Подача многопозиционного пресса

 

Использование: изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов. Сущность: устройство обеспечивает перенос изделия за счет поворота каретки, несущей на себе двухсторонние захваты, которые в свою очередь при выполнении кинематического цикла разворачиваются на 180o. Привод каретки и захватов выполнен в виде несамотормозящих винтовых зацеплений, действующих от силовых цилиндров. Подача достаточно компактна и ее элементы размещены в столе пресса между матричными блоками. 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов.

Известны конструкции многопозиционных прессов-автоматов, оснащенных грейферными и клещевыми подачами.

К недостаткам таких подающих устройств следует отнести сложность их привода, снижение точности перемещения с увеличением числа ходов пресса, трудоемкость наладки.

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство для удаления деталей из штампа, выполненное в виде двух соосно установленных один в другом поворотных захватов с противоположно направленными винтовыми пазами [2].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, необходимость двойного хода силового цилиндра для обеспечения полного кинематического цикла, низкая компактность и надежность.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности, улучшение компактности. Это достигается тем, что поворотные двухсторонние захваты, приводимые в движение силовым цилиндром, оснащены средствами совместного поворота захватов, так как установлены на каретке, поворот которой производится от силового цилиндра, размещенного в столе пресса. При этом конструкция подачи размещается между штамповыми позициями пресса, а кинематический цикл обеспечивается за один ход силовых цилиндров, что повышает надежность работы механизма.

На фиг. 1 представлен общий вид, на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

В столе 1 многопозиционного пресса между матричными блоками 2, 3 на подшипниках 4, 5 установлен шток 6, на котором закреплена каретка 7 с пневмоцилиндром 8, пружиной 9 и штоком 10. Шток 10 связан с поперечиной 11, по концам которой закреплены винты 12, 13 с несамотормозящей резьбой. Резьба винтов взаимодействует с резьбой втулок 14, 15, на которых закреплены двухсторонние захваты 16, 17. Шток 6 имеет в нижней части винтовое соединение 18 с несамотормозящей резьбой, с которым взаимодействует толкатель 19, связанный с перекладиной 20, закрепленной на штоках пневмоцилиндров 21, 22. В нижней части толкателя имеется штуцер 23 для подвода воздуха к цилиндру 8. Имеется также уплотнение 24. Рядом с пуансоном 25, 26 расположены профильные ограничители 27, 28. В цилиндре 8 расположен поршень 29.

Подача пресса работает следующим образом.

После совершения рабочего хода пресса изделие, поднимаемое из матричного блока 2 выталкивателем, зажимается двухсторонними захватами 16, 17. Зажим изделия захватами обеспечивается подачей воздуха в пневмоцилиндр 8 под поршень 29, шток которого связан с поперечиной 11. Несамотормозящие винты 12, 13, закрепленные на поперечине, взаимодействуют с резьбовыми втулками 14, 15 захватов, обеспечивая зажим изделия. При подаче воздуха в пневмоцилиндр 8 пружина сжимается. Далее по сигналу от командаппарата пресса производится подача воздуха в нижнюю полость пневмоцилиндров 21, 22, тем самым обеспечивается перемещение вверх перекладины 20 и связанного с ней толкателя 19, который через винтовое соединение 18 с несамотормозящей резьбой обеспечивает поворот штока 6 вместе с закрепленной на нем кареткой 7. Таким образом средства совместного поворота захватов обеспечивают перенос зажатого изделия с одной позиции на другую. Далее к моменту подхода ползуна к точке начала рабочего хода по сигналу от командаппарата пресса прекращается подача воздуха в цилиндр 8 к поршню 29, пружина отжимается и через винтовые пары разводит захваты 16, 17 в разные стороны, которые, повернувшись на угол около 180o, упираются в профильный ограничитель 27. После окончания рабочего хода и подъема ползуна ограничитель, закрепленный на ползуне, также поднимается и захваты зажимают изделие, поднимаемое из матричного блока выталкивателем. Далее по сигналу от командаппарата подается сжатый воздух в верхнюю полость пневмоцилиндров 21, 22 и тем самым обеспечивается перемещение вниз перекладным 20 и связанного с ней толкателя 19, что приводит к развороту каретки 7 с зажатым изделием. После поворота по сигналу от командаппарата подается воздух в пневмоцилиндр 8 под поршень 29, изделие освобождается, захваты разводятся, упираясь в ограничитель 27 и цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию подачи, снизить энергозатраты на совершение кинематического цикла, повысить удобство обслуживания и регулировки.

Формула изобретения

Подача многопозиционного пресса, содержащая толкатель, кинематически связанный своим штоком через винтовые несамотормозящие пары с двусторонними захватами, установленными с возможностью взаимного поворота для зажима-разжима изделия, и средства совместного поворота захватов, отличающаяся тем, что подача снабжена на конце штока толкателя кареткой, несущей упомянутые захваты, и установленным на ней пневмоцилиндром с подпружиненным поршнем, на штоке которого закреплена поперечина, на которой закреплены винты упомянутых несамотормозящихся резьбовых пар, а средства совместного поворота захватов выполнены в виде винтовой несамотормозящейся резьбы в соединении толкателя с его штоком, при этом последний установлен в столе пресса на подшипниках, а толкатель связан посредством перекладины со штоками дополнительных силовых пневмоцилиндров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в автоматических сборных линиях

Изобретение относится к способам подачи рулонного ленточного материала в линиях поперечной резки

Изобретение относится к штамповочному производству и может быть использовано для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многокомпозиционного кривошипного пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого из мерных заготовок в разъемных штампах за один ход кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи ленточного материала в рабочую зону технологической машины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных

Изобретение относится к устройствам захвата деталей, которые предназначены для автоматизации прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для захвата и манипулирования металлической емкостью при ее изготовлении

Изобретение относится к транспортировочному устройству для перемещения заготовок, в частности, из листового металла, между соседними накопителями или устройствами для обработки. Транспортировочное устройство имеет многоосный робот с захватным рабочим органом. Кроме того, оно имеет направляемое и управляемое роботом передающее устройство с подающим механизмом и поворотным механизмом для захватного рабочего органа. Робот имеет многоосную руку-манипулятор, на которой установлено передающее устройство, имеющее несущую балку, которая соединена с рукой-манипулятором робота и на которой расположено приспособление для крепления рабочего органа с возможностью сдвига и поворота относительно несущей балки. Приспособление для крепления рабочего органа имеет поворотную ось, направленную поперек его направлению подачи и параллельно соседней главной плоскости или направляющей плоскости рабочего органа несущей балки. В результате обеспечивается повышение эффективности транспортировочного устройства за счет усовершенствования кинематических связей. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в составе роботизированных линий горячей штамповки. Устройство для загрузки в пресс заготовки мерной длины, отрезаемой от прутка, содержит механизм зажима заготовки. Указанный механизм содержит привод и по меньшей мере две призматические губки. Губки имеют возможность перемещения и фиксации в крайних зажатом и разжатом положениях. В устройстве предусмотрены приводные механизм подачи заготовки в рабочую зону пресса и механизм поворота заготовки на угол 90°. Поворот осуществляется вокруг оси, расположенной на равном расстоянии от торца заготовки и от ее внешней поверхности, Механизм зажима заготовки имеет возможность фиксации губок в промежуточном положении с обеспечением свободного размещения в них заготовки с фиксацией от перемещения в вертикальной плоскости. В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх