Цифровая регулируемая линия задержки

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, телеметрии и импульсной радиосвязи, в измерительной и вычислительной технике. Техническим результатом предложения является повышение разрешающей способности и упрощение линии задержки. Технический результат достигается тем, что в цифровую регулируемую линию задержки, содержащую генератор тактовых импульсов, делитель частоты с переменным коэффициентом деления, входную, выходную и кодовые шины, введено оперативное запоминающее устройство и генератор тактовых импульсов снабжен вторым выходом, который соединен с входом разрешения оперативного запоминающего устройства, вход записи/считывания которого соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов и с тактовым входом делителя частоты с переменным коэффициентом деления, информационные входы которого подключены поразрядно к кодовым шинам, а выход каждого разряда делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с соответствующим адресным входом оперативного запоминающего устройства, информационный вход которого подключен к входной шине, а выход подключен к выходной шине. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, телеметрии и импульсной радиосвязи, в измерительной и вычислительной технике.

Известна цифровая регулируемая линия задержки, выбранная в качестве прототипа, содержащая генератор тактовых импульсов (ГТИ), два элемента И, два счетчика, элемент И-НЕ, регистр, шины: кодовую, начальную установки, входную и выходную (авт. св. N 1661966, A1 H 03 H 9/30, H 03 K 5/153, 07.07.91).

Кодовая шина соединена с информационными входами регистра и одного из счетчиков непосредственно, а через регистр - с информационными входами второго счетчика. В обоих случаях счетчики используются как делители частоты с переменными коэффициентами деления (ДПКД).

Наряду с достоинствами (многофункциональность) регулируемая линия задержки имеет и недостатки: период входного сигнала не может быть меньше времени задержки. После установки кода задержки в счетчиках и регистре (установка исходного состояния) и подачи входного импульса пока счетчики и регистр не завершат цикл работы и не будут установлены вновь в исходное состояние второй импульс подавать нельзя. Устройство на входной сигнал не реагирует, а это значит, что устройство имеет ограниченную разрешающую способность; входной импульс подается логическим нулем и работа задержки зависит от длительности входного импульса. Если длительность импульса больше времени задержки, то на выходе этот импульс будет короче входного, т.е. происходит искажение информации; относительная сложность схемы.

Задача изобретения - повышение разрешающей способности с одновременным упрощением устройства Поставленная задача решается тем, что в цифровую регулируемую линию задержки, содержащую ГТИ, делитель частоты с переменным коэффициентом деления ДПКД, введено оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), вход выбора кристалла которого соединен с первым выходом ГТИ, вход записи соединен со вторым выходом ГТИ и с тактовым входом ДПКД, информационные входы которого подключены к шине управления, а выход каждого триггера ДПКД соединен поразрядно с адресными входами ОЗУ, информационный вход и выход которого являются входом и выходом линии задержки соответственно.

Функциональная схема устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит из генератора тактовых импульсов ГТИ 1, ДПКД 2, ОЗУ 3, шины управления 4, информационного входа 5 и выхода 6, причем первый вход 7 ГТИ 1 соединен с входом "Выбор кристалла" ОЗУ 3, второй выход - с входом "Запись" ОЗУ 3 и тактовым входом ДПКД 2, информационные входы которого подключены к шине управления 4, а выход каждого триггера ДПКД 2 соединен с входом адресов строк и столбцов ОЗУ 3 поразрядно, информационный вход 5 и выход 6 ОЗУ 3 являются входом и выходом управляемой линии задержки соответственно Сопоставительный анализ показывает, что заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что вместо двух управляющих счетчиков (делителей частоты с переменным коэффициентом деления - ДПКД) применен один, регистр заменен на ОЗУ, исключены два элемента И, элемент И - НЕ и шина начальной установки, изменены связи.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

При сравнении заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в науке и технике, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

Схема работает следующим образом.

Сигналы на входы "Выбор кристалла" и "Запись" должны быть сформированы и поданы в соответствии с ТУ на конкретный тип ОЗУ. Если используется ОЗУ с тремя состояниями на выходе, необходимо на выходе линии задержки использовать элемент хранения информации (например, триггер, конденсатор и др.).

Рассмотрим рабочий цикл линии задержки, который определяется коэффициентом деления (N) ДПКД 2.

После установки коэффициента деления в ДПКД 2 уровнем логической единицы по входу 8 считывается информация, записанная первым импульсом в предыдущем цикле работы, а уровнем логического нуля записывается информация, поступающая по входу 5 для считывания первым импульсом во втором цикле. Уровнем логической единицы второго импульса, поступающим по входу 8, считывается информация, записанная вторым импульсом в предыдущем цикле работы, а уровнем логического нуля записывается информация, поступающая по входу 5, для считывания во втором цикле и т.д. Уровнем логической единицы последнего N-го импульса считывания информации, записанная последним импульсом в предыдущем цикле, а уровнем логического нуля записывается информация для считывания последним импульсом в следующем цикле работы. Одновременно в ДПКД 2 устанавливается прежний (если не было изменений кода по шине 4 управления)) коэффициент деления.

Параллельно с поступлением каждого импульса записи в ОЗУ 3 с ДПКД 2 по шине 9 поступает код нового адреса, а по входу 7 - сигнал для выбора кристалла в ОЗУ 3. Таким образом задержка сигнала в ОЗУ 3 будет пропорциональна периоду импульса записи Tз и коэффициенту деления ДПКД 2 t = TзN.

Меняя коэффициент деления, можно получить задержку сигнала на выходе 6 относительно входа 5 от одного периода частоты записи до N, верхнее значение которого определяется емкостью ОЗУ.

На вход задержки можно подавать непрерывную последовательность импульсов с любой скважностью, а на выходе каждый импульс будет задержан относительно своего входного на TзN.

Для исключения появления на выходе искаженной информации частота импульсов записи должна быть не менее чем в 2 раза выше частоты входных импульсов.

При реализации линии задержки на микросхемах серии 533, 564 и 537 входную последовательность импульсов с частотой до 1 МГц можно задерживать т единиц микросекунд до сотен миллисекунд.

Формула изобретения

Цифровая регулируемая линия задержки, содержащая генератор тактовых импульсов, делитель частоты с переменным коэффициентом деления, входную, выходную и кодовые шины, отличающаяся тем, что в нее введено оперативное запоминающее устройство и генератор тактовых импульсов снабжен вторым выходом, который соединен с входом разрешения оперативного запоминающего устройства, вход записи/считывания которого соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов и с тактовым входом делителя частоты с переменным коэффициентом деления, информационные входы которого подключены поразрядно к кодовым шинам, а выход каждого разряда делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с соответствующим адресным входом оперативного запоминающего устройства, информационный вход которого подключен к входной шине, а выход подключен к выходной шине.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты и автоматики элек грических систем

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности акустики, и может быть использовано в качестве регулируемого акустоэлектронного устройства временной или фазовой селекции сигналов, например, в качестве регулируемой ультразвуковой линии задержки (РУЛЗ), в различных радиоэлектрических системах обработки сигнальной информации

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности акустоэлектронике, и может быть использовано в качестве регулируемого акустоэлектронного устройства временной или фазовой селекции сигналов, например в качестве регулируемой ультразвуковой линии задержки, в различных радиоэлектронных системах обработки сигнальной информации

Изобретение относится к средствам функциональной электроники и может быть использовано для тонкого спектрального анализа

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и автоматике и может быть использовано, в частности, в системах корреляционной обработки сигналов
Изобретение относится к области радиотехники, точнее оно посвящено одному из комплектующих элементов радиотехнических устройств - элементу задержки, осуществляющему временную задержку электрического сигнала

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в устройствах обработки сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к акустоэлектронике

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к акустоэлектронике, и может быть использовано в качестве регулируемой линии задержки или регулируемого фазовращателя

Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано в качестве регулируемой ультразвуковой линии задержки (РУЛЗ) на поверхностных акусти-- ческих волнах (ПАВ) в составе различной радиоэлектронной аппаратуры обработки сигналов

Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано в качестве регулируемой ультразвуковой линии задержки (РУЛЗ) на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам обработки сигналов, основанных на взаимодействии РЧ-полей с веществом

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве диапазонных линий задержки или фазовых корректоров в устройствах связи

Изобретение относится к радиоэлектронным материалам и может быть использовано в различных устройствах на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к СВЧ-технике, в частности, к области обработки радиосигналов СВЧ-диапазона и может быть использовано в радиолокационной аппаратуре, в системах связи и передачи данных

Изобретение относится к устройствам акустоэлектроники, в частности к многоканальным отражательным линиям задержки (ОЛЗ), функционирующим на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Технический результат - увеличение амплитуд импульсов информационного сигнала, что позволит увеличить дальность приема и передачи информационного сигнала. В многоканальной отражательной линии задержки, содержащей подложку из пьезоматериала, на поверхности которой выполнен входной преобразователь, состоящий из «n» встречно-штыревых преобразователей (ВШП), расположенных на общей оси, каждый из которых образует самостоятельный акустический канал, в котором с каждой стороны от встречно-штыревого преобразователя установлены отражающие элементы, входной преобразователь выполнен в виде блоков, содержащих не менее двух встречно-штыревых преобразователей, соединенных последовательно, а блоки между собой подключены параллельно. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при обработке импульсных радиосигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам обработки сигналов, основанных на взаимодействии РЧ поля с веществом

Использование: для обработки сигналов в широкополосных СВЧ системах различного назначения. Сущность изобретения заключается в том, что регулируемая СВЧ линия задержки на магнитостатических волнах, содержит установленную неподвижно на основании диэлектрическую подложку с расположенными на ней параллельно и разнесенными друг от друга микрополосковыми преобразователями поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ), магнитоактивный элемент, выполненный в виде прямоугольной пластины из диэлектрика с нанесенной на одну сторону пленкой железоиттриевого граната, связанный со средством перемещения относительно основания и обращенный пленкой к преобразователям ПМСВ, постоянный магнит подмагничивания, размещенный в зоне нахождения магнитоактивного элемента, при этом на свободной поверхности пленки железоиттриевого граната образована периодическая структура в виде ряда канавок одинакового размера, средство перемещения магнитоактивного элемента относительно основания выполнено с возможностью вращения в плоскости диэлектрической подложки, при этом наименьшее время задержки соответствует положению продольной оси канавок, параллельной оси преобразователей ПМСВ, а постоянный магнит расположен так, что вектор поля подмагничивания лежит в плоскости диэлектрической подложки и соосно микрополоскам преобразователей ПМСВ. Технический результат: обеспечение возможности управления временем задержки СВЧ сигнала без изменения величины поля и постоянного магнита. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх