройствам для распределения потоков пульпы между отдельными потребителями в обогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для автоматического контроля и распределения потоков пульпы содержит пульподелитель с выходными отводами и установленными на них исполнительными механизмами регулирования расхода. Каждый выходной отвод пульподелителя дополнительно содержит расходомер. Выход каждого расходомера и вход каждого исполнительного механизма регулирования расхода соединены, соответственно, с первым входом и с первым выходом соответствующих каналов дополнительно установленного многоканального регулирующего контроллера. Каждый канал содержит задатчик текущего расхода пульпы, выход которого соединен со вторым входом многоканального регулирующего контроллера. Устройство содержит расходомер пульпы на входе в пульподелитель, датчик содержания полезных компонентов и датчик физико-химических свойств перерабатываемой руды, выходы которых соединены, соответственно, с 1-м, 2-м и 3-м входами дополнительно установленного функционального блока, при этом выходы последнего соединены с суммирующими входами соответствующих задатчиков. Технический результат - повышение точности распределения потоков пульпы между параллельно работающими линиями в условиях изменения за счет абразивного износа геометрических параметров элементов регулирования расходов пульпы на выходе из пульподелителя и больших колебаний качественных характеристик перерабатываемой руды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки горной массы, содержащей крупные валуны на россыпных месторождениях золота и других самородных металлов. Технический результат - снижение трудоемкости и времени обмыва крупных валунов, повышение производительности установки за счет снижения пульсации пульпообразования и неравномерности питания гидроэлеватора. Установка включает гидровашгерд, пульповод, водовод, гидромонитор, загрузочный бункер с ограничительной решеткой с лобовым щитом, гидроэлеватор, механический валуноуборщик и оросительную систему. Гидроэлеватор, водовод и пульповод расположены со стороны гидромонитора. Механический валуноуборщик выполнен в виде ограничительной решетки с отверстиями и лобового щита, соединенных между собой под прямым углом. Лобовой щит загрузочного бункера выполнен с изгибом радиусом, исключающим его трение с лобовым щитом валуноуборщика. Диаметр и расположение отверстий ограничительной решетки валуноуборщика соответствуют размеру и расположению отверстий ограничительной решетки загрузочного бункера, обеспечивая возможность плотного прилегания ограничительной решетки валуноуборщика к ограничительной решетке загрузочного бункера с совмещением их отверстий. Оросительная система включает водяной коллектор и соединенную с ним оросительную трубу с конической приемной камерой и оросительными соплами. Оросительная труба установлена с возможностью вращения вокруг оси и горизонтального перемещения по раме, а ее длина соответствует длине ограничительной решетки загрузочного бункера. 3 ил.
Наверх