Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур. Аппарат позволяет повысить качество распределения семян в борозде при повышенных скоростях вращения высевающего элемента за счет более надежного поштучного заполнения ячеек в результате выполнения между двух рядов ячеек в центральной части высевающего элемента вплотную к обоим рядам кольцевого паза, в который вставлена накладка, возвышающаяся над высевающим элементом на толщину одного слоя семян. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур.

Известен высевающий аппарат, имеющий корпус, установленный в нем высевающий элемент с ячейками для семян и плоские дугообразные накладки, входящие в кольцевые пазы на высевающем элементе [1]. В этом аппарате кольцевые пазы проходят по центрам ячеек, накладки входят в пазы, закрывая ячейки в зоне заполнения, и таким образом могут превратить трехрядный высевающий элемент в двух- или однорядный с целью уменьшения количества сменных высевающих элементов при регулировании нормы высева.

Недостатком этого аппарата является то, что коэффициент заполнения ячеек довольно быстро уменьшается при увеличении скорости вращения высевающего элемента, так как совпадение семян с ячейками является случайным событием, и его вероятность меньше единицы.

Наиболее близким к предлагаемому является высевающий аппарат, имеющий корпус и установленный в нем высевающий элемент с ячейками для семян [2]. В этом аппарате внутренняя стенка корпуса и точка входного отверстия для семян, наиболее удаленная от продольной оси высевающего элемента, расположены в одной плоскости. Расположение траектории движения ячеек вплотную к стенке корпуса повышает вероятность заполнения ячеек, так как они движутся точно под организованным рядом семян в углу между стенкой и высевающим элементом, что приводит к повышению равномерности высева семян.

Однако при увеличении интенсивности отбора семян ячейками могут быть пропуски в их заполнении из-за сводообразования в массе семян и недостатка времени для опускания следующего семени до контакта с высевающим элементом. Увеличение интенсивности отбора семян происходит при повышенных нормах высевания или при увеличении скорости движения высевающего элемента. Известно [3], [4], что лучшее распределение семян в борозде без их отскакивания и перекатывания при падении наблюдается при выравнивании скорости вращения высевающего элемента и скорости движения сеялки, когда горизонтальная составляющая начальной скорости падения семени равна нулю. Принимая во внимание, что скорость движения сеялок составляет 1,5-2,0 м/с, а окружная скорость высевающего элемента из-за появления пропусков в заполнении ячеек ограничивается величиной 0,20-0,30 м/с, становится очевидной актуальность изыскания возможности увеличения заполняемости ячеек на повышенных скоростях вращения высевающего элемента.

Сводообразование в массе семян [3] задерживает время восстановления организованного ряда на уровне входов в ячейки, что требует увеличения расстояния между ячейками по дуге высевающего элемента, то есть уменьшения интенсивности отбора семян, а соблюдение повышенной нормы высева требует обратного.

Изобретение решает задачу повышения качества распределения семян при их интенсивном отборе высевающим аппаратом за счет улучшения поштучного заполнения ячеек.

Это достигается тем, что в высевающем аппарате, имеющем корпус, высевающий элемент с ячейками для семян и плоскую дугообразную накладку, между двумя близко расположенными рядами ячеек выполнен кольцевой паз, в который вставлена накладка, не закрывающая входы в ячейки, а вплотную приближенная к ним.

По обеим сторонам накладки формируются организованные ряды семян точно по траектории ячеек, что увеличивает вероятность встречи ячеек с семенами и улучшает их заполняемость. Из одного ряда ячеек получается два близко расположенных ряда, каждый из которых может быть вдвое разрежен и имеет свой организованный ряд семян. В каждом из них интенсивность отбора семян снижена за счет увеличения расстояния между ячейками по дуге высевающего элемента, что увеличивает запас времени на формирование организованного ряда семян и дает возможность увеличить скорость вращения высевающего элемента без снижения коэффициента заполнения ячеек. Небольшая толщина накладки и возможно более близкое расположение рядов ячеек необходимы для того, чтобы семена падали из обоих рядов в клиновидную борозду поближе к вершине ее угла, что уменьшает отскоки и перекатывание семян до их успокоения в почве.

Таким образом, предлагаемый высевающий аппарат объединяет достоинства однорядного высевающего элемента по точности укладки семян в борозду и многорядного - по интенсивности поштучного отбора семян, обеспечивая возможность увеличения окружной скорости высевающего элемента без снижения заполняемости ячеек и улучшая качество распределения семян.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, разрез, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, высевающего элемента 2 с двумя рядами ячеек 3 и кольцевым пазом 4 между ними, плоской дугообразной накладки 5, расположенной в пазе 4. Ряды ячеек 3 приближены вплотную к пазу 4, а накладка 5 возвышается над высевающим элементом 2 на высоту одного слоя семян.

При работе аппарата высевающий элемент 2 вращается, а накладка 5 остается неподвижной. По обеим ее сторонам формируются организованные ряды 6 калиброванных семян, которые под действием бокового давления в сыпучем материале приближаются к накладке и располагаются точно над траекториями движения ячеек. Вероятность благоприятной встречи каждой ячейки с семенем увеличивается. По мере прохождения семян в ячейки их место занимается новыми организованными рядами семян, на формирование которых отводится больше времени, так как у двухрядного высевающего элемента расстояния между ячейками больше, чем у однорядного, при заданных значениях нормы высева и скорости вращения высевающего элемента. За счет этого запаса времени поштучное дозирование семян может производиться при более высоких скоростях работы высевающего аппарата.

Лабораторные испытания высевающих аппаратов, проведенные автором на кафедре сельскохозяйственных машин Воронежского госагроуниверситета, показывают, что при высеве калиброванных недражированных семян сахарной свеклы фракции 4,5-5,5 мм высевающих аппараты, аналогичные [1], обеспечивают коэффициент заполнения ячеек 97% при окружной скорости высевающего диска 0,20-0,21 м/c. У высевающего аппарата [2] этот показатель обеспечивается при окружной скорости высевающего диска 0,24-0,26 м/с, а у предлагаемого аппарата - 0,29-0,32 м/с.

Промышленное применение предложенного высевающего аппарата целесообразно в свекловичных сеялках типа ССТ-12.

Результаты лабораторного исследования коэффициента заполнения ячеек ячеисто-дисковых высевающих аппаратов свекловичных сеялок типа ССТ-12 представлены в таблице.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 292611, кл. A 01 C 7/04, 1971.

2. Патент СССР N 1790329, кл. A 01 C 7/04, 1993.

3. Бузенков Г.М., МА С.А. Машины для посева сельскохозяйственных культур. М.: Машиностроение, 1976, с. 261-262, 110-113.

4. THALMANN G. Systematik und Gestaltung der Arbeitsphasen einer Einzelkornasamaschine. Agrartechnik, 1983, 33 N 1, 8-10.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, включающий установленный в корпусе высевающий элемент с ячейками для семян, отличающийся тем, что между двумя рядами ячеек, расположенных в центральной части высевающего элемента, вплотную к ним выполнен кольцевой паз, в котором расположена накладка, возвышающаяся над высевающим элементом на толщину одного слоя семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для пунктирного посева сельскохозяйственных культур и внесения сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх