Способ хранения и перевозки свежих товаров

 

Способ касается хранения и перевозки свежих товаров, например фруктов и овощей. Закрываемую обертку, сумку или мешок, например, из пластмассового листового материала, заполняют свежими товарами, затем сумку или мешок закрывают и герметизируют. Вводят газовую смесь, которая задерживает гниение или порчу свежих товаров, во внутреннюю полость сумки или мешка через первое место на сумке. Газ, удаляемый из сумки, выпускают через второе место. Газовую смесь непрерывно подают в сумку или мешок в течение хранения посредством подвода снаружи к упомянутому первому месту и удаляют из упомянутого второго места, и/или сумка загерметизирована в течение перевозки в упомянутом первом и втором местах. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу хранения и/или перевозки свежих товаров, например, фруктов и овощей.

Известны системы хранения, использующие большие кладовые для хранения свежих товаров, в которых газовую смесь, содержащую, например, азот и кислород, вводят в кладовую в управляемых режимах, чтобы препятствовать гниению или порче свежих товаров, таких как фрукты и овощи. Такие решения, однако, требуют специально спроектированных помещений и, кроме того, у персонала, обслуживающего систему, и у тех, кто может входить в кладовую, должно быть достаточное защитное оборудование.

Когда такие свежие товары нужно взять из кладовой, решетчатые ящики, которые содержат свежие товары, вывозят из кладовой при помощи транспортировочных поддонов и помещают в транспортные средства, которые могут быть оборудованы обычными охлаждающими агрегатами.

Кроме того, известно, что происходят как естественные, так и прочие потери в течение хранения и перевозки свежих продуктов. Естественные потери происходят из-за порчи свежих товаров при хранении у производителя, при перевозке от производителя до оптового продавца, при хранении у оптового продавца и при перевозке к розничному торговцу. Прочие потери происходят из-за кражи товара во время хранения и перевозки. Общие потери для некоторых типов товаров очень велики, что также влияет на розничную цену при продаже.

Патент Франции N 2218250 раскрывает упаковку для консервации изделий и материалов, в которой через одно отверстие подают инертный газ, а через другое - выпускают воздух, таким образом в упаковке обеспечивается инертная атмосфера без кислорода и влаги. Известная упаковка предназначена для хранения механических (электрических) изделий, подверженных коррозии, и не предназначена для хранения и/или перевозки свежих товаров.

Задачей изобретения является обеспечение простого, безопасного способа хранения и/или перевозки свежих товаров, например, фруктов и овощей, от производителя к оптовику и розничному торговцу, а также одновременное значительное снижение обоих упомянутых типов потерь.

Способ по изобретению, как определено первым пунктом формулы изобретения, предусматривает, что закрываемую обертку, например, из пластмассового материала, заполняют свежим товаром и затем закрывают и герметизируют, во внутреннюю полость обертки вводят газовую смесь, которая задерживает гниение или порчу свежего товара, а газ, удаляемый из обертки, выводят через другое место в обертке, при этом газовую смесь вводят периодически или непрерывно в обертку в течение хранения посредством подвода снаружи в упомянутое первое место и удаления из упомянутого второго места, и/или при этом обертка при перевозке загерметизирована в упомянутых первом и втором местах.

Здесь термин "газ" обозначает газ или газовую смесь, которая находится внутри обертки в результате смешения атмосферы, созданной свежими товарами, с введенной газовой смесью.

В соответствии с другим вариантом выполнения способа, обертку во время ее заполнения помещают на поддон, поддон служит в качестве основания при хранении и/или перевозке. Альтернативно обертка во время ее заполнения может занимать частично или полностью внутренний объем контейнера, например коробки, сделанной из картонного материала, решетчатого ящика или т.п.

В соответствии с другими вариантами выполнения способа, обертка представляет собой изделие из листового материала, такое как сумка или мешок. Сумку или мешок закрывают и герметизируют заворачиванием верха сумки или мешка вокруг стержнеобразного устройства и сохранением соединения сумки или мешка и упомянутого устройства. Альтернативно сумка или мешок может быть закрыт сжатием верха сумки или мешка и герметизацией его посредством сваривания между собой вершины сумки или мешка аппаратом для термосваривания.

