Унитарный патрон

 

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы противника легкобронированной техники, в окружающих средах с различной плотностью. Патрон выполнен в виде соединенных в одно целое посредством гильзы пули, порохового заряда и капсюля. Гильза имеет внутренний кольцевой буртик в ее донной части и поддон с капсюльным гнездом, а пуля выполнена длиной не менее 5,6 ее калибра со сквозным осевым каналом, расточенным на конус к ее донной части, упором в месте ее расточки и пыжом, упирающимся в него. В донной части ее стенки выполнены сопла. Пуля установлена в гильзе с ее передней стороны до упора в буртик, а пороховой заряд размещен между поддоном и пыжом. Патрон при сборке герметизирован парафином или клеем. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы и легкобронированной техники противника, в окружающих средах с различной плотностью.

Известна пуля, повышение баллестических качеств которой обеспеченно выполнением канала сквозным, содержащая корпус с расширяющимся к хвостовой части сквозным осевым каналом и пыж (заявка Франции N 2499709, кл. F 42 B 11/00, 1982).

Однако данная пуля конструктивно не предназначена для стрельбы под водой, так как ствол оружия нарезной, ее вышибной пороховой заряд в патроне расположен последовательно за пулей, что удлиняет патрон.

Известна пуля турбинного типа, стабилизация на траектории которой осуществляется вращением вокруг продольной оси, содержащая корпус с центральным каналом, выполненным с конусностью по стенкам и с конусными мелкими продольными ребрами (авт. св. СССР N 226435, кл. F 42 B 30/02, 1966).

Известная пуля также не предназначена для стрельбы под водой и не может применяться для вооружения боевых плавцов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является оружие для боевых пловцов (пистолет и автомат), на глубине 5 м под водой уверенно паражающее цели патронами длиной 145 мм калибра 4,5 мм, содержащая гильзу с пороховым зарядом, капсюль, 115 мм стреловидную пулю. (Техника молодежи, 1994 N 5, с. 3 - 4).

Однако такой патрон имеет большие габаритные размеры, обусловленные длинной его стреловидной пули, при этом пуля и пороховой заряд последовательно расположены в патроне, поэтому большие габаритные размеры оружия, которое в подводной среде имеет большую парусность и связывает реакцию плавца в бою. Длинная стреловидная пуля подвержена воздействию движущейся среды на траектории, особенно под водой, имеет большое лобовое сопротивление, мало эффективна против бронетехники.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в создании боеприпаса к стрелковому оружию для борьбы с живой силой противника и легкобронированной техникой под водой и на суше с одновременным упрощением патрона.

Поставленная задача решается тем, что гильза патрона выполнена с внутренним кольцевым буртиком в ее донной части и поддоном с капсюльным гнездом. Пуля выполнена длиной не менее 5,6 ее калибра со сквозным осевым каналом, расточенным на конус к ее донной части, упором в месте ее расточки и пыжом, упирающимся в него. В донной части стенки пули выполнены сопла и пуля установлена в гильзе с ее передней стороны до упора в буртик. Пороховой заряд размещен между поддоном и пыжом. Патрон при сборке герметизирован парафином или клеем. При этом пуля выполнена из стали, имеет большую начальную скорость, чем известные, и может применяться для уничтожения легкобронированной техники, и живой силы, укрытой за индивидуальной бронезащитой под водой и на воздухе. Оружие (пистолет и автомат) может быть гладкоствольном и нарезным. Предлагаемая пуля одинаково хорошо работает и в том и в другом случае, однако необходимо учитывать направление нарезки ствола и направление вращения пули от работы сопел, чтобы они совпадали.

Внедрение предлагаемого патрона даст толчок к дальнейшему развитию стрелкового оружия для боевых пловцов.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый патрон, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1.

Предлагаемый патрон содержит гильзу 1 с буртиком 2, поддон 3 с клеем, капсюль 4 также с клеем, пулю 5, не менее чем 2/3 части осевого канала у которой к донной ее части расточены под конус 6, сопла 7, пыж 8, герметизированный парафином и упирающий в упор 9, образованный конусной расточкой. Пороховой заряд 10 размещен в конусной расточке пули. Позицией 11 обозначена стенка.

Патрон работает следующим образом.

При выстреле пороховые газы заряда 10 воздействуют на пулю 5 через пыж 8, опирающийся в упор 9 конусной расточки 6 и разгоняют ее по гильзе 1, а затем и по гладкому или нарезному стволу оружия, сообщая пуле 5 начальную скорость полета, и начальную скорость ее вращения нарезкой ствола при стрельбе из нарезного оружия. При выходе пули 5 из ствола пыж 8, парафиновая герметизация которого частично сгорела, а частично разогрелась вследствие горения пороха, лобовым давлением среды выкидывается в окружающую среду через донную конусную расточную часть пули 5, и среда, протекая через сквозной осевой канал пули 5, и работая на соплах 7, раскручивает пулю 5 на траектории дополнительно к полученной ею раскрутке в нарезном стволе оружия, что придает пуле 5 устойчивость на траектории, особенно в подводном положении. При этом вода, протекающая через сквозной осевой канал пули 5 при стрельбе в водной среде, в вершинной цилиндрической части ее, которая составляет около 1/3 части длины пули 5, ввиду того, что давление, плотность и скорость протекания воды больше, а пуля 5 вращается вокруг своей оси, работает как ось, на которую как на натянутую проволоку надета пуля 5 и с большой скоростью летит по ней, удерживаемая ею на траектории. Затем вода в расточенной под конус донной части пули 5 расширяется, давление ее падает, а скорость увеличивается, и она с большой скоростью выкидывается через донную ее под конус расточенную часть, дополнительно стабилизируя пулю 5 на траекторию и одновременно работая на соплах 7 пули 5, стенка 11 у которых к хвостовой части пули 5 сходит на нет и не дает образовываться разрежению из-за толщины стенки пули 5 в ее донной части, а следовательно, уменьшает лобовое сопротивление пули 5 в полете на траектории. Длина пули, выполненная не менее 5,6 ее калибра, дает возможность наилучшим образом держать траекторию пули 5 и в воде, и на воздухе, и пороховой заряд 10, расположенный в патроне параллельно с пулей, дает возможность делать патрон коротким.

Пуля 5 на всей глубине, расположенная в гильзе 1, и при выстреле может служить патронником, дает возможность для дальнейшего развития оружия боевых плавцов, и выполнять его малогабаритным, многозарядным, автоматическим и удобным для применения боевыми плавцами в бою против живой силы противника и легкобронированной техники и в различных по плотности средах.

Формула изобретения

1. Унитарный патрон, содержащий соединенные в одно целое посредством гильзы пулю, пороховой заряд, капсюль, отличающийся тем, что гильза выполнена с внутренним кольцевым буртиком, расположенным в ее донной части, и снабжена поддоном с капсюльным гнездом, пуля выполнена длиной не менее чем 5,6 ее калибра со сквозным осевым каналом, расточенным на конус к ее донной части, упором в месте ее расточки и пыжом, упирающимся в него, в донной части ее стенки выполнены сопла, пуля установлена в гильзе с ее передней стороны до упора в буртик, а пороховой заряд размещен между поддоном и пыжом.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что он при сборке герметизирован парафином или клеем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к патронам для гладкоствольных ружей с пулей

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей
Наверх