Технологическая линия получения лимонной кислоты

 

Изобретение может применяться для получения лимонной кислоты бытового использования. Технологическая линия содержит последовательно установленные блок подготовки питательной среды, блок синтеза лимонной кислоты, блок фильтрации и нейтрализации культуральной жидкости, блок выделения, очистки и кристаллизации лимонной кислоты и блок получения товарной лимонной кислоты. Блок получения товарной лимонной кислоты выполнен в виде экструдера. Применение линии позволяет ускорить процесс кристаллизации лимонной кислоты и получения лимонной кислоты в удобной для потребителя форме. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологического синтеза пищевых органических кислот, в частности лимонной кислоты, и может быть использовано на предприятиях биотехнологической промышленности при производстве лимонной кислоты, предназначенной для бытового использования.

Известны типовая технологическая линия биотехнологического синтеза лимонной кислоты, содержащая последовательно установленные блок подготовки питательной среды, блок синтеза кислоты, блок фильтрации и нейтрализации культуральной жидкости, блок выделения, очистки и кристаллизации лимонной кислоты и блок получения товарной лимонной кислоты, причем блок получения товарной лимонной кислоты приспособлен для получения мелкокристаллического порошка. Недостатком типовой технологической линии следует признать наличие сложной и громоздкой стадии кристаллизации лимонной кислоты, требующей выполнение операций по понижению температуры в строго программированном режиме, а также получение в качестве товарного продукта именно мелкокристаллического порошка, который достаточно гигроскопичен и неудобен при транспортировке, хранении и использовании в быту.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в разработке технологической линии, включающей упрощенную стадию кристаллизации и возможности получения товарного продукта в виде гранул.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в упрощении и ускорении стадии кристаллизации и в обеспечении возможности выпуска товарной лимонной кислоты в удобной для потребителя форме, т. е. в форме гранул.

Технологическая линия получения лимонной кислоты, согласно изобретению, содержит блок подготовки питательной среды, блок синтеза лимонной кислоты, блок фильтрации и нейтрализации культуральной жидкости, блок выделения, очистки и кристаллизации лимонной кислоты и блок получения товарной лимонной кислоты, и отличительная особенность изобретения - блок получения товарной лимонной кислоты выполнен в виде экструдера.

Совокупность признаков, введенная в формулу изобретения, необходима и достаточна для получения указанного технического результата.

На чертеже изображена схема технологической линии получения лимонной кислоты. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - блок подготовки питательной среды; 2 - блок синтеза лимонной кислоты, 3 - блок фильтрации и нейтрализации культуральной жидкости, 4 - блок выделения, очистки и кристаллизации лимонной кислоты и 5 - экструдер.

Технологическая линия работает следующим образом.

В блоке 1 производится приготовление питательной среды для культивирования микроорганизмов - продуктов лимонной кислоты. Операции приготовления питательной среды включают взвешивание и растворение солей, содержащих ионы: K+, Mg++, Zn++, NH+4 , Fe+, SO-4-,PO-4- , растворение углеродсодержащего сырья (сахар, меласса) и стерилизацию полученных растворов. В блоке синтеза кислоты 2 производится культивирование продуцента лимонной кислоты в ферментерах чистой культуры и в ферментерах синтеза лимонной кислоты. В блоке 3 производится очистка среды после ферментации от микроорганизмов посредством фильтрации, нейтрализация раствора лимонной кислоты известковым раствором и выделение посредством фильтрации цитрата кальция. В блоке 4 осуществляется выделение лимонной кислоты из цитрата кальция путем действия на него серной кислоты и последующей фильтрации образовавшегося гипса. После чего раствор лимонной кислоты подвергается очистке на ионообменных колонках и далее упаривается и кристаллизуется. При этом процесс кристаллизации проводится в 3-5 раз быстрее, чем по обычной схеме, т.к. по данной технологии нет необходимости получать монодисперсную кристаллическую массу. Далее идет частичное обезвоживание кристаллов на фильтре или центрифуге. Частично обезвоженные кристаллы лимонной кислоты подаются в экструдер 5, где происходит дополнительное обезвоживание лимонной кислоты и ее прессование в виде гранул.

Таким образом, оказывается возможным проводить ускоренный процесс кристаллизации с получением кристаллов различных размеров, а после их обработки получать однородный гранулированный продукт в удобной для потребителя форме.

Формула изобретения

Технологическая линия получения лимонной кислоты, содержащая последовательно расположенные блок подготовки питательной среды, блок синтеза лимонной кислоты, блок фильтрации и нейтрализации культурной жидкости, блок выделения, очистки и кристаллизации лимонной кислоты и блок получения товарной лимонной кислоты, отличающаяся тем, что блок получения товарной кислоты выполнен в виде экструдера.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.09.2010

Дата публикации: 20.09.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно, к способам получения лимонной кислоты

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам производства лимонной кислоты
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению лимонной кислоты и цитрата натрия с помощью штамма дрожжей Yarrowia lipolytica - продуцента лимонной кислоты и выделению ее или ее натриевой соли

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения штамма-продуцента лимонной кислоты для ферментации сахаросодержащих сред поверхностным способом культивирования

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения штамма гриба Aspergillus niger продуцента лимонной кислоты
Изобретение относится к биотехнологическому производству пищевых кислот

Изобретение относится к очистке и обесцвечиванию ферментированных сред при направленном биосинтезе лимонной кислоты

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается технологии получения пищевых органических кислот, а именно лимонной кислоты, методом глубинной ферментации

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу получения солей глюконовой кислоты (глюконатов) и лимонной кислоты

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается очистки и обесцвечивания ферментированных сред при направленном биосинтезе лимонной кислоты из углеводсодержащего сырья

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма гриба Aspergillus niger ВКПМ F-790

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения лимонной кислоты из растворов щелочных цитратов
Наверх