Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами

 

Использование: в медицинской промышленности для укупорки сосудов с лекарственными препаратами. Сущность изобретения: колпачок содержит цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный с донышком несколькими перемычками. Периферийные кромки прорезей приподняты над наружной поверхностью донышка. Одна сторона отрываемого участка выполнена полукруглой. Вторая сторона отрываемого участка выполнена в виде удлиненного лепестка. Концы кромок отрываемого участка расположены параллельно донышку колпачка. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями.

Известен цилиндрический колпачок для закрывания сосуда, имеющий отрывной участок в виде круга, ограниченный сквозными прорезями и соединенный перемычками с донышком колпачка (см. патент США N 2387956, кл. 215-253, 30.10.45 г.) Недостатком такого колпачка является трудность зацепления отрывного участка для его отрыва.

Известен также затвор для сосудов, включающий крышку, имеющую отрывной язычок с линией ослабления на цилиндрической поверхности крышки (см. патент ГДР N 140732. кл. B 65 D 41/32, публ. 26.03.80 г и [1]).

Недостатком этого изобретения является также трудность зацепления язычка для его отрыва.

Ближайшим аналогом заявляемого решения является колпачок алюминиевый для укупорки лекарственных средств типа К-8 (К-3, К-7), содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором расположен отрываемый участок в виде круга, ограниченный сквозными прорезями и соединенный перемычками с донышком [2].

Недостатком такого типа колпачка является повышенная травматичность, так как кромки отрываемого участка отогнуты вверх таким образом, что острый край кромки выступает над поверхностью торца колпачка под острым углом, и неудобство зацепления отрываемого участка при отрыве, так как края приподняты над торцом колпачка на незначительную величину. Кроме того, расположение прорезей по окружности, размер которой обусловлен зоной введения инструмента для изъятия жидкости из сосуда (например, иглы шприца), требует повышенного усилия отрыва из-за малого плеча приложения усилия.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения эргономичности конструкции за счет снижения возможности травмирования, а также обеспечения удобства зацепления отрываемого участка и уменьшения усилия отрыва.

Заявляемый колпачок содержит цилиндрическую часть и плоское донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями, при этом кромки отрываемого участка приподняты над наружной поверхностью торца. Одна часть отрывного участка выполнена полукруглой.

Задача решена за счет того, что вторая сторона отрываемого участка выполнена в виде удлиненного лепестка, а концы кромок отрываемого участка в зоне прорезей дополнительно отогнуты и расположены параллельно торцу колпачка.

При этом поверхность разреза расположена перпендикулярно наружной поверхности донышка. На удлиненной части отрываемого участка выполнен элемент жесткости в виде выдавки (например, ребра жесткости или "пуклевки"), причем выпуклая сторона выдавки обращена внутрь колпачка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый колпачок для укупорки сосудов, общий вид на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид А фиг. 1.

Колпачок содержит цилиндрическую часть 1 и донышко 2, на котором выполнен отрываемый участок 3, ограниченный несколькими сквозными прорезями 4. Отрываемый участок соединен с материалом донышка несколькими перемычками 5. Одна часть 6 отрываемого участка выполнена полукруглой, а другая - в виде удлиненного лепестка 7. Кромки 8 отогнуты вверх и приподняты над наружной поверхностью донышка 2 колпачка. Причем конец 9 кромки 8 расположен параллельно наружной поверхности донышка колпачка, а поверхность разреза 10 расположена перпендикулярно донышка колпачка. На удлиненном лепестке 7 выполнена выдавка для образования элемента жесткости 11, например в виде ребра жесткости или "пуклевки". Выпуклая сторона 12 этой выдавки обращена внутрь колпачка для обеспечения дополнительного подъема отрывного участка при укупоривании сосуда.

Предлагаемый колпачок изготовлен из гибкого пластичного материала, например, штамповкой и предназначен для укупорки сосудов с жидкими средами, в частности лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями. Горловину сосуда предварительно закрывают резиновой пробкой, затем устанавливают колпачок и фиксируют его на горловине либо закаткой, либо чеканкой в нескольких точках по периметру нижней цилиндрической части. При этом выпуклая сторона 12 выдавки опирается на поверхность резиновой пробки и дополнительно приподнимает удлиненный лепесток 7 над поверхностью донышка, обеспечивая удобство зацепления при открывании.

Для открывания сосуда обслуживающий персонал зацепляет кончик удлиненного лепестка 7 отрываемой части донышка колпачка рукой или пинцетом и отрывает эту часть, открывая зону для введения инструмента для изъятия жидкости из сосуда. При этом зону для введения инструмента легко представить в виде окружности, ограниченной радиусом полукруглой части отрываемого участка донышка колпачка.

Предлагаемый колпачок обеспечивает улучшение эргономических свойств: во-первых, за счет снижения возможности травмирования, так как кромка края отрываемого участка расположена параллельно поверхности колпачка и исключен контакт рук работающего персонала с кромкой прорези, которая в колпачке-прототипе выступает под острым углом; во-вторых, за счет уменьшения усилия отрыва вследствие увеличения плеча приложения усилия; в-третьих, за счет исключения перегиба отрывного участка, так как введен элемент жесткости; в четвертых, за счет облегчения зацепления отрываемого участка при его отрыве, так как он дополнительно приподнят над торцом колпачка от усилия упора выпуклой стороны выдавки о резиновую пробку.

Формула изобретения

1. Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный с донышком несколькими перемычками, при этом периферийные кромки прорезей приподняты над наружной поверхностью донышка, одна сторона отрываемого участка выполнена полукруглой, отличающийся тем, что другая сторона отрываемого участка выполнена в виде удлиненного лепестка, а концы кромок отрываемого участка расположены параллельно донышку колпачка.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на удлиненном лепестке выполнен элемент жесткости в виде выдавки, причем выпуклая сторона выдавки обращена внутрь колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.08.2006

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в пробках из термопластичного материала, применяемых в пищевой промышленности для укупорки бутылок

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к вскрываемым крышкам для некруглых жестяных банок

Изобретение относится к конструкции металлических банок ,в частности, к крышкам, расположенным в их торцах

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к емкости, в частности банке для напитков согласно ограничительной части п

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания и имеет прямое отношение к крышкам, герметизирующим заливную горловину топливного бака после заправки его топливом

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к беспрокладочным крышкам для сосудов, например для газированных напитков
Наверх