Устройство для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы (кижеван)

 

Сущность: устройство предназначено для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы с исключением пристеночного высыхания грунта. Корпус 3 содержит поддон 1, где на подставке 2 размещен мешок 4, из влаго-воздухопроницаемой ткани, в котором высажено растение. Подставка 2 состоит из опор 10 и перфорированной плиты 11, расположенной выше уровня жидкости в поддоне 1. Внутри корпуса на стенках расположены вертикальные ребра 14 с направляющими 15, обеспечивающими стекание конденсата на мешок 4. Улучшение роста растений данное устройство обеспечивает непрерывным смачиванием питательного грунта в объеме и периферийной части, содержащей максимальное количество корней растений. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы, и может быть использовано для выращивания рассады, цветов, ягод, овощей и декоративных растений на грунте с биогумусом в теплицах, квартирах и служебных помещениях.

Известно устройство, в котором автоматическое увлажнение почвы ведут за счет периодического всасывания определенного количества влаги, обеспеченного конструкцией устройства, в котором стенки и днища резервуара образуют закрытую емкость для воды с отверстием в емкости, внутри расположена открытая сверху емкость для почвы и в ней выполнены отверстия на участках соприкосновения ее стенок или днища с почвой.

Недостатком устройства является невозможность поддержания в случае необходимости постоянной или оптимальной для данной культуры влажности почвы из-за возникновения пристеночного высыхания грунта (патент СССР N 1678192, кл. A 01 G 9/02, 1991).

Известно также устройство для выращивания растений, которое состоит из одного или нескольких вегетационных сосудов с дренажными отверстиями, емкости для воды с выпускным отверстием, причем увлажнение почвы идет при помощи фитиля (заявка PCT, 95/32612, кл. A 02 G 9/02, 1995).

Данное устройство не лишено недостатков, сопутствующих устройствам с увлажнением через нижние дренажные отверстия.

Известно устройство для выращивания растений в горшках с автоматическим увлажнением почвы за счет конденсата, стекающего с верхней крышки корпуса, в котором помещено средство, заполненное субстратом для высадки растения и размещенное в корпусе с зазором относительно его дна. На дне корпуса залита вода (EP, N 0737419, кл. A 01 G 27/00, 1996). Увлажнение за счет конденсата, поступающего сверху, не предотвращает возможность пристенного высыхания грунта и неравномерность увлажнения по всему его объему.

Наиболее близким конструктивным аналогом является устройство для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы, содержащее корпус с дренажными отверстиями, состоящий из верхней части и нижней цилиндрической, а также емкость для воды в виде поддона и размещенное в корпусе на подставке средство для посадки растений, имеющее отверстия для впуска и выпуска воды (DE, 3227963, кл. A 01 G 27/00, 1984). Увлажнение осуществляется за счет конденсации паров жидкости, проникающих через межстенные зазоры в средство для посадки растения.

Задачей изобретения является обеспечение постоянного и оптимального увлажнения почвы по всему объему и предотвращение пристеночного высыхания грунта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - 5 - варианты исполнения устройства.

Устройство содержит поддон 1, подставку 2, корпус 3, мешок 4, декоративно-прижимное кольцо 5. Поддон 1 представляет собой вертикальный цилиндр 6 с дном 7 и при необходимости снабжен опорным выступом 8 для соединения корпуса 3 и поддона 1 при их раздельном исполнении. Вертикальный цилиндр снабжен переливной трубкой 9, обеспечивающей отток излишней влаги из поддона 1. Опорные выступы 8 позволяют прикрепить поддон 1 к корпусу 3 в случае раздельного выполнения верхней и нижней частей корпуса для их совместного перемещения, не разъединяя их при подъеме.

Подставка 2 состоит из опор 10, плиты 11. Опоры расположены выше, чем переливная труба поддона. Перфорированная плита 11 имеет дренажные отверстия, позволяющие стекать воде из мешка 4 в поддон 1. Плита 11 расположена выше уровня жидкости в поддоне 1 и имеет размеры в диаметре меньше, чем нижняя часть корпуса 3. Корпус 3 состоит из двух частей - цилиндра 12 в нижней части и верхней части 13 произвольной формы - или усеченного конуса, или цилиндра, или иной формы. Внутри корпуса на стенках конуса расположены вертикальные ребра 14 высотой, обеспечивающей свободный проход паров воды вверх между мешком 4 и конусом 13. На вертикальных ребрах имеются направляющие 15, обеспечивающие стекание сконденсированной влаги на мешок 4. Цилиндрическая часть корпуса 12 опирается нижней частью на дно 7 поддона 1. В нижней части цилиндра 12 имеются проемы для свободного выхода жидкости. Поскольку конус 13 с цилиндрической частью 12 может быть использован раздельно с поддоном 1, для их герметичного соединения могут быть предусмотрены элементы соединения 16. На цилиндре 12 при раздельном выполнении корпуса и поддона снаружи выполняются выступы 16, обеспечивающие соединение поддона 1 с корпусом 3. На верхней части корпуса 3 также могут быть выполнены выступы 17, обеспечивающие плотное соединение декоративно-прижимного кольца 5 с корпусом 3.

Мешок 4 выполнен из влаго-воздухопроницаемой ткани (сетки), не разлагается во влажной среде и непроницаем для червей и корней. Мешок 4 вставляют в усеченный конус 13 корпуса 3 таким образом, чтобы нижней (открытой) частью он опирался на плиту 11 подставки 2. Верхняя (открытая) часть мешка завернута через край верхней части конуса 13 и прижимается к нему декоративно-прижимным кольцом 5. Кольцо 5 изготовлено в виде тора с удаленной частью сегмента, наружная стенка тора имеет разрезы, обеспечивающие легкое одевание кольца на верх усеченного конуса 13.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально на обогреваемую поверхность устанавливают поддон 1 и подставку 2. Затем корпус 3 при раздельном выполнении корпуса и поддона вставляют нижней частью в поддон и поворачивают до захода выступа 16 в замок выступа 8. Мешок 4 вставляют в корпус 3 и засыпают питательной смесью (грунтом) на 1/3 мешка. Верхняя часть мешка закрепляется декоративно-прижимным кольцом 5. В почву помещают растение и засыпают корневую систему питательной смесью. Растение обильно поливают, чтобы вода вышла из переливной трубки 9. Необходимо следить, чтобы обеспечивался гидрозатвор между корпусом 3 и поддоном 1. Температура питательной среды в устройстве составляет 20 - 25oC и определяется типом растения.

Оптимальные условия жизнедеятельности растений достигаются поддержанием температуры жидкости в поддоне на 1 - 6oC выше температуры стенки корпуса и питательной смеси. При этих параметрах обеспечивается равновесное или большее давление паров воды в атмосфере над гранулами питательной смеси по сравнению с давлением паров воды в самих гранулах.

Оптимальная жизнедеятельность растений и, как следствие, максимальный прирост урожая достигается за счет непрерывного испарения воды в поддоне 1, подъеме паров воды в объеме питательной смеси и зазоре между мешком 4 и корпусом 3, конденсацией паров на ребрах 13 и гранулах питательной смеси, стеканием конденсата по направляющим 15 на мешок и далее на питательную смесь, в которой расположена корневая система и вермикультура.

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы, содержащее корпус с дренажными отверстиями, состоящий из верхней и нижней цилиндрической частей, а также емкость для воды в виде поддона и размещенное в корпусе на подставке средство для посадки растений, имеющее отверстие для впуска и выпуска воды, отличающееся тем, что емкость для воды оснащена переливной трубкой, а подставка выполнена в виде перфорированной плиты на опорах, при этом внутренние стенки верхней части корпуса имеют вертикальные ребра с направляющими, а средство для посадки растений выполнено в виде мешка из влаговоздухопроницаемой ткани, верхняя часть которого завернута за край корпуса и прижата декоративным кольцом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней цилиндрической части корпуса выполнены проемы для прохода воды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса имеет форму цилиндра или усеченного конуса, расширяющегося или сужающегося книзу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные ребра имеют толщину 1 - 5 мм и расположены на расстоянии друг от друга 5 - 12 мм.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде четверти трубки и расположены на ребрах под углом 10 - 18o к горизонтальной линии корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что объем поддона составляет 5 - 40% от объема почвы в мешке.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорированная плита подставки расположена выше уровня воды в поддоне.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ткань мешка не разлагается во влажной среде и непроницаема для вермикультуры.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимное декоративное кольцо, удерживающее мешок в корпусе, представляет собой тор с разрезом на 1/4 части окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений, например, лука в помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к выращиванию саженцев с закрытой корневой системой и защите лесов от пожаров на лесокультурных площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам и средствам изготовления брикетов для рассады и выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для выращивания и транспортировки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников
Изобретение относится к растениеводству, а именно к устройствам для автоматического увлажнения корневой системы растений, преимущественно комнатных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для полива комнатных растений

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к устройствам для измерения потенциала влаги в дисперсных и пористых материалах, например почвогрунтах, и предназначено для определения сроков и дозы полива растений конкретных культур

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках
Наверх