Когда газовую смесь вводят в мешок, это происходит предпочтительно через трубку с закрываемым соединительным соплом в месте, названном первым, газ может выходить через трубку с закрываемым соединительным соплом в упомянутом втором месте.

Альтернативно газовая смесь может вводиться во внутреннюю полость сумки или мешка путем введения газопроводящего зонда через листовой материал сумки или мешка в верхней части сумки или мешка, при этом зонд проходит вниз до уровня, близкого к основанию сумки или мешка, а газ может истекать из сумки или мешка через газопроводящее устройство, смонтированное в упомянутом втором месте.

Ниже изобретение будет более подробно объяснено со ссылкой на сопровождающие чертежи, которые служат только для иллюстрации изобретения примеры выполнения, показанные в описании и на чертежах, не ограничивают объема предлагаемого изобретения.

На фиг. 1 представлена схема перевозки фруктов от производителя к оптовику и далее к розничному торговцу; на фиг.2 - размещение основания на поддоне, например, на европоддоне; на фиг. 3 и 4 - закрываемая сумка или мешок со свежим товаром, размещенным на поддоне; на фиг. 5 - 7 закрытие и герметизация сумки или мешка; на фиг. 8 - схема способа введения газовой смеси в сумку или мешок; на фиг. 9 - введение газовой смеси сразу в несколько сумок или мешков при хранении свежих товаров; на фиг.10 - альтернативный вариант выполнения средств введения газа; на фиг.11 - герметизация сумки или мешка; на фиг. 12-15 - альтернативные выполнения обертки по изобретению.

На фиг. 1 показаны, в частности, яблоки, упакованные в решетчатые ящики 2, размещенные на поддоне 3. Поддон 3 с решетчатыми ящиками 2 перевозят оптовику. Затем фрукты перевозят, например, в рефрижераторном грузовике 4 розничному торговцу, где покупатель 5 может купить фрукты, выставленные в розничной торговле.

Фиг. 2 - 7 показывают примеры выполнения оберток в соответствии с предлагаемым изобретением для хранения и/или перевозки свежих товаров с использованием обертки в виде сумки или мешка. Чтобы способ по изобретению работал как можно лучше, предпочтительно применять поддон 6, такой как европоддон, поверх которого сначала укладывают лист 7, например, из картонного материала, как показано на фиг. 2.

Сумка или мешок, предпочтительно, из пластмассового материала, такого как пластмассовое полотно, помещен поверх соединения поддона и листа. Хотя при определенных обстоятельствах удобно заполнять сумку или мешок, когда он растянут вверх до его естественной формы, тем не менее более практично будет наполнять сумку или мешок 8, когда он лежит сложенным на поддоне 6 с упомянутым листом 7 между сумкой или мешком и поддоном 7, как показано на фиг. 3, после чего полотно сумки или мешка вытягивают вверх вдоль внешних сторон уложенных в штабель решетчатых ящиков со свежим товаром, как показано на фиг. 4. Сумку или мешок таким образом натягивают вверх вдоль сторон штабеля 2' решетчатых ящиков 2, после чего пластмассовый листовой материал сумки или мешка складывают поверх штабеля 2', как показано на фиг. 5.

В первом варианте предусмотрено, что мешок или сумку закрывают и герметизируют очень простым образом, а именно, используя стержнеобразное устройство 9, например, картонную трубку, деревянную палку или тому подобное, вокруг которого может быть обмотан пластмассовый листовой материал сумки или мешка.

На фиг. 6 более детально показано стержнеобразное устройство 9, служащее в качестве ролика для верха сумки или мешка таким образом, чтобы сумка или мешок были адекватно загерметизированы при закрывании.

После заворачивания, как показано на фиг. 7, одно или несколько зажимных приспособлений 10 прикрепляют к комбинации пластмассового листового материала с упомянутым стержневым устройством, зажимные приспособления 10 выполнены так, чтобы защелкиваться на соединении пластмассового листового материала и стержневого устройства 9, предотвращая раскручивание листового материала в открытое положение, при помощи лапок 11 на зажимном приспособлении 10, выступающих за периферию стержневого устройства и противодействующих его вращению.

