Рабочее вещество для термолюминесцентного дозиметра ионизирующих излучений

 

Использование: в термолюминесцентной дозиметрии, в частности при индивидуальном дозиметрическом контроле и радиоэкологическом мониторинге. Сущность изобретения: в рабочее вещество для термолюминесцентного дозиметра ионизирующих излучателей на основе силикатного стекла, содержащего Al2O3, дополнительно вводят Na2O и P2O5 при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO2 - 60 - 65 Al2O3 - 6 - 12 Na2O - 12 - 22 P2O5 - 10 - 13 Тем самым в рабочем вещества создаются эффективные центры люминесценции, что позволяет повысить его чувствительность и снизить фединг. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано при индивидуальном дозиметрическом контроле и радиоэкологическом мониторинге.

Известны дозиметры с рабочим веществом на основе LiF [1], которые обладают довольно высокой чувствительностью (510-2 рад), дающей возможность применять их в индивидуальной дозиметрии. Однако повторное применение этих дозиметров возможно только после длительной температурной обработки, что усложняет их использование. Кроме того, массовое применение дозиметров данного класса затруднено в связи со сложной технологией изготовления и высокой стоимостью исходных материалов.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее вещество для термолюминисцентного дозиметра на основе силикатного стекла, содержащее добавки BeO и Al2O3 [2].

Однако дозиметр с таким рабочим веществом имеет невысокую чувствительность (нижний предел измеряемых доз 10 рад), что делает невозможным его использование в индивидуальной дозиметрии и ограничивает в радиоэкологическом мониторинге.

Задачей данного изобретения является повышение чувствительности рабочего вещества дозиметра и увеличение времени сохранения дозиметрической информации.

Поставленная задача решается за счет использования рабочего вещества для термолюминесцентного дозиметра ионизирующих излученный на основе силикатного стекла, содержащего Al2O3, которое дополнительно содержит Na2O и P2O5 при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO2 - 60 - 65 Al2O3 - 6 - 12 Na2O - 12 - 22 P2O5 - 10 - 13
Введение в состав силикатного стекла (основы) активирующей примеси, содержащей фосфор в заранее определенной концентрации, создает в матрице стекла молекулярные центры захвата носителей заряда, термическая глубина которых соответствует положению максимума пика ТСЛ в районе 500 К, а также центры люминесценции. В этом случае, с одной стороны, обеспечивается достаточная длительность сохранения дозиметрической информации (низкий фединг) и, с другой стороны, считывание полезного сигнала происходит в области сравнительно слабого термического фона нагревателя. Создание достаточно больших концентраций эффективных центров люминесценции, не испытывающих в этой области термического тушения и излучающих в области 400 - 500 нм, позволяет достичь высокой чувствительности рабочего вещества дозиметра.

Формирование рабочего вещества дозиметра с заданными рабочими характеристиками (фединг, спектральный состав излучения и т.д.) экспериментально определено подбором состава основы (SiO2, Al2O3, Na2O), активирующей примеси (P2O5) и их концентрациями.

Уменьшение количества активирующей добавки P2O5 менее 10% и увеличение более 13% снижает чувствительность рабочего вещества.

Снижение количества основы SiO2 менее 60% повышает фединг дозиметра, также как и увеличение его количества более 65%. Уменьшение количества Al2O3 менее 6% и увеличение более 12% также снижают время сохранения дозиметрической информации рабочего вещества дозиметра.

Введение в состав Na2O в количестве менее 12% и более 22% снижают чувствительность рабочего вещества дозиметра.

Способ осуществляется следующим образом. Шихту из химически чистых SiO2, Al2O3, Na2O и P2O5 готовят путем тщательного растирания и перемешивания компонентов в агатовой ступке (со спиртом) и последующего высушивания. Варку стекла производят в атмосфере аргона в алундовых тиглях при температуре 1400 - 1500oC с выдержкой при конечной температуре в течение 1 ч в атмосфере фтора при давлении 0,1 мм рт.ст. По окончании выдержки расплав выливают в предварительно нагретую до 600 - 650oC форму из нержавеющей стали. После затвердевания заготовки шлифуют и нарезают образцы нужных размеров. После механической обработки образцы отжигают в течение 10 ч при температуре 400oC.

Испытания проводят в поле -излучения аттестованных источников кобальт-60 и цезий-137, обеспечивающих возможность получения исследуемыми образцами доз в диапазоне 110-3 - 105 рад. После облучения измеряется кривая ТСЛ образца (см. чертеж).

Измерение фединга проводят следующим образом: 24 образца облучают в однородном поле - излучения и ежемесячно в течение года проводят измерение запасенных светосумм двух образцов.

Пример 1.

В ступке перемешивают со спиртом 60 г SiO2, 12 г Al2O3, 18 г Na2O и 10 г P2O5, высушивают. Производят варку стекла, расплав выливают в форму из нержавеющей стали. После затвердевания заготовку шлифуют до достижения толщины 0,5 мм. Затем ее разрезают на элементы квадратной формы размером 330,5 мм, отжигают и проводят испытания диапазона регистрируемых доз с последующей сортировкой образцов.

Средний диапазон регистрируемых доз для образцов данной партии составил 110-3 - 10-4 рад.

Максимум пиков ТСЛ - 170oC.

Фединг в течение года - 2,4%
Средний вес образцов - 110,5 мг.

Примеры выполнения образцов рабочего вещества с другими концентрациями исходных компонентов сведены в таблицу.

Таким образом, диапазон измеряемых поглощенных доз предлагаемым рабочим веществом для термолюминесцентного дозиметра при однократном воздействии составляет (1-2)10-3 - 10-4 рад. Данный диапазон обеспечивает измерение обычно встречающихся доз, что позволяет использовать его для индивидуальной дозиметрии, а в случае аварийных ситуаций производить измерение чрезвычайных доз радиации (верхний предел измеряемых доз 104).

У предлагаемого рабочего вещества отсутствуют низкотемпературные пики, т. е. при нормальных условиях хранения исключена возможность самоотжига за счет перекачки энергии через мелкие ловушки. Температура дозиметрического пика составляет 170oC. Изменение показателей за год хранения в естественных условиях после однократного воздействия тестовой дозой (фединг) составляет 2-3% за год.

Технология изготовления предлагаемого рабочего вещества для термолюминесцентного дозиметра отличается простотой и дешевизной, что обеспечивает возможность изготовления в массовом порядке индивидуальных дозиметров для населения. Дозиметры на основе данного вещества прошли метрологическую аттестацию во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (Заключение N 94/94 от 28 июня 1994 г.) и успешно используются для массового дозиметрического контроля населения.


Формула изобретения

Рабочее вещество для термолюминесцентного дозиметра ионизирующих излучений на основе силикатного стекла, содержащего Al2O3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Na2O и P2O5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
SiO2 - 60 - 65
Al2O3 - 6 - 12
Na2O - 12 - 22
P2O5 - 10 - 13

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в контроле радиационной обстановки на ядерных реакторах, ускорителях, в лабораториях и производствах с источниками тяжелых заряженных частиц, быстрых нейтронов и смешанного гамма-нейтронного излучения

Изобретение относится к дозиметрии излучений и может быть использовано для контроля уровней лазерного излучения (прямого, рассеянного, отраженного), излучений от импульсных ламп накачки и зоны взаимодействия лазерного излучения с материалом мишени

Изобретение относится к термолюминесцентной дозиметрии

Изобретение относится к способам определения поверхностной поглощенной дозы р-излучения термолюминесцентным детектором (ТЛД)

Изобретение относится к области радиационной физики и предназначено для определения вклада доз гаммаи бета-излучения при работе с источниками смешанного излучения с помощью термолюминесцентных детекторов (ТЛД)

Изобретение относится к люминесцентным составам для изготовления энергоэкономичных люминесцентных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей с цветовой температурой 3900-5600 К

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к светосоставу для люминесцентных покрытий на основе неорганических фотолюминофоров

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных источников света

Изобретение относится к области люминесцентных детекторов ионизирующих излучений, особо для визуализации и измерения (оценки) параметров импульсных электронных пучков

Изобретение относится к области создания высокоплотных и радиационностойких материалов, применяемых в качестве сцинтилляторов в системах регистрации ионизирующих излучений в физике высоких энергий, ядерной медицине и других областях

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве люминесцентных составов, преобразующих солнечное облучение и применяющихся в качестве наполнителей в полиэтиленовых пленках для парников и теплиц

Изобретение относится к люминесцентным составам, которые могут быть использованы в качестве наполнителя полиэтиленовой пленки для парников и теплиц

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей

Изобретение относится к способам обработки порошкообразных кристаллических неорганических непроводящих веществ и может быть использовано в производстве люминофоров
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада
Наверх