Устройство соединения модулей

 

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков. Устройство соединения модулей содержит посадочное отверстие базового модуля, ответную часть присоединяемого модуля и установленный в базовом модуле стяжной винт, взаимодействующий с ответной частью. Посадочное отверстие базового модуля, и соответственно ответная часть присоединяемого модуля имеют участки с плоскими поверхностями, в базовом модуле установлен дополнительный стяжной винт, концы стяжных винтов взаимодействуют с ответной частью присоединяемого модуля со сторон участков с плоскими поверхностями, которые расположены параллельно между собой и симметрично относительно продольной оси устройства. Стяжные винты установлены в базовом модуле диаметрально противоположно и соосно между собой. При таком выполнении упрощается конструкция и изготовление устройства, повышается его жесткость в процессе обработки. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов резанием, а именно к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков.

Известны конструкции соединений унифицированных модулей, которые образуют взаимосвязанный механизм, например Ю.Н.Кузнецов и др. Оснастка для станков с ЧПУ. Справочник. М.: Машиностроение, 1990, с. 261-269; авт. св. СССР N 1791075, кл. B 23 B 31/06, 1993; пат. СССР N 1817736, кл. B 23 B 29/00, 1993; пат. РФ N 1833295, кл. Q 3/155, 1993; каталог продукции фирмы Кайзер, Швейцария, 1990, с. 303-04, 303-05.

Наиболее близким к патентуемому является устройство соединения модулей по последнему источнику, содержащее осевое посадочное отверстие базового модуля, ответную часть присоединяемого модуля, стяжной винт, расположенный в радиальном резьбовом отверстии стенки базового модуля и взаимодействующей с радиальным отверстием ответной части присоединяемого модуля, и закрепленные в ответной части присоединяемого модуля два штифта, под которые в посадочном отверстии базового модуля имеются фигурные пазы.

При сборке, ввинчивая стяжной винт в стенку базового модуля, фиксируют модули между собой. Штифты предотвращают модули от проворота.

Наличие сложного профиля посадочного отверстия базового модуля и штифтов усложняет конструкцию и изготовление этого устройства. Кроме того, сравнительно небольшая поверхность контакта, неравномерное прижатие модулей из-за их односторонней фиксации стяжным винтом, размещение его в сравнительно тонкой стенке базового модуля и удаленное положение конца стяжного винта от продольной оси модулей снижают жесткость устройства и точность соединения.

Изобретение направлено на создание простого и надежность в работе устройства соединения модулей с необходимой жесткостью и точностью.

Технический результат, который достигается предлагаемым устройством состоит в упрощении конструкции и повышении технологичности устройства за счет исключения штифтов и фигурных пазов под них в посадочном отверстии, а также в повышении сопротивляемости соединения крутящему моменту путем увеличения поверхности контакта сопрягаемых модулей, повышение равномерности прижатия модулей, увеличение резьбового участка базового модуля под стяжной винт, увеличения размеров стяжного винта и приближения его к оси модуля.

Это достигается тем, что посадочное отверстие базового модуля и соответственно ответная часть присоединяемого модуля имеют участки с плоским поверхностями, в базовом модуле установлен дополнительный стяжной винт, при этом концы стяжных винтов взаимодействуют с ответной частью присоединяемого модуля со сторон участков с плоскими поверхностями.

При таком выполнении устройства плоские сопрягаемые поверхности предотвращают модули от проворота, что исключает необходимость в штифтах и фигурных пазах под последние, упрощает конструкцию устройства, снижает трудоемкость его изготовления и повышает его жесткость. Наличие двух стяжных винтов, концы которых взаимодействуют с плоскими поверхностями ответной части, повышает равномерность прижатия модулей, позволяет увеличить толщину стенки базового модуля под стяжной винт, увеличить его размеры и приблизить к продольной оси модулей, что повышает жесткость устройства.

Повышение жесткости устройства способствует его выполнению в соответствии с уточняющими признаками формулы изобретения: участки с плоскими поверхностями распложены параллельно между собой и симметрично относительно оси устройства, стяжные винты установлены в базовом модуле диаметрально противоположно и соосно между собой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид: на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 - схема системы инструмента для расточных работ с патентуемым модульным соединением.