На фиг. 8 схематически показано, как газовая смесь, например, азот и кислороду или двуокись углерода, возможно в сочетании с другими газами, может вводиться во внутреннюю полость сумки или мешка. В соответствии с показанной здесь конструкцией предложено, чтобы газовую смесь подавали во внутреннюю полость мешка посредством газопроводящего питающего устройства 12 в форме зонда или т. п., пропущенного через листовой материал 13 сумки или мешка в верхней части сумки или мешка. Введение устройства через листовой материал может быть осуществлено путем его непосредственного прокалывания нижней (заостренной) частью зонда. В соответствии с показанной конструкцией нижняя часть зона может быть любой длины, например от длины, обеспечивающей положение зонда несколько ниже верхней части сумки или мешка, до такой длины, при которой зонд находится у нижней части сумки немного выше поддона. Таким образом зонд вводят в первом месте 16 на сумке или мешке. Соответствующий зонд может быть присоединен во втором месте 17 на сумке или мешке, если газ должен удаляться из сумки или мешка. Газ необходимо удалять из мешка, если, например, две или более сумок (или мешков) соединены, как показано на фиг. 9. Здесь газ вводят через газовую питающую систему 19 из газового баллона 21 в то время как газ, выделенный свежим товаром, удаляют через сборную систему 20. Вместо того, чтобы иметь отдельную систему удаления или сбора, газ может быть удален в открытый воздух через второй зонд или проход 17 (фиг. 8) или газ может быть удален в открытый воздух через отверстия в сумке или мешке, например, в его нижней части (детально на чертежах не показаны).

Когда зонд удален, как показано на чертежах, целесообразно герметизировать отверстие, оставшееся в двух местах на пластмассовом листовом материале, это может быть сделано, например, при помощи герметизирующей клеевой полоски, картона и т.п.

Когда сумка или мешок прибывает к розничному торговцу в закрытом, газонаполненном, герметичном состоянии, сумка или мешок могут быть открыты разрезанием, например ножом, или могут быть открыты путем открывания закрывающего устройства, показанного на фиг. 6 и 7.

На фиг. 8 схематично показано в общих чертах, как газ может быть введен или удален через питающее устройство в форме зонда, который протыкает мешок. Фиг. 10 показывает реальный и практически осуществимый образец, в котором заостренная трубчатая часть 22 с отверстиями 23 прикреплена к фланцевому соединению 24 с верхней соединительной частью 25.

Соединительная часть 25 может быть, например, охватывающей или охватываемой частью быстродействующей муфты, например, байонентного соединения, так что соединительные детали 26 или шланги (не показаны) для введения или удаления газа могут быть быстро соединены или расстыкованы.

Показанное здесь питающее устройство или зонд 26 после того, как перфорированная трубчатая часть 22 проткнула сумку или мешок, удерживается на месте посредством фланцевого соединения, которое вварено или вклеено в сумку или мешок. Например, фланец может быть снабжен слоем клея для его крепления к сумке или мешку.

При перевозке в большинстве случаев необходимо герметизировать сумку или мешок в целом, так как при перевозке обычно невозможен подвод газа снаружи. В этом случае охватывающая или охватываемая часть байонентного соединения 25 будет служить в качестве запирающей крышки так, чтобы соединительное устройство 27 было соответствующим образом герметизировано.

Фиг. 11 показывает, как может складываться листовой материал в верхней части сумки или мешка для образования продольной части 33, к которой прикладывают известный аппарат для термосваривания 34 и 35 так, чтобы герметизировать сумку или мешок альтернативным способом.

Фиг. 12 - 15 показывают альтернативную обертку, для которой использовано конструктивное решение из трех частей, включающих нижнюю часть 28, верхнюю часть 29 и нижнюю часть 30.

Нижняя часть 28 может быть листом или куском, например, пластмассового листового материала, помещенного на поддон 3, как показано на фиг. 12. Затем, например, решетчатые ящики со свежим товаром помещают на пластмассовый листовой материал на поддоне, как показано на фиг. 13, и пластмассовый листовой материал тянут вверх так, чтобы он простирался поверх и вокруг штабеля решетчатых ящиков на поддоне. Вместо листа, как показано на фиг. 12 и 13, альтернативным решением является использование похожего на решетчатый ящик открытого сверху основания, помещенного на поддон.

После того, как желательное количество решетчатых ящиков размещено на поддоне, похожий на мешок чехол 29 с открытым дном натягивают поверх решетчатых ящиков, как показано на фиг. 14. Вместо чехла, как показано на фиг. 14, может быть использована пленка или подобный пластмассовый листовой материал, натянутый поверх штабеля способом, подобным тому, что показан на фиг. 12 и 13. Затем верхнюю часть 29 и другую часть 28 соединяют посредством клеящей эластичной пленки или сжимающейся пленки, как показано на фиг. 15, так, чтобы получить герметизированную обертку со свойствами, соответствующими свойствам сумки или мешка по предшествующему примеру.

Дальнейшие варианты и модификации предлагаемого изобретения, очевидные для специалиста, находятся в пределах объема формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Способ хранения и перевозки свежих товаров, например фруктов и овощей, предусматривающий заполнение закрываемой обертки из пластика свежими товарами или размещение ее вокруг этих товаров, закрывание обертки и ее герметизацию, причем внутрь обертки вводят газовую смесь, препятствующую гниению упакованных продуктов, отличающийся тем, что указанную газовую смесь вводят в обертку периодически или непрерывно в течение хранения через одно место, а вытесняемый газ выпускают из обертки через другое место посредством использования внешних средств подачи газовой смеси в первое упомянутое место и средств удаления газа из второго упомянутого места, причем указанные места обертки выполнены с возможностью их герметизации при перевозке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при заполнении обертку размещают на поддоне, который служит опорой для товаров при их хранении и/или перевозке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при заполнении обертку накладывают на по меньшей мере часть внутреннего объема упаковки типа картонной коробки, транспортировочного ящика и т.п.

4. Способ по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что при заполнении обертку заполняют свежими товарами, которые уже упакованы в другие упаковки типа картонных коробок, ящиков и т.п.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что обертку выполняют в виде мешка или сумки, которые закрывают и герметизируют посредством заворачивания верха мешка/сумки вокруг стержнеобразного элемента и закрепления мешка/сумки с этим элементом вместе.

6. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что обертку, выполненную в виде мешка или сумки, закрывают посредством сжатия верха мешка/сумки и герметизации посредством сварки верха мешка/сумки аппаратом для термосваривания.

7. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что обертка выполнена из трех частей, причем свежие товары размещают в нижней части, верхнюю часть натягивают поверх свежих товаров, после чего указанные две части соединяют вместе растяжимым или иным подобным средством.

8. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что газовую смесь вводят внутрь обертки через закрываемую соединительную трубчатую насадку в упомянутом первом месте, а выпуск газа осуществляют через закрываемую соединительную трубчатую насадку в упомянутом втором месте.

9. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что газовую смесь вводят внутрь обертки посредством введения газового зонда через обертку в ее верхней части, причем зонд опускают вниз до уровня основания обертки, в газ выпускают через соответствующее выпускное приспособление, размещенное на втором упомянутом месте.

10. Способ по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что свежими товарами являются фрукты или овощи, а вводимая для предотвращения гниения газовая смесь содержит азот и кислород.

11. Способ по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что свежими товарами являются животные продукты, такие, как мясо или рыба, а вводимая для предотвращения гниения газовая смесь содержит диоксид углерода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в особых условиях воздушной или газовой среды, а более конкретно для закрывания или наполнения с последующим закрыванием пакетов в камерах под вакуумом, или содержащих инертную среду

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к способу упаковывания одного матраца так, чтобы обеспечить его легкую транспортировку при общем небольшом размере и удобство при доставке домой покупателем
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов

Изобретение относится к устройствам для герметичной упаковки мелкоштучных изделий в пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к насосу, содержащему узел, состоящий из поршня и цилиндра, который составляет часть емкости или должен быть прикреплен к ней

Изобретение относится к устройствам для откачивания воздуха из емкости для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к системе для вакуумирования емкости для пищевых продуктов, а также к вакуумному насосу, емкости и способу для этого
Наверх