Способ получения активных фракций воды с высокой диэлектрической проницаемостью

 

Изобретение может быть использовано в медицине, в частности в хирургии, терапии, фармакологии, и тех отраслях народного хозяйства, технология производства которых использует водные среды с высокой диэлектрической проницаемостью. В сосуд с водой устанавливают второй сосуд. Во втором сосуде размещают два электрода, изготовленных из одинакового металла. Во втором сосуде имеются верхнее и нижнее отверстия, а сам он полностью погружен в воду первого сосуда. В верхнем слое воды первого и второго сосудов устанавливают по емкостному датчику, выход каждого из которых соединяют с соответствующим входом дифференциального измерителя. После этого электроды соединяют с источником питания и через них пропускают электрический ток, обеспечивающий диссоциацию воды во втором сосуде на компоненты. Затем ток отключают и над полученными таким образом компонентами диссоциированной воды с момента начала ее диссоциации, в условиях экранизации от высокоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения, воздействует энергия низкоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения. Диэлектрическая проницаемость этих фракций отлична от исходной, что фиксируют по измерению показания измерителя. Затем через шланг, один конец которого предварительно размещают в верхнем слое воды второго сосуда, а другой - вне первого сосуда, полученные активные фракции воды выводят наружу. Это позволяет повысить эффективность активации воды.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, терапии, фармакологии, а также может найти применение в пищевой промышленности, животноводстве (приготовление кормов) и в тех отраслях народного хозяйства, технология производства которых может использовать для своих нужд водную среду с высокой диэлектрической проницаемостью.

Настоящее предложение не имеет аналогов и прототипа.

Сущность изобретения заключается в том, что обыкновенную воду подвергают диссоциации или разложению на составляющие. Этот процесс производят в условиях экранизации воды от воздействия энергии высокоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения. Это инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый диапазоны окна прозрачности атмосферы Земли.

Затем, на фоне энергии низкоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения длинноволнового диапазона, а это энергия внешнего электромагнитного излучения, длины волн которого расположены левее нижней границы окна прозрачности атмосферы, проводят синтез компонентов разложения воды. В результате осуществления синтеза компонентов, происходящего при указанных условиях энергетического воздействия на них, получаются активные фракции воды с высокой относительно обыкновенной воды диэлектрической проницаемостью.

Для этого: во-первых, объем воды, в котором будут получены активные ее фракции с высокой диэлектрической проницаемостью, защищают от воздействия внешнего высокоэнергетического электромагнитного излучения.

С этой целью в сосуд с водой устанавливают второй сосуд. Во втором сосуде имеется верхнее и нижнее отверстия, а сам второй сосуд полностью погружают в воду первого сосуда. В верхнем слое воды второго сосуда размещают шланг, второй конец которого выводят наружу первого сосуда.

При этом полагают, что слой воды первого сосуда, расположенный со всех сторон воды второго сосуда, является экраном для высокоэнергетических квантов.

Во-вторых, в верхнем слое воды первого и второго сосудов устанавливают по емкостному датчику, выход каждого из которых соединяют с соответствующим входом дифференциального измерителя. Затем дифференциальный измеритель вместе с датчиками калибруют по исходному состоянию диэлектрической проницаемости воды во втором сосуде.

В-третьих, во втором сосуде, перед установкой его в первый сосуд, размещают два электрода, выполненные из одинакового металла или другого проводящего материала.

Затем, после экранирования второго сосуда слоем воды первого сосуда, электроды, расположенные во втором сосуде, подключают к источнику питания и через них пропускают электрический ток. В результате получают компоненты первичной диссоциации воды (Н+, ОH-, О-, е-, О2- и другие), после чего ток отключают.

В-четвертых, диссоциированную таким образом воду оставляют для синтеза ее активных фракций в условиях экранизации от высокоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения.

Синтез активных фракций воды фиксируют с помощью дифференциального измерителя по увеличению диэлектрической проницаемости воды в верхнем слое второго сосуда. Полученные таким образом активные фракции воды с высокой диэлектрической проницаемостью через шланг выводят наружу.

Заявителю неизвестна указанная совокупность признаков предлагаемого решения. На этом основании он считает, что предложение соответствует критериям изобретения: новизна в данной области (медицина), изобретательский уровень (решение не следует из достигнутого уровня технологии получения фракций воды с высокой диэлектрической проницаемостью) и существенные отличия (отсутствие аналогов и прототипа, пионерское решение).

Предлагаемый способ получения активных фракций воды реализован следующим образом.

В сосуд с водой устанавливают второй сосуд. Во втором сосуде размещают два электрода, изготовленные из одинакового металла.

Во втором сосуде имеется верхнее и нижнее отверстия, а сам он полностью погружен в воду первого сосуда. В верхнем слое воды первого и второго сосудов устанавливают по емкостному датчику. Выход каждого датчика соединяют с соответствующим входом дифференциального измерителя. Дифференциальный измеритель вместе с датчиками калибруют по исходному состоянию диэлектрической проницаемости верхнего слоя воды во втором сосуде.

После этого электроды соединяют с источником питания и через них пропускают электрический ток, с помощью которого обеспечивается диссоциация воды во втором сосуде. Вода разлагается на компоненты Н+ и ОН- и другие.

На диссоциированную во втором сосуде таким образом воду с момента начала ее разложения воздействует энергия низкоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения длинноволнового диапазона.

На фоне этой энергии происходит синтез воды и получение ее активных фракций. Диэлектрическая проницаемость этих фракций отлична от исходной и существенно выше ее, что фиксируют по изменению показания измерителя.

Второй сосуд по существу является реактором различных химических структур, получаемых под воздействием энергии квантов внешнего электромагнитного излучения длинноволнового диапазона. Молекулы и атомы, в зависимости от своего состояния (нейтральные или ионизированные), существенно меняют не только свои химические свойства, но и физические характеристики вплоть до линейных размеров и корпускулярной плотности, что обусловлено конформацией их молекулярных структур. При этом, в такой водной среде от слоя к слою значительно изменяется величина ее диэлектрической проницаемости, а в верхнем слое второго сосуда ее значение составляет 4800 единиц. (Для сравнения: диэлектрическая проницаемость обыкновенной воды равна 80 единиц) [1].

Изменение корпускулярной плотности компонентов диссоциированной водной системы приводит к нарушению гидростатического равновесия, поддерживаемого действием двух противоположных сил: веса, обусловленного гравитационным полем Земли, и выталкивающей силы, обусловленной действием закона Архимеда. Поэтому каждая диссоциированная химическая структура под действием результирующей этих сил приобретает вертикальную составляющую ускорения. Это приведет к вертикальному перемещению полученных компонентов, которое будет продолжаться до тех пор, пока кинетическая энергия соответствующего компонента не будет уравновешена потенциальной энергией гидростатического давления.

В результате в верхнем слое второго сосуда будут сосредоточены наиболее легкие компоненты или активные фракции воды.

Эти активные фракции воды, имеющие высокую диэлектрическую проницаемость, через шланг, один конец которого предварительно размещают в верхнем слое воды второго сосуда, а другой - вне первого сосуда, выводят наружу.

Пользуясь сведениями, приведенными в материалах заявки, используя существующую технологию, элементную базу и материалы, предлагаемый способ сравнительно легко может быть реализован и использован в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации и позволит получить существенный экономический эффект.

Изобретение открывает принципиально новое направление, связанное с получением и использованием активных фракций воды с высокой диэлектрической проницаемостью.

Формула изобретения

Способ получения активных фракций воды с высокой диэлектрической проницаемостью, отличающийся тем, что в сосуд с водой устанавливают второй сосуд, в котором размещают два электрода, изготовленные из одинакового металла, причем во втором сосуде имеются верхнее и нижнее отверстия, полностью погружают в воду, при этом в верхнем слое воды первого и второго сосудов устанавливают по емкостному датчику, выход каждого из которых соединяют с соответствующим входом дифференциального измерителя, который вместе с датчиками калибруют по исходному состоянию диэлектрической проницаемости воды во втором сосуде, после этого электроды соединяют с источником питания и через них пропускают электрический ток, обеспечивающий диссоциацию воды во втором сосуде на компоненты, затем ток отключают, и над полученными таким образом компонентами диссоциированной воды с момента начала ее диссоциации, в условиях экранизации от высокоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения, воздействует энергия низкоэнергетических квантов внешнего электромагнитного излучения, на фоне которой происходит синтез и образование ее активных фракций, причем диэлектрическая проницаемость этих фракций выше исходной, что фиксируют по изменению показания измерителя, затем через шланг, один конец которого предварительно размещают в верхнем слое воды второго сосуда, а другой - вне первого сосуда, полученные активные фракции воды выводят наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доочистке сточных вод и может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод предприятий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственно-питьевых целей, в частности очистки поверхностных и подземных вод от ионов металлов

Изобретение относится к очистке сточных вод от эмульгированной органики, стабилизированной в водной фазе поверхностно-активными веществами, и экологически вредных электролитов и может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий

Изобретение относится к мембранным методам очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к мембранным методам очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от продуктов размножения СОЖ, от масел и взвешенных веществ и может найти применение в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека

Изобретение относится к очистке кислых сточных вод, например вод, образующихся при добыче руд цветных металлов шахтным или карьерным способом
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от водорастворимых неорганических сульфидных соединений

Изобретение относится к технологии получения брома из бромсодержащих растворов и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к водной устойчивой суспензии коллоидных частиц, содержащий анионные частицы на основе кремнезема, которая применяется в качестве флокулянтов и, в частности, в комбинации с полимерами в производстве бумаги
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в технологии очистки как промышленных, так и бытовых сточных вод

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости
Изобретение относится к способу утилизации отходов сульфида натрия путем электролиза при анодной плотности тока 0,5 А/см2 в электродиализаторе с двумя катионитовыми мембранами. Изобретение относится к химической технологии сульфидов, в частности к способам утилизации отходов сульфида натрия
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фенола и его производных
Наверх