Устройство соединения соосных модулей базового в виде оправки 1 и присоединяемого в виде расточной головки 2 содержит посадочное отверстие 3 базового модуля, ответную часть 4 присоединяемого модуля и два стяжных винта 5 с конусной концевой частью, установленных в базовом модуле диаметрально противоположно и соосно между собой.

Для установки стяжных винтов 5 в стенке базового модуля выполнены радиальные сквозные резьбовые отверстия, а в присоединяемом модуле - конусные отверстия 6. Посадочное отверстие 3 и соответственно ответная часть 4 имеют участки с плоскими поверхностями 7, расположенными параллельно между собой и симметрично относительно продольной оси устройства. Концы стяжных винтов взаимодействуют с отверстиями 6 ответной части 4 присоединяемого модуля 2 со сторон участков с плоскими поверхностями 7.

Присоединяемый модуль - расточная головка 2 содержит корпус, резцедержатель 8, державку 9 с резцовой пластиной 10 и механизм перемещения резцедержателя для тонкой настройки на размер обработки. Этот механизм имеет лимб 11 с микрометрическим винтом, на котором размещена гайка 12 в виде клина. Резцедержатель перемещается в корпусе по направляющим 13 типа "ласточкин хвост". Державка 9 может перемещаться по рифлям 14 относительно резцедержателя 8 для предварительной настройки на размер обработки и закрепляться винтами 16.

При необходимости между оправкой 1 и расточной головкой 2 может устанавливаться промежуточное звено - удлинитель или переходник с аналогичным по конструкции устройством соединения модулей.

Нами разработана система для расточных работ с использованием предлагаемого устройства (фиг. 5). В систему входят оправки 1 различных исполнений для закрепления удлинителей 16 и переходников 17, двухрезцовые расточные головки 18 для черновой обработки и расточные головки 2 для чистовой обработки.

Разработано по 6 видов расточных головок 18 и 2, а также комплект удлинителей и переходников, охватывающих диапазон обработки от 28 до 160 мм и позволяющих вести обработку на различную глубину.

При сборке модули центрируются по цилиндрической части 19, обеспечивается контактирование их по участкам с плоскими поверхностями 7, стяжные винты 5 ввинчиваются в резьбовых отверстиях до установки их концов в конусные отверстия 6 ответной части 4 присоединяемого модуля 2. Описанное устройство отличается простотой, надежностью и жесткостью конструкции в процессе обработки.

Формула изобретения

1. Устройство соединения модулей, содержащее базовый модуль с посадочным отверстием, присоединяемый модуль с ответной частью и установленные в базовом модуле стяжные винты, предназначенные для взаимодействия с упомянутой ответной частью, отличающееся тем, что в посадочном отверстии базового модуля и на ответной части присоединяемого модуля выполнены плоские участки, при этом концы указанных стяжных винтов предназначены для взаимодействия с ответной частью присоединяемого модуля со стороны участков с плоскими поверхностями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые участки с плоскими поверхностями расположены параллельно между собой и симметрично относительно продольной оси устройства.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стяжные винты расположены в базовом модуле диаметрально противоположно.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что стяжные винты расположены соосно между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов

Изобретение относится к быстропереналаживаемым блочно-модульным инструментальным системам машиностроения, а именно к конструкции узла крепления модулей и может быть использовано во вспомогательном инструменте для металлорежущих станков

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, расточным оправкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к держателям режущего инструмента в станках для обработки длинномерных трубчатых изделий

Изобретение относится к устройству для удаления стружки, способу его изготовления и способу обработки держателя режущего инструмента

Держатель инструмента, такой как расточная головка или фрезерная оправка, оборудован демпфирующим средством в виде удлиненного тела, установленного в полости на конце держателя инструмента, имеющей соответствующие форму и размеры и закрытой на своем конце приемным корпусом (4) расточной головки или элементом фрезерной оправки. Согласно изобретению демпфирующее средство представляет собой средство только радиального поглощения и снабжено по меньшей мере одним упругодеформируемым элементом по меньшей мере вблизи каждого конца. При этом указанные упругодеформируемые элементы расположены между демпфирующим средством и стенкой полости в держателе инструмента и зажаты между ними, а концы демпфирующего средства находятся в гнезде свободно. Технический результат: снижение вибраций, связанных с усилиями резания и скоростями обработки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх